N 04 (115) Апрель 2007 года.

Вести из Армении

Просмотров: 3826
  • Посол России в Армении: «Москва привержена курсу стратегического партнерства с Ереваном»

  • Госсекретарь США и глава Пентагона призвали Конгресс США не принимать закон о Геноциде армян

  • Посол Израиля в Армении: «Необходимость армяно-израильского сотрудничества давно назрела»

  • Председатель НС РА направил телеграммы соболезнования руководителям Госдумы РФ и Совета Федерации

  • Лучше заброшенный сквер, чем армянская церковь? (Украина)

  • В Армении увеличилось количество квартирных краж

Посол России в Армении: «Москва привержена курсу стратегического партнерства с Ереваном»

Россия привержена курсу стратегического партнерства с Арменией. Об этом на пресс-конференции 14 марта заявил посол России в Армении Николай Павлов.

По его словам, в настоящее время отношения России и Армении характеризуются как союзнические и отличаются позитивной динамикой развития. На регулярной основе проходят встречи на высшем и высоком уровне, которые носят доверительный характер, отметил дипломат. «Важным этапом на пути укрепления фундамента стратегического партнерства и активизации двустороннего сотрудничества являются двусторонние визиты глав государств, а также глав правительств. В ходе этих контактов обсуждаются перспективы развития двусторонних отношений, вопросы региональной проблематики и взаимодействия на международной арене», - заметил Павлов.

Более того, по оценкам дипломата, достаточно успешно развивается сотрудничество в военной и военно-технической сфере. «Это сотрудничество подразумевает участие в программе охраны границ Армении с Турцией и Ираном, подготовка армянских военнослужащих в высших военных учебных заведениях России, а также поставка военно-технического имущества в Армению на льготных условиях», - подчеркнул Павлов.

Касаясь культурных связей Армении и России, посол напомнил, что 7 марта в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете состоялась церемония открытия Года русского языка. В рамках проведения Года русского языка в Армении планируется проведение многочисленных конференций, семинаров, конкурсов и олимпиад, а также иных мероприятий, способствующих повышению интереса армянской молодежи к русскому языку и России. В целом в рамках проведения Года русского языка планируется проведение 890 мероприятий в 76 странах, основной целью проведения Года является повышение роли русского языка в современном коммуникационном пространстве. Комментируя проведение Года Армении в России, дипломат заметил, что мероприятия, проведенные в рамках Года, способствовали сближению двух наций. «Главное – не потерять эти темпы и продолжить традиции», – заключил Павлов.

 

Госсекретарь США и глава Пентагона призвали Конгресс США не принимать закон о Геноциде армян

Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс направили письма в Палату представителей. Как передает агентство АПА, в письмах на имя спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидера Республиканской партии Тома Лантоса оба официальных лица призвали не принимать законопроект о геноциде армян. Райс отметила, что принятие закона нанесет ущерб американо-турецким отношениям и системе международных отношений США. Аналогичные доводы содержатся и в письме Гейтса.

 

Посол Израиля в Армении: «Необходимость армяно-израильского сотрудничества давно назрела»

Необходимость армяно-израильского двустороннего эффективного сотрудничества назрела давно. Об этом заявил новый посол Израиля в Армении Эхуд Гол (резиденция в Иерусалиме) в ходе встречи с секретарем Совета Национальной безопасности при президенте РА, министром обороны РА Сержем Саргсяном 22 марта в Ереване. На встрече присутствовал посланник Государства Израиль в РА Израель Меи Амин. Как отмечается в сообщении, предоставленном пресс-секретарем министра обороны РА, было подчеркнуто, что между армянским и еврейским народами есть много общего, что также является хорошей основой для развития взаимоотношений.

Стороны обменялись мнениями относительно региональных проблем, урегулирования израильско-палестинского и нагорно-карабахского конфликтов.

 

Председатель НС РА направил телеграммы соболезнования руководителям Госдумы РФ и Совета Федерации

Председатель НС РА Тигран Торосян направил телеграммы соболезнования председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергею Миронову. Как сообщили из пресс-службы НС РА, в телеграммах сказано: «От имени Национального Собрания РА и лично своего выражаю глубокое соболезнование в связи с трагическими событиями в Самаре, Кемерово и Краснодаре, унесшими жизни людей. Выражаем также соболезнование всему российскому народу, родным и близким погибших».

Напомним, что 19 марта вследствие взрыва на кузбасской угольной шахте «Ульяновская» погибло 107 человек, в ночь на 20 марта в одном из домов престарелых Краснодарского края произошел пожар, вследствие чего погибло 63 человека, а вечером 17 марта погибло 6 человек вследствие крушения пассажирского самолета «ТУ-134». В связи с гибелью россиян 21 марта в Российской Федерации был объявлен день траура.

 

Лучше заброшенный сквер, чем армянская церковь? (Украина)

Жители столицы Украины протестуют против строительства армянской церкви в Киеве. Как сообщает газета «По-киевски», церковь будет возведена на месте одного из заброшенных киевских парков на Подоле. «Несмотря на то, что власти Киева и Украинская православная церковь Киевского патриархата дали соответствующее разрешение на строительство, данный факт возмутил жителей столицы, они лишаются «последнего клочка земли, где можно погулять с внуками», - продолжает источник. Киевляне уже собрали около 200 подписей и добиваются встреч с районными и городскими чиновниками.

Как отмечает управляющий делами Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Ваге Степанян, участок на Подоле город выделил под строительство армянской церкви еще в 1992 году, и до сих пор диаспора собирала средства на возведение храма. Он отметил, что строительство рассчитывают закончить через два года, и из Львова будет переведена резиденция главы епархии, откроется культурный центр с воскресной школой. Общая площадь церкви составит 1022 кв. м, а переданного церкви участка - 3 тыс. кв. м, на котором планируется открыть автостоянку и разбить парк.

На сегодня армянские храмы есть во Львове, Харькове, Одессе, Белгороде-Днестровском, Феодосии, Ялте, Евпатории, Симферополе, Днепропетровске, Николаеве, Измаиле, Макеевке. Киевские же армяне до сих пор не имели своей церкви, если не считать маленькой часовни площадью в 4 кв. м, а на старом фундаменте армянского храма сейчас стоит совсем другая церковь.

Отметим, что на Украине проживает около 500 тыс. армян, а в самом Киеве - 50 тыс.

 

В Армении увеличилось количество квартирных краж

За первые два месяца 2007 года в Ереване было совершено 659 преступлений, что на 12,5%, больше, чем за аналогичный период 2006 года. Об этом в ходе пресс-конференции 19 марта заявил начальник Ереванского городского управления полиции, полковник полиции Нерсес Назарян.

Рост количества преступлений отнюдь не обусловлен ухудшением криминогенной ситуации, а наоборот, является следствием уменьшения латентной преступности. Вдвое увеличились факты обнаружения торговцев наркотиками. За 2 месяца было конфисковано 760 гр. разного вида наркотических средств, в том числе 300 гр. так называемых тяжелых наркотических средств - героин, опий, морфий.

По словам Назаряна, на сегодня полицию беспокоит рост квартирных краж, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 52%. Нерсес Назарян проинформировал, что эффективнее всего сдать квартиры под контроль полиции, что подразумевает установление в квартирах устройств наблюдения, которые при вторжении передают сигнал в отделения полиции. По его словам, данные устройства доступны по цене - стоят порядка $300, и месячная оплата составляет 7 тыс. драмов (порядка $ 20). Назарян отметил также, что увеличилось количество угонов автомобилей. Он также отметил, что за два месяца текущего года было выявлено и обезврежено 15 преступных групп и раскрыто 64 совершенных ими преступления.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека