Популярные

Армила Минасян 17481

Спитакский разлом дышит. Двадцать лет спустя

Двадцать лет назад Армению постигло чудовищное землетрясение. Основной удар принял на себя город Спитак. Как народ пережил эту трагедию, как восстанавливался город, «Ноеву Ковчегу» рассказывает первый секретарь Спитакского райкома партии (1988–1991), доктор экономических наук Норайр Мурадян. С первых часов он находился в зоне бедствия и сегодня вспоминает те трагические дни.

– Прошло 20 лет со дня землетрясения. Пройдет еще больше, но этот день для всех нас навсегда останется трагической датой. Что Вы больше всего не любите вспоминать из тех дней и что, наоборот, чаще всего вспоминаете?

– Было страшно. Мы не ждали беды, не были к ней готовы ни на один процент. Я 7 декабря был в ЦК в Ереване - только-только вышел из зала бюро, где утвердили мою кандидатуру на пост первого секретаря Спитакского райкома - и в это время случилась беда.

14072

Самвел Гарибян. Чудо-словарь ключей запоминания 1000 активных армянских слов

«Предлагаемая книга удачно объединяет две замечательные вещи: оригинальный словарь ключей запоминания обиходных армянских слов под авторством рекордсмена Книги рекордов Гиннесса по запоминанию иностранных слов, создавшего уникальную методику развития памяти и мышления – Самвела Гарибяна и грамматического курса армянского языка под авторством известного лингвиста армянского языка, вице-президента Союза лингвистов Армении, доктора филологических наук – Рубена Сакапетояна.

Уверен, что данная книга поможет быстро освоить армянский язык на элементарном уровне не только нашим соотечественникам, волею судеб оказавшимся отрезанными от Матери-Родины, но и всем, кто желает ознакомиться с языком и традициями одного из самых древних народов мира, внесшего значительный вклад в мировую цивилизацию».

Декан филологического факультета
Ереванского государственного университета,
доктор филологических наук, профессор А.А.Авакян

Соб. инф. 12028

Армянские шахматисты вновь сильнейшие!

Мужская сборная Армении по шахматам стала чемпионом Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене. В последней встрече сборная Армении сыграла со сборной Китая и выиграла со счетом 2,5:1,5. Победу армянской сборной принес Тигран Петросян. Партии Левона Ароняна, Владимира Акопяна и Габриела Саргсяна завершились вничью.

Мужская сборная Армении повторила свой успех двухлетней давности, когда стала чемпионом шахматной олимпиады 2006 года в Турине.

Гамлет Мирзоян 10709

Советские правители Армении:

ОТ ГЕВОРГА АЛИХАНЯНА ДО СУРЕНА АРУТЮНЯНА

Предлагаем читателям газетную версию будущей книги Гамлета Мирзояна «Эскизы к биографии. От Геворга Алиханяна до Сурена Арутюняна».

ЭСКИЗ ЧЕТВЕРТЫЙ

КОСТАНЯН А.А. (1928–1930)

«Костанян Айказ Аршакович (1897, Тифлис–1938), деятель Коммунистической партии Армении. Член РСДРП с 1916 г. Окончил школу Нерсисян в Тифлисе, семинарию Геворгян в Эчмиадзине, обучался на медицинском факультете Саратовского университета. В 1915–16 гг. принимал участие в работе большевистской группы, действовавшей в Вагаршапате.

Соб. инф. 10652

Сожженный заживо

В Саратове совершено зверское убийство гражданина Армении Армена Гаспаряна. Трое пьяных милиционеров Ленинского РУВД г. Саратова избили, а потом в лесу живьем сожгли мужчину, который якобы был причастен к квартирной краже.

30-летний Армен Гаспарян, гражданин Армении, но уже долгое время проживавший в Саратове, был задержан оперативниками Ленинского РУВД Юрием Огольцовым, Дмитрием Корчагиным и Денисом Чуриковым. Милиционеры «взяли» Гаспаряна якобы как подозреваемого в квартирной краже. Опера отвезли мужчину в РУВД и стали допрашивать. Гаспарян заявил, что ни в чем не виноват, у него есть алиби и т.д. Однако оперативники принялись избивать подозреваемого, предлагая ему сознаться и написать явку с повинной. Мужчина не соглашался, и тогда милиционеры решили добиться «чистосердечного признания» пытками.

7459

ТВ Шант уже в Москве!

С 20 декабря ТВ Шант начнет вещать на Россию, а также на Европу и Ближний Восток.

Марина Рыклина 7343

Николай Никогосян: «Человек для меня, как театр»

Выдающемуся скульптору, народному художнику СССР Николаю Никогосяну исполнилось 90 лет. Я пришла к нему домой, чтобы взять интервью, как и положено, к юбилею. Меня встретил энергичный человек, который собирался развешивать работы перед открытием выставочного зала, расположенного на 5-м этаже его нового дома-мастерской. «Хорошо, что это ты ко мне пришла, я знаю тебя много лет, помню, как ты села с моей дочерью за одну парту в первом классе». Посмотрев на мой лист с вопросами, сразу отказался на них отвечать. «Кому интересны эти детали? Давай лучше поговорим».

Мой дом

Ты посмотрела мой дом? Видишь, какой он просторный, красивый? Построить дом, в котором будет выставочный зал, где будут стоять мои скульптуры, экспонироваться живопись и графика, куда смогут приходить люди, чтобы постоять, посмотреть, подумать – это была моя мечта.

Наталья Оганова 7044

Михаил Багдасаров: «Меценатство – это состояние души»

Корпорацию «Мика Лимитед» часто называют империей, а ее президент Михаил Багдасаров включен в число тридцати наиболее влиятельных представителей бизнеса в СНГ.

– Г-н Багдасаров, руководители многих крупных компаний строят свой бизнес на основе трех «и» - инвестиции, инновации, инфраструктуры, ставших уже классикой новейшей экономики. Как Вы прокомментируете эти три «и» применительно к своей компании?

– Мне часто задают вопрос о том, как я отношусь к бизнесу. Пожалуй, как к собственному ребенку. Потому что его точно так же надо растить и лелеять. Дети вырастают, выходят замуж или женятся, обретают новую родню. Бизнес тоже постепенно разрастается, становится большим, зачастую приобретая родню в лице новых владельцев. В концепцию нашей компании изначально был заложен принцип содействия обанкротившимся или убыточным структурам.

Сейран Степанян 6559

Ущербность души и ума,

или Как в Азербайджане понимают пропаганду и агитацию

С развалом Советского Союза нынешний Азербайджан оказался лишен каких бы то ни было «тормозов». За неимением армян реальных на территории сегодняшнего Азербайджана, духовные и интеллектуальные деятели республики давно и прочно взялись за насаждение в азербайджанском обществе идеологии армяноненавистничества.

И идеология воинственной армянофобии служит верховной власти республики способом цементирования общества вокруг властей, трон президентства которой передается по наследству - от отца к сыну.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 12 (135) Декабрь 2008 года.

Сергей Маркедонов

Россия и Америка нужны друг другу

Победа на президентских выборах в США кандидата от Демократической партии Барака Обамы, как бы ни сложилась в дальнейшем его политическая судьба, уже сама по себе является знаковым событием. В стране, где еще полвека назад реально существовала расовая сегрегация, сегодня к власти пришел человек, не являющийся выходцем из почти безраздельно доминировавшей группы WASP (White Anglo-Saxon Protestant), то есть не «белый протестант англо-саксонского происхождения».

При этом все рассуждения доморощенных «аналитиков» о том, что поддержку новому лидеру США обеспечили «свои», то есть чернокожие избиратели, просто не выдерживают критики. Таковых избирателей всего 12 %. Следовательно, не обошлось без голосов белых, включая и представителей «белой» интеллектуальной элиты. Но самое главное даже не в этом. К власти пришел не оппозиционер и не революционер – ниспровергатель из «меньшинств», как это было в случае с «индейским социалистом» Эво Моралесом в Боливии.

Кари Амирханян

Джаз – это импровизация и интуиция

Каждый год в Швейцарии в небольшом городке Монро проводятся джаз-фестивали. Вот и на этот раз прошел один из престижнейших фестивалей – Montreux Jazz Festival, на котором наш соотечественник, лауреат многих международных конкурсов, Давид Сатьян удостоился второй премии на конкурсе джазовых солистов.

В конкурсе участвовали представители более чем из пятидесяти стран мира, в полуфинал вышли двенадцать человек, и лишь трое остались в финале. Давид, с некоторых пор проживающий в Лондоне, мог, конечно же, представлять Великобританию, но решил все же выступить под флагом Армении.

Вести из СНГ

  • Медведев подписал закон о ратификации соглашения о совместном использовании военных объектов государств ОДКБ

  • Украина ограничила вывоз зерна в страны СНГ и Прибалтики

  • Сотку земли в Имеретинской низменности оценили в $100.000

  • В Москве провели перепись бродяг

  • Страны СНГ оцифруют телерадиокомпанию «Мир» и будут вместе снимать фильмы

  • «Аэрофлот» выступает за создание альянса авиакомпаний в рамках СНГ

Гамлет Мирзоян

Советские правители Армении:

ОТ ГЕВОРГА АЛИХАНЯНА ДО СУРЕНА АРУТЮНЯНА

Предлагаем читателям газетную версию будущей книги Гамлета Мирзояна «Эскизы к биографии. От Геворга Алиханяна до Сурена Арутюняна».

ЭСКИЗ ЧЕТВЕРТЫЙ

КОСТАНЯН А.А. (1928–1930)

«Костанян Айказ Аршакович (1897, Тифлис–1938), деятель Коммунистической партии Армении. Член РСДРП с 1916 г. Окончил школу Нерсисян в Тифлисе, семинарию Геворгян в Эчмиадзине, обучался на медицинском факультете Саратовского университета. В 1915–16 гг. принимал участие в работе большевистской группы, действовавшей в Вагаршапате.

Политика

Декларация трех президентов
Сергей Минасян 5335

Декларация трех президентов

НОВЫЙ СТАТУС-КВО В КАРАБАХСКОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ

Подписание 2 ноября 2008 г. в подмосковном замке Майндорф президентами Армении, Азербайджана и России Декларации по карабахскому урегулированию не только вызвало активную дискуссию в российских, армянских и азербайджанских СМИ и в высказываниях политиков этих стран, но и в целом привело к бурной реакции экспертов, занимающихся карабахским конфликтом.

И вполне естественно, что высказывались самые разные предположения и тем более приводились самые разнообразные комментарии о причинах и о последствиях принятия данного документа. Но при этом создавалось такое впечатление, что экспертами и журналистами зачастую комментировался не столько сам документ, сколько в целом процесс урегулирования.

Истинные ценности для демократической Турции
М. Аракелов, А.Василенко 4126

Истинные ценности для демократической Турции

В газете «Коммерсантъ» (№ 191 от 21.10.08.) была опубликована статья под бросающимся в глаза заголовком: «Турция вскрыла пророссийское подполье». В это «подполье» зачислена пестрая группа арестованных недавно в Турции и обвиненных в заговоре политических деятелей, журналистов, университетских работников и военных, принадлежавших к тайному обществу «Эргенекон» и ставивших целью антиправительственный переворот. В тексте приводятся высказывания турецких СМИ, официальных властей, господина Дугина – руководителя Евразийского движения в России, но читатель так и не находит ясного ответа на вопрос: а было ли в Турции реально «пророссийское подполье»? И кто и каким образом искусственно объединил в нем представителей разных идейных направлений – наследников диктатуры Ататюрка, военную касту, курдов и… Православную церковь?

Является ли один из главных арестованных Догу Перинчек, лидер Рабочей партии Турции, который, по словам авторов материала, «не раз бывал в России, тесно сотрудничал с лидером Евразийского движения Александром Дугиным», активным и последовательным сторонником современной демократической России? Даже из того, что публикует о нем сайт господина Дугина «Международное евразийское движение», видно, что нет.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion