Популярные

Валерий Асриян 15979

Гроссмейстер нейрохирургии

Он мог стать известным шахматистом, был чемпионом Баку среди юношей, кандидатом в мастера спорта, ему прочили большое будущее за доской все тренеры, которые с ним занимались, в том числе международный гроссмейстер Владимир Багиров и мастер Александр Шакаров – один из наставников Гарри Каспарова. Но Сергей Еолчиян выбрал все же иное поприще – стал медиком. Почему? Он сам объясняет свой выбор так: «Было это еще в мои школьные годы. Тяжело заболел отец. Ему сделали очень сложную операцию, и он, к счастью, поправился. И это произвело на меня, мальчишку, такое сильное впечатление, что я решил – буду хирургом. Поэтому, хоть я и любил очень шахматы и отдавал этой игре немало времени, но посвящать им жизнь не собирался. Знал – мое будущее связано с медициной».

Наталья Оганова 12454

Каждый езидский ребенок будет говорить на родном языке

Согласно статистике на долю представителей нацменьшинств в Армении приходится чуть более двух процентов, из которых большинство составляют езиды. Хотя, по мнению руководителя отдела радиовещания для езидов на Общественном радио Армении, заслуженного журналиста республики, соавтора учебников на езидском языке Асане шех Мамуде (Гасана Тамояна), в настоящее время численность местной общины несколько сократилась. «В 1989 году в Армении в переписи населения участвовали 52 тысячи езидов, а в переписи 2001 года эта цифра действительно уменьшилась ровно на 10 тысяч. Но в данном случае причиной езидской эмиграции являются изменения социально-экономической ситуации в стране», – отмечает он.

Гамлет Мирзоян 10628

«Урбатагирк» Акопа Мегапарта

К 500-летию армянского книгопечатания

На 25-й Московской международной книжной выставке, прошедшей во Всероссийском выставочном центре (ВДНХ) с 5 по 10 сентября 2012 года, Армении оказана была большая честь – стать центральным экспонентом выставки. И статус этот присвоен был армянской книге не случайно: в год 500-летия создания первой армянской печатной книги решением ЮНЕСКО Ереван был объявлен «Всемирной столицей книги 2012 года».

Арман Акопян 9655

Об истории формирования армянской общины Бразилии

Как и многие общины армян Южной Америки, наши соотечественники в Бразилии оказались вследствие вынужденных миграций. По данным статистической службы Бразилии, в 1885 году число армян в этой стране не превышало 100 человек.

7870

Трижды олимпийские чемпионы

Мужская сборная Армении по шахматам стала победительницей на завершившейся в Стамбуле Всемирной шахматной олимпиаде

В последнем, одиннадцатом туре соревнования квартет армянских шахматистов в составе: Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Габриель Саркисян, Владимир Акопян – одержал победу над венграми со счетом 2,5:1,5. Победное очко команде принес Сергей Мовсесян, который на второй доске играл белыми фигурами.

Виктория Тамразова 7397

Детвора Реутова выучит армянский язык

«Ребенок в армянской семье рождается со своей историей». С этой цитаты известного публициста Генриха Боровика начал свою приветственную речь основатель армянской школы в городе Реутов (Подмосковье) Вачаган Санасарович Басенцян. Торжественное открытие школы, точнее, Центра армянского языка и культуры состоялось 8 сентября. На церемонии присутствовали члены САР во главе с вице-председателем Германом Ананянцем, народный артист России Бедрос Киркоров, а также представители дагестанской, еврейской и других национальных общин Москвы. Господин Ананянц поздравил дирекцию и будущих учеников школы и пожелал успешного развития, сделав акцент на том, как важно бескорыстное участие в поддержании и развитии национальной культуры: «Это большое благое дело. И важно то, что мы делаем это, ни с кем не соревнуясь и не пытаясь что-то кому-то доказать. Мы делаем это для себя!»

6458

«Звездная цепь» от ювелирного завода «Адамант»: итоги самого блестящего мероприятия выставки!

С 15 по 18 сентября в рамках крупнейшей ювелирной выставки «JUNWEX Москва 2012» проходила фееричная программа «ЗВЕЗДНАЯ ЦЕПЬ» Ювелирного завода «Адамант»

Стенд компании превратился в настоящую концертную площадку и представил посетителям программу с участием ярких звезд кино и шоу-бизнеса – Михаила Боярского, Натальи Бочкаревой, Валдиса Пельша, Тутты Ларсен, Анастасии Волочковой, Эвелины Блёданс, Корнелии Манго, групп «Ассорти» и «Премьер-министр», а также захватывающие эксперименты, зажигательные концертные номера и презентации уникальных украшений.

Давид Саркисян 6189

«Черная книга» – обвинение турецкого варварства

В ереванском издательстве «Айагитак» («Арменовед») вышла в свет «Черная книга». Книга о черных, мрачных, внушающих ужас преступлениях, равных которым, по мнению большинства авторов, не было на всем протяжении истории человечества. Преступления, которые по сей день остаются безнаказанными. Ее авторы – иностранцы, люди разных профессий, разного рода занятий: писатели, историки, дипломаты, путешественники, миссионеры, журналисты, государственные и военные деятели. Многие из них стали живыми свидетелями этих событий.

Генрих Гордон 5514

Грузия – Азербайджан: благоразумие прежде всего

Отношения Грузии с ближайшими соседями, исключая Россию, в целом представляются дружественными, прагматичными и взаимовыгодными. Если посмотреть со стороны, наиболее тесным это сотрудничество выглядит на пространстве, связывающем Тбилиси с Баку. Не случайно Азербайджан уже 15 лет считается как бы основным стратегическим партнером Грузии на Южном Кавказе. Заметим, однако, что, несмотря на амбиции – правда, выраженные больше у Тбилиси, нежели у правителей Азербайджана, если иметь в виду многолетнее стремление Грузии к евроинтеграции и международному военно-политическому сотрудничеству, – обоим государствам приходится довольствоваться лишь ролью игроков регионального масштаба.

Михаил Агаджанян 4788

Китайский интерес к Южному Кавказу

Продвигая экономические ресурсы, пожинать политические плоды

Одной из точек приложения внешнеполитических интересов Китая на присущей ему основе экономического проникновения в страны и регионы мира вот уже несколько лет выступает Южный Кавказ. Интересы Китая на Южном Кавказе с позиций сегодняшнего дня трудно назвать стратегическими и поставить по признаку приоритетности для Пекина рядом с интересами таких глобальных акторов, как США и Россия. Скорее, данный регион, расположенный на стыке Черного моря и Центральной Азии, в которой у китайцев, несомненно, присутствует стратегический курс на углубление и расширение своего влияния, интересен Китаю по двум причинам.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№ 18 (201) Октябрь (1–15) 2012 года.

Наталья Оганова

Коллективные силы ОДКБ способны оперативно отреагировать на любые вызовы

С 15 по 19 сентября на армянском полигоне «Маршал Баграмян» прошли масштабные учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012», в которых приняли участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения из шести стран – участниц ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Трижды олимпийские чемпионы

Мужская сборная Армении по шахматам стала победительницей на завершившейся в Стамбуле Всемирной шахматной олимпиаде

В последнем, одиннадцатом туре соревнования квартет армянских шахматистов в составе: Левон Аронян, Сергей Мовсесян, Габриель Саркисян, Владимир Акопян – одержал победу над венграми со счетом 2,5:1,5. Победное очко команде принес Сергей Мовсесян, который на второй доске играл белыми фигурами.

Елена Хрусталева

Участники митинга в Москве осудили венгерско-азербайджанскую сделку и поддержали Армению

Митинг, организованный «Русско-Армянским содружеством», прошел в Москве 14 сентября на площади Краснопресненской заставы. Собравшиеся единодушно осудили венгерско-азербайджанскую сделку, высказались в поддержку руководства и народа Армении и выразили надежду на то, что голос России по этой ситуации прозвучит более жестко.

Экстрадиция Сафарова как одно из звеньев в цепи политики по подрыву региональной безопасности

Состоявшаяся 31 августа передача Р. Сафарова Азербайджану вызвала большой резонанс. Оставляя пока в стороне моральный и правовой аспекты свершившегося события (не подлежит сомнению, что ни сама сделка, совершенная при попустительстве правительства Венгрии, ни попытки героизации нераскаявшегося убийцы на его родине – в Азербайджане – ничего общего с какой бы то ни было моралью, правом не имели и иметь не могут), отметим, что в сугубо политическом плане эта передача явилась своеобразным месседжем, в очередной раз говорящим как о деструктивной роли самого Азербайджана в грядущих региональных развитиях, так и о крайней заинтересованности ряда внешних акторов в дестабилизации обстановки.

Вести из Еревана

  • 5-6 тысяч сирийских армян пытаются окончательно устроиться в Армении

  • По темпам роста промышленности Армения занимает первое место в СНГ

  • ВВП Армении вырос на 6,6%

  • Арестован начальник Консульского управления МИД Армении

  • в Facebook Названы самые дружественные для Армении страны

  • «CBS»: Самые счастливые подростки в мире живут в Армении, а самые несчастные – в Турции

  • Дети из Армении и Израиля – лидеры по просмотру телевизора

Политика

Грузия – Азербайджан:  благоразумие прежде всего
Генрих Гордон 5514

Грузия – Азербайджан: благоразумие прежде всего

Отношения Грузии с ближайшими соседями, исключая Россию, в целом представляются дружественными, прагматичными и взаимовыгодными. Если посмотреть со стороны, наиболее тесным это сотрудничество выглядит на пространстве, связывающем Тбилиси с Баку. Не случайно Азербайджан уже 15 лет считается как бы основным стратегическим партнером Грузии на Южном Кавказе. Заметим, однако, что, несмотря на амбиции – правда, выраженные больше у Тбилиси, нежели у правителей Азербайджана, если иметь в виду многолетнее стремление Грузии к евроинтеграции и международному военно-политическому сотрудничеству, – обоим государствам приходится довольствоваться лишь ролью игроков регионального масштаба.

Китайский интерес к Южному Кавказу
Михаил Агаджанян 4788

Китайский интерес к Южному Кавказу

Продвигая экономические ресурсы, пожинать политические плоды

Одной из точек приложения внешнеполитических интересов Китая на присущей ему основе экономического проникновения в страны и регионы мира вот уже несколько лет выступает Южный Кавказ. Интересы Китая на Южном Кавказе с позиций сегодняшнего дня трудно назвать стратегическими и поставить по признаку приоритетности для Пекина рядом с интересами таких глобальных акторов, как США и Россия. Скорее, данный регион, расположенный на стыке Черного моря и Центральной Азии, в которой у китайцев, несомненно, присутствует стратегический курс на углубление и расширение своего влияния, интересен Китаю по двум причинам.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion