№16-17 (268-269) сентябрь 2015 г.

Азербайджан объявил Нагорно-Карабахской Республике минометную войну

Просмотров: 3082

По окончании Европейских игр в Баку вновь начались интенсивные обстрелы позиций Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана. Эскалация военных действий последовала практически сразу же после завершения соревнований.

Если в ходе Игр режим перемирия нарушался азербайджанскими вооруженными силами в среднем 150 раз за неделю, а во время их финальной стадии (c 21 по 27 июня) беспрецедентно мало – около 130 раз, то после завершения состязаний соглашение о прекращении огня было нарушено с ?азербайджанской?стороны уже около 300 раз в течение недели. В сторону позиций Армии обороны было произведено свыше 6000 выстрелов из различных видов стрелкового оружия, что также в разы превышает показатели «олимпийских» недель.

Дальше пошло по нарастающей. По оперативным данным Армии обороны НКР, c 5 по 11 июля режим прекращения огня был нарушен с?азербайджанской стороны около 350 раз и произведено свыше 6500 выстрелов из?различных видов стрелкового оружия. А c 12 по?18?июля азербайджанские вооруженные формирования нарушили соглашение о перемирии около 700 раз, в результате чего в сторону карабахских позиций было сделано более 11000 выстрелов, причем противник стал применять минометы и гранатометы.

Пик напряженности на границе пришелся на период с 19 по 25 июля – зафиксировано 900 случаев обстрела, произведено свыше 12000 выстрелов из различных видов стрелкового оружия, а также 60- и 82-миллиметровых минометов и различных типов гранатометов. ?Только в ночь с 23 на 24 июля режим прекращения огня нарушался Азербайджаном 160 раз, по позициям Армии обороны было произведено более 2500 выстрелов из различных видов стрелкового оружия, а также из 82-миллиметровых минометов и различных типов гранатометов.

Подразделения арцахской армии дали адекватный ответ агрессивным действиям противника и предприняли меры для ?организации надежной защиты боевых позиций. В оборонном ведомстве НКР опровергли утверждения азербайджанской стороны о гибели армянских военнослужащих. В то же время сами бакинские СМИ сообщили о гибели одного азербайджанского военнослужащего и 8 раненых.

В связи с создавшейся ситуацией Министерство обороны НКР распространило сообщение о?том, что азербайджанская сторона начала более интенсивно нарушать режим прекращения огня с применением помимо стрелкового оружия 60-миллиметровых минометов. В заявлении было отмечено, что на?расстоянии 10-15 километров от?передовых позиций Армии обороны активизировались учебно-тактические полеты азербайджанской авиации. В оборонном ведомстве НКР подчеркнули, что карабахские силы противовоздушной обороны своевременно фиксируют полеты самолетов противника и?отслеживают их?маршруты, предупредив, что в случае нарушения воздушного пространства республики подразделения ПВО предпримут все необходимые меры для уничтожения воздушных объектов противника. «Небо над Арцахом безопасно и постоянно находится под контролем сил противовоздушной обороны», – заверили в оборонном ведомстве НКР.

В середине лета, руководствуясь, видимо, принципом, что лучшая защита – это нападение, министерство обороны Азербайджана обвинило карабахскую сторону в обстреле своих населенных пунктов. Оборонное ведомство НКР оперативно и достаточно жестко отреагировало на пропагандистскую утку азербайджанской стороны:

«Армянская сторона никогда не выступает в роли инициатора нарушения режима перемирия. Министерство обороны НКР готово провести на месте мониторинг с участием международных наблюдателей с целью выяснения реальной ситуации. А что касается заявления министра обороны Азербайджана об открытии огня по армянским населенным пунктам и военным объектам из крупнокалиберного оружия, то командование вооруженных сил Арцаха заверяет, что в случае подобного развития событий ответ будет несоразмерным и чреватым невосполнимыми потерями».

Одновременно Министерство обороны НКР предупредило, что вся ответственность за создавшуюся напряженность ляжет на азербайджанскую сторону.

Вместе с тем в Минобороны НКР подчеркнули, что карабахская армия готова при любом развитии ситуации к действиям по наказанию противника.

В целом в последнюю декаду июля Азербайджан в противостоянии с Нагорным Карабахом вел именно мимометно-гранатометную войну – обстрелы карабахских позиций из этих видов оружия увеличились в разы и стали постоянными, чего не случалось раньше. К примеру, в ночь с 27 на 28 июля азербайджанская сторона, нарушив режим прекращения огня ?около 210 раз, вела обстрел карабахских позиций в том числе из крупнокалиберных пулеметов (140 раз) и гранатометов (58).?

К счастью, жертв среди военнослужащих Армии обороны НКР не было, и по данным оборонного ведомства республики, предпринимая ответные действия, карабахские военнослужащие уверенно держали ситуацию на передовой линии под своим контролем.

Напряженно было и в первой декаде августа. Режим прекращения огня был нарушен с?азербайджанской?стороны около 900 раз, но в результате предпринятых со стороны подразделений Армии обороны оперативных мер «активность противника была подавлена», отметили в Минобороны НКР.

В июле – начале августа Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики провело несколько общеармейских мероприятий под руководством новоназначенного министра обороны, командующего Армией обороны НКР Левона Мнацаканяна.

В частности, были проведены комплексные проверки в воинских частях центрального подчинения. Воинские части и подразделения боевого обеспечения провели плановую подготовку к условным боевым действиям. Проверка мобилизационной готовности прошла организованно и на высоком уровне. За учениями наблюдали начальник Генштаба ВС РА генерал-полковник Юрий Хачатуров и главный военный инспектор президента РА генерал-полковник Микаел Арутюнян.

Кроме того, в армейских частях прошли экзамены, были ?проверены строевая, физическая, огневая подготовка военнослужащих. Командование Армии обороны НКР в целом осталось довольно уровнем подготовки личного состава. Президент, верховный главнокомандующий Вооруженными силами НКР Бако Саакян подчеркнул важность проведенных в армии проверок, отметив,?что они помогают повышению боеготовности вооруженных сил.

В конце июля в Армии обороны прошли также пятидневные учебные сборы командиров и заместителей командиров частей, батальонов и дивизионов центрального подчинения. Сборами руководил первый заместитель командующего, начальник штаба Армии обороны генерал-майор Камо Варданян. Они были направлены на совершенствование навыков командиров в процессе повседневного управления войсками. За учениями следил министр обороны, командующий Армией обороны НКР генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, который подчеркнул, что только всесторонне подготовленный командир может эффективно управлять подразделением.

В ходе сборов были проведены также лекции, семинары, групповые упражнения, практические и контрольные занятия. Особый акцент был сделан на управление подразделением в ночных условиях. «В целом задачи достигнуты, и мы можем зафиксировать очередное достижение. Имелись и недостатки, в направлении устранения которых будут проведены соответствующие работы», – резюмировал начальник штаба Армии обороны НКР Камо Варданян.

Напомним, что во время интенсивных обстрелов в июле миссия ОБСЕ проводила мониторинг линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана в Мартакертском и Мартунинском направлениях. Мониторинг носил дежурный характер, и за короткое время его проведения нарушений режима прекращения огня не было зафиксировано. Между тем ситуация, искусственно нагнетаемая Азербайджаном, требует тщательного изучения, последовательной и адресной оценки со стороны международного сообщества. Так, начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян убежден, что международное сообщество от разговоров должно перейти к жестким мерам для усмирения агрессора.

Карабахский эксперт Рачья Арзуманян считает, что сегодня ни один из региональных или геополитических центров силы не в состоянии дать исчерпывающие гарантии безопасности сторонам конфликта или принудить их выполнять взятые на себя обязательства, так как в регионе не достигнут приемлемый уровень доверия, позволяющий противоборствующим сторонам задуматься о снижении уровня враждебности.

Публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников заявил корреспонденту «НК», что Азербайджан не заинтересован в окончательном решении карабахской проблемы.

«Представим гипотетически, что азербайджанская армия захватила территорию НКР. Это было бы возможно сделать только ценой огромных потерь, в том числе инфраструктурных. Неизбежный удар возмездия, на который у армянской стороны появится моральное право, может вернуть Азербайджан в позапрошлый век, – говорит эксперт. – Катастрофа превратит бакинский режим в международного изгоя. Отношения неизбежно будут испорчены и с Ираном, и с Россией, и с Западом, и даже с Грузией – из-за потока беженцев и вероятных приграничных территориальных споров.

В-третьих, внутри Азербайджана сразу возникнет резонный вопрос: «Врага победили, а где же долгожданное благополучие?» Никакого благополучия не будет. Будут огромные проблемы по всем фронтам, затяжное сопротивление и деградация.

К счастью, – продолжил Дворников. – ничего этого не случится, поскольку Армия обороны НКР – одна из мощнейших во всей Евразии, и она не позволит сдвинуть линию соприкосновения ни на один метр». Эксперт отметил, что карабахский вопрос – главный инструмент внутренней политики действующего режима Баку, а интенсивные обстрелы армянских позиций нужны для того, чтобы заглушить недовольство экономическим спадом, связанным с невысокими ценами на нефть и перспективой выхода на международные рынки иранских энергоносителей.

К чему приведут эти опасные игры, покажет время. В любом случае карабахская сторона честно предупредила, что вся ответственность за создавшуюся ситуацию ляжет на азербайджанскую сторону.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 15 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты