№16-17 (268-269) сентябрь 2015 г.

К нам приехал цирк

Просмотров: 2238

В армянскую столицу приехал цирк, причем не простой, а один из известнейших в России – санкт-петербургский цирк шапито «Империал». Это первый визит знаменитой цирковой труппы в Закавказский регион, что стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Армении, мэрии Еревана, посольства РФ в РА и?Российского центра науки и?культуры в?Ереване. Как отметил художественный руководитель Ереванского цирка и один из инициаторов «имперского» проекта Сос Петросян, переговоры о турне российских артистов в Армению велись достаточно долго, поскольку решалось множество вопросов как организационного, так и технического характера. В частности, надо было предусмотреть дислокацию и возможности строительства огромной конструкции традиционного шатра на 800 мест, а также продумать, где и как разместить артистов и животных, прибывших к нам большим караваном из восьми фур.

Решение, где должен расположиться заезжий цирк, было принято сразу. По мнению устроителей, территория под бывшим зданием дельфинария в парке имени Комитаса идеально подходит для этого. Но, по словам заместителя продюсера «Империала» Андрея Митачкина, переживали за зверей: как пройдет акклиматизация, как они будут вести себя на новом месте. Однако чуть позже поняли, что страхи были напрасными, а их подопечные чувствуют себя здесь прекрасно. Даже несмотря на удушающую жару нынешнего августа. Кстати, местным «зеленым» будет трудно найти какие-либо изъяны в уходе за животными, поскольку предусмотрен не только естественный выгул на природе, но и кондиционированный поддув клеток. «Наши коллеги приехали в Ереван практически по собственному почину, без привлечения финансирования со стороны спонсоров, – говорит Сос Петросян. – Думаю, что данный факт заслуживает особого внимания, тем более гастроли продлятся более месяца». А это, даже по самым скромным бухгалтерским подсчетам, не очень дешевое удовольствие. Ведь только в меню для артистов из вольера (львам, верблюдам, лошадям, пони, мартышкам, собакам) ежедневный рацион предписывает до ста килограммов мяса.

И хотя армянская премьера российского цирка посвящена юбилею известного клоуна Леонида Енгибарова, тем не менее, феерическое мероприятие можно приурочить еще к двум датам: к закрытию летнего сезона, который вот уже несколько лет торжественно отмечается ереванцами, и к началу учебного года, который тоже является не менее праздничным событием для школьников и студентов. Так что открытие циркового сезона в Ереване совпадает с общим настроением соскучившихся по волнующему зрелищу зрителей. По словам россиян, армянский цирк всегда славился своими традициями и именами. Возможно, это тоже стало одним из важных доводов в пользу того, чтобы сдвинуть расписанный на год вперед гастрольный график и приехать в Армению. «Мы очень волнуемся, как примут нашу программу. В ней много новшеств, сюрпризов и интересных аттракционов с?животными, – говорит Андрей Митачкин. – Кроме того, мы используем «живой» звук в исполнении солиста московской группы «Легион» Алексея Булгакова, а в красочном?шоу принимает участие танцевальный коллектив «Виктория» из нашего родного города».

Созданный в 2005 году цирк шапито «Империал» изначально рассматривался как российский проект, рассчитанный на гастроли «от Москвы до самых до окраин». Однако позже труппа посетила Белоруссию и Казахстан, где имела ошеломительный успех, что, по мнению организаторов, связано в первую очередь с незабываемыми традициями советского цирка. «Сегодня у нас запланированы выступления только в Ереване, но есть большое желание продолжить гастроли в регионах Армении. Возможно, это удастся осуществить, – надеется Андрей Митачкин. – А еще хотелось бы порадовать зрителей Карабаха нашим искусством. Думаю, они тоже очень обрадовались бы нашим выступлениям». Но, к сожалению, это тот самый случай, когда говорят, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Поездка петербургской цирковой труппы в Карабах без спонсорского участия или меценатского партнерства невозможна. Но таковых пока не нашлось. А жаль. Поскольку здесь весьма важно подчеркнуть еще один момент – гражданскую позицию россиян, которые не боятся попасть в «черный список» наших географических соседей: «Считаем, что искусство, цирковое искусство не должны соотноситься с политикой. И если в Азербайджане используют наши гастроли в политических целях, то, думается, это неправильно. Как бы там ни было, но от своих планов представить наше искусство благодарному армянскому зрителю не отказываемся и приглашаем всех на наши представления».

Сергей Тигранян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты