№6 (281) июнь 2016 г

В Саратове состоялась II Всероссийская научная конференция

Просмотров: 3714

15 – 16 апреля 2016 года в Институте истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялась II Всероссийская научная конференция «Армяне Поволжья и Юга России: история и современность». Инициаторами и организаторами конференции выступили Научно-образовательный центр по изучению истории и культуры народов Поволжья (ИИиМО СГУ), Зональная научная библиотека СГУ, комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области и армянская община Саратовской области «Крунк».

В фойе зала научной библиотеки СГУ была организована выставка работ заслуженного художника Армении Г.М. Залиняна, живописца с драматичной и счастливой судьбой. Оставшись без правой руки, не спасовал перед жизнью, окончил Ереванский художественно-театральный институт. Не являясь левшой от природы, стал создавать свои полотна рукой левой, как от сердца.

В приветственном слове профессора В.А. Чолахяна отмечалась важность изучения процесса укрепления гражданского единства многонационального народа России и сохранения самобытности населяющих страну народов и этнических групп. Профессор В.А. Чолахян обратил внимание слушателей на количество иногородних участников из разных городов России и ближнего зарубежья.

С приветственным словом к участникам конференции выступила директор ИИиМО, доктор экономических наук, профессор Т.В. Черевичко, отметившая актуальность изучения диаспор в системе миграционных процессов, а также вклада армянского населения в экономику, науку, культуру и образование региона. Участников конференции приветствовал и?доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии В.Н. Данилов, указавший на важность региональных исследований по изучению истории и культуры армян Поволжья.

Член Совета Федерации РФ, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Республики Башкортостан, участник конференции Р.Н. Зинуров поприветствовал участников. Вступительную речь, на удивление присутствующих, член Совета Федерации произнес на армянском языке.

В рамках пленарного заседания было заслушано 16 докладов, связанных?как?с вопросами формирования армянских общин и их современным состоянием, так и вклада армянского населения в различные сферы жизнедеятельности.

В докладе «Из истории армянской колонии в Астрахани» д.и.н.,?главного научного сотрудника Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва) А.Е. Тер-Саркисянц раскрыты процессы интеграции армян Саратовского Поволжья в российское общество, а также содержались интересные сведения о первых армянских поселениях в Астрахани.

Выступление к.и.н., доцента СГУ А.Б. Малышева было посвящено армянским общинам и церкви на территории Поволжья в Золотоордынский период. Доклад?д.и.н., профессора Воронежского экономико-правового института С.М.?Степанянца был посвящен влиянию Геноцида армянского народа в Османской Турции на миграционные процессы армян на Юге и в Центре России.

Доцент Пятигорского государственного лингвистического университета В.З. Акопян рассказал о национальном самоуправлении и суде в армянских поселениях Ставрополья в XVIII – XIX вв.

Доклад д.ф.н., учредителя и председателя Межрегионального общественного движения за защиту прав и свобод граждан «Правозащита XXI век» С.Г. Кагияна (Саратов) был посвящен «армянским местам» в Саратове. Автор представил полный список выдающихся деятелей-армян в области науки и культуры, искусства и образования, экономики и здравоохранения. С середины XIX века до 1949 года одна из центральных улиц и взвозов Саратова называлась Армянской (ныне улица Волжская). Благодаря личным усилиям оратора, площадь, прилегающая к строящейся армянской церкви Святой Богородицы в Саратове к 100-летию Геноцида армян в Османской империи названа Армянской площадью.

Выступление к.и.н., доцента СГУ А.А. Симонова было посвящено военно-историческому наследию героя Гражданской войны Г.Гая (Бжишкянца). Бакалавр ИИиМО СГУ С.Н. Сейранова рассказала о жизни и творчестве заслуженного художника Армении в Саратове?Г.М. Залиняна, выставка работ которого была представлена в зале библиотеки.

Завершил пленарное заседание конференции к.ю.н., доцент Саратовской государственной юридической академии А.В. Чолахян с докладом о мемориальных мероприятиях в Саратове к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Первый день работы конференции завершился экскурсией к строящемуся храмовому комплексу Святой Богородицы.

Во второй день работа конференции продолжилась в двух масштабных секциях.

В работе секций приняли участие 11 докладчиков, представлявших Саратовский государственный университет, Южный научный центр Российской академии наук, Поволжский институт управления им. П.А.?Столыпина, Кисловодскую центральную библиотеку, Армавирский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону). Вниманию участников конференции был представлен доклад к.ю.н., доцента Южного научного центра Российской академии наук Л.В. Батиева о формировании диаспоры и сохранении идентичности (на материале крымских-донских армян). И.Н. Петросова рассказала о культурных проектах кисловодской армянской национальной диаспоры к 100-летию Геноцида армян и активном участии в этой работе заслуженного художника России Ю.А. Багдасарова.

В докладе к.ю.н., доцента Поволжского института управления им. П.А. Столыпина А.С. Айрапетяна рассматривались правовые основы сохранения и усиления позиций армянского языка в Российской Федерации. Доцент Армавирского государственного педагогического университета С.Н. Ктиторов рассказал?о памятниках историко-культурного наследия армян Армавира.

Доцент Арцахского государственного университета (Степанакерт) Н.Э. Багдасарян представила историко-аналитический экскурс об истории Карабаха в составе Российской империи в 1813-1917 гг. С.В. Джунджузов, к.и.н., доцент Оренбургского государственного педагогического университета, рассмотрел посредническую деятельность армянских торговцев в налаживании экономических и добрососедских отношений в южноуральском пограничье в первой половине XIX века. Судьбы нахичеванцев в 1920-х – начале 1930-х годов в исторической памяти освещались в выступлении С.С. Казарова, д.и.н., профессора Южного федерального университета (Ростов-на-Дону).

В секции «Вклад армянского населения в экономику, культуру, науку и образование Поволжья и Юга России» выступили 10 докладчиков из Московского государственного технического университета им. Баумана,? Центрального государственного архива Московской области,?Краснодарского государственного университета культуры и искусства, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Ю.Л. Пирумян, член Армянского Меликского Союза, рассказал о генеалогии одного портрета из своей новой книги «Пирумяны и Пирумовы. Происхождение. Генеалогия. Судьбы».

С докладом о деятельности армянской диаспоры России на примере рода Лазаревых выступила младший научный сотрудник лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Б. Роева. На конференции выступили и бакалавры СГУ Д.А. Мартиросян, Д.А. Долгова, И.А. Асоян, А.С. Чилингарян, Г.Г. Варданян, Э.Г. Аветисян, магистр Социально-экономического института Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова С.С. Алтунян.

Гости конференции в неформальной обстановке в Армянском доме пообщались с руководителем местной армянской общины «Крунк» Гамлетом Шарояном, его заместителем Араиком Косяном, а также с президентом Союза армянской молодежи Саратовской области Зориком Амбарцумяном и активистами армянского общественного движения Саратова.

В заключение участники конференции поблагодарили организаторов за доброжелательность и предоставленную возможность обменяться опытом проведения армяноведческих исследований.

Симон Кагиян, Вачаган Чолахян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 8 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты