№ 9 (239) май (16–31) 2014 г.

Армяне должны поблагодарить Эрдогана… за непризнание геноцида

Просмотров: 3025

Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о «событиях 1915 года», которое недавно было опубликовано на 9 языках, стало крупным пропагандистским достижением Турции и было распространено по всему миру. Послание было сформулировано настолько искусно, что ввело в заблуждение многих представителей международного сообщества, а также, к сожалению, некоторых армян, которые поверили, что он приближается к признанию геноцида армян, по крайней мере, сделал «исторический» шаг в этом направлении.

На самом деле заявление Эрдогана – не что иное, как переформулированное отрицание или «старое вино в новой бутылке». Старательно уклоняясь от термина «геноцид армян», он позаимствовал фальшивую терминологию министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу – «общая боль», «справедливая память». Все эти слова лишь кажутся примирительными, но по сути приравнивают убийц к жертвам. Ссылка Эрдогана по поводу миллионов турок и других, погибших в ходе Первой мировой войны, – оскорбление памяти 1,5 млн жертв геноцида армян. Во Второй мировой войне погибли миллионы немцев, однако ни одному сознательному и совестливому человеку и в голову не придет сравнивать их смерть с истреблением 6 миллионов евреев.

Призыв Эрдогана создать «совместную комиссию историков с целью изучения событий 1915 г.» – еще одна избитая и хитрая тактика по затягиванию вопроса. Если турецкие власти искренне хотят узнать факты геноцида армян, им нужно всего лишь пересмотреть огромный объем документов, хранящихся в собственном архиве, а также исследования многих историков и геноцидоведов, изданные по всему миру. Почему турецкое правительство почти через сто лет снова проявляет интерес к изучению этой темы? Почему османские архивы все еще засекречены, не говоря уже о других архивах, которые давно уже уничтожены?

На протяжении многих лет я неоднократно писал, что:

1. Несмотря на турецкое отрицание, геноцид армян – признанный международным сообществом факт, и нет нужды ждать его признания со стороны президента Обамы, премьер-министра Эрдогана или кого-то еще.

2. Признание геноцида армян не может исправить ту несправедливость, из-за которой был истреблен и вырезан целый народ. Целесообразнее будет добиться справедливости через судебные инстанции, потребовав финансовой компенсации и возвращения армянских территорий.

3. Предложение Турции о «примирении» – не что иное, как злобная уловка, чтобы похоронить прошлое путем бессмысленного признания и поверхностных извинений. Реального примирения можно достичь лишь посредством устранения гигантского ущерба, причиненного армянскому народу.

Очень важно, чтобы армяне были бдительны и не попались на удочку лживых предложений турок. С нынешнего времени и до 24 апреля 2015 г. правительство Турции, по всей вероятности, будет идти на более ловкие рекламные шаги, чтобы завоевать симпатию международного сообщества и свести к минимуму ущерб, причиняемый обвинениями в геноциде, и без того уже дискредитированному авторитету Турции.

Подобным турецким проектом стало циничное заявление Турции о том, что армянская диаспора – это и диаспора Турции… В турецкой прессе опубликованы сведения о том, что правительство Турции собирается дать гражданство потомкам бывших османских подданных, в том числе – армянам. Удивительно, что некоторые наивные армяне были введены в заблуждение и заявили, что это – положительный шаг… Просто на миг представьте себя обосновавшимся в каком-нибудь городе узурпированной Турцией Западной Армении или Киликии в качестве гражданина Турции и ваших детей, призванных в армию «защищать турецкое государство» и принимать участие в нападении на Кесаб или Алеппо или даже на Армению… А что вы скажете о заключении в тюрьму по 301-й статье Уголовного кодекса РА только лишь за то, что неосторожно побеседовали о геноциде армян с одним из ваших соседей-турок?..

Истинная цель заявления Эрдогана от 23 апреля 2014 г. – препятствовать общемировым усилиям армян по достижению справедливости в преддверии столетия геноцида армян.

Тот факт, что Госдепартамент США и некоторые европейские должностные лица положительно оценили заявление Эрдогана, свидетельствует о том, что это была скоординированная попытка, предпринятая администрацией Обамы и европейскими странами, чтобы уклониться от армянских требований по вопросу геноцида, в качестве предлога используя то обстоятельство, что турецкие лидеры ведут процесс примирения с армянами.

Армения должна противостоять давлению третьих сторон, чья цель – добиться от армян отказа от своих исторических требований. Мнения правительства Соединенных Штатов или Евросоюза об армянских требованиях, предъявляемых Турции, должны считаться неуместными. Армяне должны стать хозяевами своей судьбы и не позволять другим государствам диктовать им, что приемлемо, а что неприемлемо при отстаивании своих национальных интересов.

Арут Сасунян, «Калифорнийский курьер»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 9 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Я бы не представлял т.н."мировое сообщество" эдаким наивным простачком, симпатию которого можно завоевывать. Все прекрасно известно, все всё про геноцид армян знают.Никому ничего доказывать не нужно - ни Обаме, ни Меркель, ни Камерону и пр. Этот фокус : - дескать, вы нам докажите убедительно, и тогда мы все дружно и признаем, и турок пожурим, и вам-армянам поможем с терраториями - НЕ ПРОХОДИТ! В "мировом сообществе" симпатию всегда завоевывает та точка зрения, которая ему ВИГОДНА! Так что будем, конечно,и далее объяснять и разжёвывать "мировому сообществу" очевидные вещи, впрочем, без особой надежды на успех.Но еще будем ждать.Ждать удобного стечения обстоятельств, мировой коньюнктуры, момента истины. И тогда симпатии "мирового сообщества" сразу,даже без нашего участия, вдруг резко изменятся в нашу сторону."Наивный простачок" сразу прозреет!
  2. А карикатура удалась!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты