№8 (283) август 2016 г.

Рубен Мирзаханян: Эту книгу я написал не пером, а сердцем

Просмотров: 2889

В центре Текеян Республики Армения состоялась презентация трехъязычного альбома доктора исторических наук, профессора, ректора Ереванского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна Рубена Мирзаханяна «Импрессионизм: художники-армяне», вышедшего в свет благодаря финансовой поддержке петербургского мецената Грачья Погосяна.

На мероприятие собрались общественно-политические деятели, представители образования и культуры, любители искусства, многочисленные гости.

Книга включает в себя цветные репродукции, представляющие направление, нашедшее широчайший отклик в истории мирового художественного искусства и имеющее множество последователей – импрессионизм.

Представленное в книге исследование ценно, в частности, тем, что читателю предоставляется возможность детального ознакомления с 37 художниками-армянами, чье творчество, следовавшее в русле импрессионизма, охватывает конец XIX века и весь XX век. В книге отображены тонкости чувственного и образного восприятия, воплотившиеся в работах художников, их стилистические и изобразительные достижения, индивидуальные творческие подходы к цветовому многообразию. В книге присутствует также объемная характеристика истории развития художественного направления «культа впечатления», других господствующих в эстетической и художественной парадигме направлений, их взаимовлияния.

В этой объемной книге (414 страниц) впервые детально представлено порядка 300 произведений художников-армян, работающих в русле импрессионизма, рядом с именем каждого художника приведены цитаты из его письменного наследия, а также из высказываний известных людей о данном художнике.

«Сколько бы ни было цифровых сведений и источников, альбом, тем не менее, актуален и востребован во все времена», – отметил председатель Союза художников РА Карен Агамян, добавив, что подобные инициативы – настоящий праздник для всех ценителей искусства.

О фундаментальном трехъязычном исследовании Рубена Мирзаханяна, содержащем обширный культурно-исторический и фактографический материал, высказался также вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов. По его словам, издание представляет собой культурную ценность. «Армянский народ дошел до XXI века, сохранив свои культурные и духовные ценности. Армянский импрессионизм является богатством не только армянского художественного искусства, он входит также в сокровищницу истории мирового искусства», – отметил Эдуард Шармазанов, добавив, что по своему содержанию и вкладу в дело ознакомления с армянским искусством культурная ценность книги в два раза превышает ее внушительный объем. Также Эдуард Шармазанов в своем выступлении рассказал об обширной благотворительной?деятельности мецената? Грачья Погосяна, с теплотой вспомнил об?установленном по инициативе и на средства мецената памятнике к 40-летию футбольной команды?«Арарат-73»? и прекрасном?празднике, организованном?в честь этого события.?

В прозвучавших в ходе мероприятия выступлениях говорилось об истории импрессионизма и его проявлениях в армянском искусстве. Было особо отмечено, что вышедшая в свет книга является также обширным источником для будущих культурологических исследований.

«Еще никогда художники-импрессионисты, армяне по происхождению, их известные и не очень известные работы не были представлены настолько детально и обширно», – отметил в своем выступлении директор Института искусства НАН РА Арарат Агасян, особо подчеркнув, что книга представляет собой надежный фундамент для дальнейших масштабных исследований.

Заведующий кафедрой изобразительного искусства АГПУ профессор Паравон Мирзоян, в свою очередь, отметил, что если?б не было первой и второй армянской республик, не было бы и этой книги, так как именно в указанный исторический период была создана школа, заложившая основы импрессионизма. Исходя из своего опыта, профессор уверен: если, сидя в мастерской и напряженно работая, художник заглядывает в эту книгу, значит, она представляет собой большую культурную ценность.

Ректор Ереванского государственного института театра и кино Давид Мурадян в своем выступлении представил историю импрессионизма как направления, как «свободного искусства, искусства порыва, смены мировосприятия, культуры, которая не следует за своим временем, но идет в ногу с ним». «Где солнце, там импрессионизм», – отметил Давид Мурадян. Он отметил также, что в вышедшей в свет книге Рубена Мирзаханяна армянские художники представлены в новом свете, сквозь призму нового восприятия. «Эта книга еще раз подтвердила, что армянское искусство уходит своими корнями вглубь, но ветви его тянутся к солнцу».

О том, что подвигло его на создание книги, высказался и сам автор – ректор АГПУ, доктор исторических наук, профессор Рубен Мирзаханян, отметив, в частности, что в книге представлены видные импрессионисты, люди, занявшие свое достойное место в истории мирового искусства, и всех их объединяет армянское происхождение.

Рубен Мирзаханян выразил благодарность проживающему в Санкт-Петербурге меценату Грачья Погосяну, редакторам Ара Акопяну и Арташесу Мартиросяну, переводчику Тиграну Микаеляну, директору издательства «Тигран Мец» Врежу Маркосяну.

Ректор подчеркнул, что изданная книга является отображением искреннего, свободного исследования историка и исследователя истории культуры. «Эту книгу я написал не пером, а сердцем», – отметил Рубен Мирзаханян.

В ходе презентации трехъязычного альбома «Импрессионизм: художники-армяне» состоялось также выступление эстрадного симфонического оркестра Общественного радио Армении под руководством маэстро Ерванда Ерзнкяна. Был организован также показ фильма о вышедшем в свет альбоме и импрессионизме.

В завершение встречи Грачья Погосян подарил на память ректору?Ереванского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна Рубену Мирзаханяну альманах «Фоторепортеры на войне», презентация которого прошла весной этого года под руководством председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина.

Дина Никифорова

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 33 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Не видел книгу,но уверен,что она достойная.Г.Погосян Уже доказал высокий уровень финансируемых проектов и рад видеть его дела в каждом номере "НК".Спасибо Р.Мирзаханяну за пропаганду армянского искусства.
  2. Извините ошибка РАДА
  3. Судя по фотографии,альбом большой и серьёзный.Такие альбомы нужно высылать во все крупные библиотеки мира,тем более что он издан на 3 языках.
  4. Отличный альбом,только написано там "от всего сердца" очень мало, в основном репродукции и данные о художниках. Тем не менее работа проделанная Рубеном Мирзаханяном и Грачья Погосяном,благодаря которому вышла книга достойна благодарности.
  5. Почти все армянские художники были импрессионистами.
  6. Альбом важный для пропаганды армянского искусства.Погосян молодец.Конкретно помогает,а не болтает,как многие.
  7. Молодец Погосян,продолжает свою добрую миссию.Он ещё пару лет назад установил памятник Петру Первому в Ленинградской области,который немцы разрушили во время войны.Это знак большого уважения к русской государственности и культуре.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты