№13 (243) июль (16–31) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 1987
  • Бывшим властям Грузии не понравилось соглашение об обмене секретной информацией между Ереваном и Тбилиси

  • Министр обороны: Грузия к полной интеграции в НАТО пока не готова

  • Бильдт: Впереди у Грузии много трудностей и препятствий

  • Тбилиси надеется на отмену виз с ЕС к 2016 году

Бывшим властям Грузии не понравилось соглашение об обмене секретной информацией между Ереваном и Тбилиси

Бывшие власти Грузии недовольны тем, что Ереван и Тбилиси подписали соглашение об обмене секретной информацией и ее взаимной защите. По словам экспертов, это соглашение будет препятствовать развитию отношений Грузия – НАТО, «так как Армения является стратегическим партнером России, и опасность утечки информации из Грузии возрастает». Вызвавший недовольство второй вопрос связан с открытием железнодорожного сообщения через территорию Абхазии. В очередной раз тема была поднята во время визита в Грузию президента Армении. Хотя после официальных встреч представители обеих сторон утверждали, что в ходе визита в Грузию главы армянского государства этот вопрос не обсуждался.

Свою позицию по этим актуальным вопросам выразил находящийся в заключении бывший министр обороны Грузии?Бачана Ахалая. «Оформление соглашения с Арменией об обмене секретной информацией, мягко говоря, глупость, если учесть, что подобное соглашение Армения подписала и с Россией. Наверно, вы сами догадаетесь, почему этот документ нас не устраивает. Нам не нужен никакой обмен секретной информацией с Арменией, хотя это возможно в определенной дозе, в рамках добрососедских и дружеских отношений. Коллегиальные и личные отношения с Арменией – вот все, что нам нужно в сфере безопасности, а не соглашение. Вопрос открытия железной дороги через территорию Абхазии связан со значительной проблемой. Этот вопрос не должен ставиться в ходе официальных встреч, смену власти никто не должен принимать как сигнал возобновить обсуждение этого вопроса. А что касается отказа, могу сказать просто – не могло быть иначе, так как сегодняшняя власть, несмотря на свое желание, не смогла бы обеспечить открытие железнодорожного движения», – сказал он.

Свое недовольство выразил и экс-министр культуры Грузии?Ника Руруа: «СМИ распространяют информацию о том, что власть страны подписала с правительством Армении соглашение об обмене тайной информацией. Если это соответствует действительности, то уже НАТО не будет предоставлять Грузии тайную информацию, так как Армения является членом возглавляемой Россией?Организации договора о коллективной безопасности».

Министр обороны: Грузия к полной интеграции в НАТО пока не готова

Министр обороны Грузии?Ираклий Аласания?считает, что высокопоставленные представители?НАТО?правы, когда говорят, что сегодня Грузия к полноценному членству в НАТО пока не готова. Об этом он заявил после встречи с министром обороны Латвии?Раймондом Вейонсом, который находился с визитом в Тбилиси.

По словам главы грузинского оборонного ведомства, сегодня Грузия и НАТО говорят о следующем этапе интеграции, но для того, чтобы страна могла стать членом альянса, она должна быть к этому полностью готова с точки зрения как политической системы, так и уровня безопасности и обороноспособности.

«Нам понадобятся еще определенные годы, чтобы мы с нашей политической системой, мерами безопасности и обороноспособностью были полностью готовы стать членом НАТО. Но я лично считаю, что то, что происходит сегодня на Украине, российская агрессия и контекст региональной безопасности должны диктовать, чтобы с Грузией очень скоро начались переговоры о вступлении в НАТО», – заявил Аласания.

Бильдт: Впереди у Грузии много трудностей и препятствий

Министр иностранных дел Швеции?Карл Бильдт?заявляет, что Грузия и ЕС много поработали и преодолели много трудностей перед тем, как дошли до подписания соглашения об ассоциации. А сейчас отношения между ЕС и Грузией переходят в новую и многообещающую фазу. Об этом Бильдт заявил на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Грузии?Майей Панджикидзе? в Тбилиси.

«Мы знаем, что соглашение – это только листы бумаги. Главный вопрос – начало имплементации и прохождение процедур. Это все необходимо сделать для того, чтобы Грузия продолжила и ускорила модернизацию и трансформацию экономики в направлении?Евросоюза», – отметил глава МИД Швеции.

По его словам, впереди у Грузии будет много трудностей и препятствий, но соглашение об ассоциации даст стране возможность значительного углубления в ближайшие годы экономических и политических отношений с ЕС.

Тбилиси надеется на отмену виз с ЕС к 2016 году

Грузия рассчитывает, что сможет достичь безвизового режима со странами – членами Евросоюза к 2016 году, заявила заместитель министра иностранных дел Тамара Беручашвили.

Замминистра подчеркнула, что вопрос касается краткосрочных виз, действующих от 90 до 180 дней. Она отметила, что этот режим позволит гражданам Грузии беспрепятственно въезжать в страны Шенгенской зоны.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты