№12 (242) июль (1–15) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2165
  • Маргвелашвили: Отношения между Грузией и Арменией характеризуются позитивной динамикой

  • Премьер-министр Грузии знает, куда ушли выделенные бывшему правительству миллиарды

  • Прямые иностранные инвестиции в Грузию выросли на 15%

  • Главная проблема Грузии – безработица

Маргвелашвили: Отношения между Грузией и Арменией характеризуются позитивной динамикой

Отношения между Грузией и Арменией углубляются и характеризуются позитивной динамикой роста. Об этом после встречи с президентом Армении?Сержем Саргсяном?заявил президент Грузии?Георгий Маргвелашвили. Встреча проходила в Авлабарском президентском дворце, вначале в формате один на один, а затем в расширенном формате. На встрече присутствовали представители правительства, парламента и аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

По словам Георгия Маргвелашвили, на встрече с армянским коллегой обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений и было подчеркнуто, что по всем направлениям Грузия и Армения имеют одинаковые взгляды.

«Мы подчеркнули, что в торговых отношениях между Грузией и Арменией мы имеем позитивную динамику, динамику роста, и в будущем они получат еще больший импульс. Я хочу поблагодарить президента Армении за то, что по всем направлениям у нас одинаковые взгляды... Мы одинаково видим будущее, и это будущее углубления сотрудничества и взаимоотношений», – заявил Маргвелашвили и еще раз подчеркнул, что отношения между Грузией и Арменией имеют большую перспективу.

Премьер-министр Грузии знает, куда ушли выделенные бывшему правительству миллиарды

В наследство от бывших властей Грузии новому правительству досталось очень много проблем, заявил на встрече с жителями Батуми премьер-министр Грузии?Ираклий Гарибашвили, добавив, что с этими проблемами он постоянно сталкивается во время визитов в регионы страны.

«В течение прошлых лет во времена бывшего правительства было потрачено несколько миллиардов лари и долларов. Только после войны 2008 года Грузия получила помощь на $4,5 млрд, и это немало для нашей страны. Это те деньги, на которые страну должны были поставить на ноги», – заявил Гарибашвили.

Он подчеркнул, что знает, куда ушли эти миллиарды, и пояснил, что деньги были потрачены бывшим правительством на строительство дворцов и удовлетворение капризов одного человека. А проблемы оставались, поэтому и сегодня во многих селах стоят проблемы питьевой воды, дорог, мостов и даже электричества.

«Мы все знаем, на что были потрачены эти суммы – они были потрачены на строительство дворцов для одного человека и бывшего правительства, на их капризы, а народ постоянно обманывали и повторяли, что такого строительства в стране никогда не было, и сегодня тоже смеют обманывать. Но если это так, почему нашему народу живется так тяжело? Почему нигде не удалось урегулировать элементарные проблемы, что позорно для XXI века?!» – заявил премьер. По его словам, именно поэтому грузинский народ и вынес приговор бывшему правительству и отстранил «Национальное движение» от власти. А предстоящие выборы, по заявлению Ираклия Гарибашвили, важны и тем, что они окончательно отстранят «Национальное движение» от власти в каждом городе, районе и селе.

Прямые иностранные инвестиции в Грузию выросли на 15%

Прямые иностранные инвестиции в Грузию в первом квартале 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 15%, сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии?Михаил Джанелидзе. По его информации, объем поступивших в Грузию в первом квартале текущего года прямых иностранных инвестиций составил $ 260 млн.

Самая большая доля инвестиций приходится на финансовый сектор (34% всех инвестиций), далее следуют перерабатывающая промышленность (18%), транспорт и связь (17%) и горнодобывающая промышленность (6%).

Самым крупным инвестором Грузии в первом квартале текущего года были Нидерланды (28% всех инвестиций), далее следуют Азербайджан (18%), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (13%), Турция (12%), Россия (8%), Саудовская Аравия (7%) и США (7%).

Главная проблема Грузии – безработица

Бывший премьер-министр Грузии?Бидзина Иванишвили?заявляет, что главной проблемой в стране сегодня является безработица, но не соглашается с оппонентами, которые в масштабной безработице населения обвиняют правительство.

Видеокомментарий Иванишвили распространили грузинские телекомпании и пресс-служба коалиции «Грузинская мечта». По словам Иванишвили, рабочие места должно создавать не правительство, а бизнес, а задачей правительства является создание равных для всех бизнесменов условий.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты