№7 (282) июль 2016 г.

Генсек ОДКБ: Армения может закупать оружие в ОДКБ по льготным ценам

Просмотров: 3354

Армения может модернизировать вооруженные силы, приобретая оружие по льготным ценам в странах ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Для этого есть много форм работы. Самое главное – соглашение о льготном военно-техническом сотрудничестве в системе ОДКБ. Это значит, что Армения может покупать на заводах-изготовителях вооружение по льготным ценам», – сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Бордюжа также заявил, что любая дестабилизация ситуации возле границ государств-членов ОДКБ, особенно вооруженный конфликт, является угрозой безопасности этих государств.

Генсек ОДКБ процитировал заявление секретаря Совбеза Армении Армена Геворгяна и отметил, что он в своей речи упомянул ключевую роль России в достижении режима прекращения огня.

«Активность президента России, российского премьера, главы МИД в вопросе урегулирования конфликта не что иное, как поведение союзника в рамках ОДКБ», – отметил Бордюжа, передает Tert.am.

Он также сообщил, что страны ОДКБ практически согласовали проект стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Этот документ направлен на противодействие новым вызовам и угрозам странам ОДКБ, возникшим в современных условиях, передает Sputnik-Армения.

Бордюжа выразил надежду, что проект стратегии будет вынесен на осеннее заседание Совета коллективной безопасности организации.

7-8 июня в Ереване прошло очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках встречи состоялись обсуждения мер по развитию системы коллективной безопасности государств-членов ОДКБ в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, а также других вопросов, касающихся обеспечения региональной безопасности на пространстве ОДКБ.

Соб. инф.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 2 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты