Продвигая «дорогу Трампа», Баку диктует Еревану логику переговоров с Москвой

В своем январском интервью местным СМИ президент Азербайджана Ильхам Алиев подробно рассказал о планах налаживания транспортного сообщения по северному берегу Аракса, по линии предполагаемого «Маршрута Трампа для международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP), который в Баку именуют «Зангезурским коридором»: «…Наши дороги, ведущие к границе с Арменией – как железная, так и автомобильная, – можно сказать, в скором времени будут полностью готовы. Автомобильная дорога готова почти на 95 процентов. Физическая готовность железной дороги составляет 70 процентов. Мы можем ускорить работу. Но особой необходимости в этом нет, поскольку на территории Армении работы еще не начаты. Там необходимо построить дорогу протяженностью 42 километра. Параллельно уже готова большая часть дороги на территории Нахчывана…» Оставшаяся часть дороги открыта для внешних инвесторов, сообщил Алиев, добавив, что «после полного завершения этого проекта его пропускная способность составит 15 миллионов тонн… после открытия Зангезурского коридора будет восстановлена существовавшая в советское время дорога Советский Союз – Иран. То есть Россия – Баку – Агбенд – Армения – Нахчыван – Джульфа – Персидский залив станет второй дорогой маршрута Север – Юг… Грузы будут аккумулироваться в Азербайджане и отсюда отправляться по различным направлениям. Поэтому реализация Зангезурского коридора должна рассматриваться как уже решенный вопрос. Я не верю, что Армения сможет уклониться от этого вопроса, это можно расценивать как самоубийство. Особенно если учитывать, что президент Америки Трамп дал этому маршруту свое имя и теперь это его дорога. Новости, поступающие из Армении, также указывают на то, что в этом году планируется физическое строительство дороги».
Действительно, еще под занавес минувшего года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян пообещал, что строительство инфраструктур «дороги Трампа» начнется во второй половине 2026 года: «В этом направлении ведутся активные работы, как раньше, так и сейчас мы заинтересованы в скорейшей деблокаде и задействовании инфраструктур TRIPP. Мы считаем, что первой из них может стать железная дорога. Этой железной дорогой и Армения наладит связь с внешними рынками, сможет экспортировать и импортировать, и также Азербайджан сможет проходить по территории Армении, и в целом третьи страны – Португалия и страны Центральной Азии – смогут наладить связь друг с другом». С американскими партнерами ведется интенсивная работа над детализацией условий, прав и обязанностей: «Надеюсь, в ближайшие дни, недели у нас уже будет первый возможный документ». «В настоящее время мы с нашими американскими коллегами ведем интенсивные переговоры об общих условиях реализации проекта развития сети TRIPP», – сообщил в свою очередь Пашинян, пояснив, что организуемая для этой цели TRIPP Company станет зарегистрированным в Армении совместным предприятием. Оно получит право на развитие необходимой инфраструктуры железных и автомобильных дорог, нефте- и газопроводов, а также волоконно-оптических кабелей: «Мы перейдем к этапу реализации и строительства таких артерий уже в следующем году».
Надо полагать, у Никола Пашиняна не особо сомневаются в успехе «Гражданского договора» в ходе намеченных на июнь 2026 г. парламентских выборов, что придаст дополнительный импульс интеграции Армении в коммуникационные проекты Баку и Анкары, в последнее время особенно активно прорабатываемой на экспертном уровне. Ярким отражением этих усилий стал организованный американо-азербайджанской торговой палатой представительный круглый стол, участники которого рассуждали о роли «дороги Трампа» в качестве «одного из ключевых элементов обновленного стратегического взаимодействия США в Центральной Евразии». В ходе мероприятия отмечалось, что инициатива TRIPP представляет собой новое поколение проектов региональной связанности, отличающееся государственно-частной моделью, ориентацией на бизнес и акцентом на долгосрочную коммерческую устойчивость. По словам исполнительного директора палаты Натига Бахышова, TRIPP выходит за рамки традиционного понимания транзита, объединяя инвестиции в инфраструктуру, регуляторную координацию и участие частного сектора в рамках единой стратегической концепции. Коридор стал определяющим элементом обновленного взаимодействия США со странами Южного Кавказа и Центральной Азии, «впервые более чем за десятилетие предложив рыночные решения в сфере региональной интеграции и связанности».
«Участие США поможет превратить эту инициативу в осязаемые выгоды для Южного Кавказа, Центральной Азии и других регионов. Я приветствую конструктивное взаимодействие с нашими азербайджанскими коллегами и тот факт, что обсуждения теперь продвигаются к конкретным проектам развития. Такой практический формат сотрудничества крайне важен для достижения реальных экономических и социальных результатов», – сказал посол Армении в Вашингтоне Нарек Мкртчян. Участники мероприятия сошлись во мнении о том, что TRIPP предоставляет уникальную платформу для согласования стратегических приоритетов Америки с процессами региональной и межрегиональной экономической интеграции, предлагая масштабируемую и коммерчески жизнеспособную модель связанности для Южного Кавказа и Центральной Азии.
Таким образом, под прикрытием разговоров о торговле без границ и всеобщем процветании усиленно проталкивается идея регионального альянса трех государств постсоветского Кавказа под «бизнес-крышей» Белого дома с последующим его распространением на страны Центральной Азии. В силу как географического положения, так и региональных амбиций на роль связующего звена претендует Азербайджан, на территории которого пересекаются меридиональные и широтные транспортные маршруты. Едва ли случаен в этом плане и призыв Пашиняна начать в срочном порядке восстановление силами РАО «РЖД» участков от Ерасха до границы Нахичевана, от Ахурика до границы с Турцией, а также от Иджевана (Тавушская область) до Казаха.
По мнению некоторых наблюдателей в Армении, Баку определил сроки вывода российских пограничников с армяно-турецкой и армяно-иранской границ, а правительство Пашиняна может и вовсе отобрать управление железными дорогами страны у РЖД. По словам Пашиняна, рассказавшего журналистам о своих переговорах в Санкт-Петербурге с президентом России, «правительство Армении может вывести [вышеупомянутые приграничные с Азербайджаном и Турцией] участки из [российской] концессии, и мы проведем эти ремонтные работы за счет средств нашего государственного бюджета, если вдруг окажется, что у России есть какие-либо проблемы или она видит какие-либо проблемы с выполнением этих работ».
Между тем, как следует из записи в социальных сетях главы Центра исследований Южного Кавказа Фархада Мамедова, в Баку рассказали Пашиняну о том, как и о чем он должен говорит с Москвой. Например, «Армения заявляет, что [она] единственная страна ЕАЭС, которая не имеет границы с другими странами ЕАЭС и может в виде исключения пропускать товары и грузы других государств по своей территории без правил ЕАЭС. По части железных дорог, «в соответствии с концессионным договором, ЮКЖД должна (!) инвестировать, это ее обязательство. В случае отказа правительство Армении может расторгнуть концессию». С выдворением российских пограничников, как пишет Мамедов, «в Армении повременят до выборов, в случае победы Пашиняна к концу следующего года Армения может поставить вопрос о выводе российских пограничников с ирано-армянской и армяно-турецкой границ».
Как видно, бакинская методичка в Ереване в целом исполняется, а кое в чем даже творчески дорабатывается, так что не исключено, что в случае отсутствия каких-либо экстраординарных событий на 2026 год все более-менее предопределено. В Москве пока наблюдают за происходящим, периодически напоминая о важности для небольшой кавказской страны сотрудничества с Россией. Так, в недавнем интервью «Ноеву Ковчегу» посол России в Ереване Сергей Копыркин предположил, что реализация проекта TRIPP может до некоторой степени «затронуть» членство Армении в ЕАЭС. Позиция Москвы во многом определяется непростой геополитической и экономической конъюнктурой в условиях втягивания России в затяжной вооруженный конфликт и драматических событий в Иране, способных негативно сказаться на реализации проекта международного транспортного коридора Север – Юг.
Как пишет экономист Александр Караваев, «развитие армянского участка Зангезурского коридора, который Ереван фактически передал на аутсорсинг американской стороне, Москву принципиально не тревожит. Если внимательно проанализировать реализацию транспортных положений Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, становится очевидно, что РЖД не играли в этих процессах активной роли», ибо «разрыв между капитальными затратами на новое строительство и потенциальной рентабельностью таких проектов слишком велик. Дополнительным фактором выступает устойчивое сокращение инвестиционной программы РЖД, объем которой в 2026 году составит 713,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2025-м он равнялся 890,9 миллиарда, а в 2024-м – 1,27 триллиона рублей. Проецируя эту динамику на армянские активы РЖД, выясняется, что для Москвы рациональнее дать политическое одобрение строительству новых линий другими игроками (выделено нами. – Ред.) и сосредоточиться на эксплуатации и модернизации уже существующей инфраструктуры. Фактически именно эту линию и проводит в последние годы российская сторона».
Андрей Арешев

Оставьте свои комментарии