№8 (307) август 2018 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 4449
  • «Грузинская мечта» привела страну на край пропасти?

  • МИД России: действия Тбилиси обостряют отношения с Сухумом и Цхинвалом

  • Парламент Грузии рассматривает поправки, допускающие двойное гражданство

  • За три года по всему миру депортировано более 11 тыс. граждан Грузии

  • Граждане России чаще остальных покупают недвижимость в Грузии

  • Грузия планирует культивировать виноград на Марсе

  • В Грузии задержали подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24

«Грузинская мечта» привела страну на край пропасти?

Правящая партия пытается выбраться из кризиса, в который ее затянули собственная политика и усилия оппозиции.

Рейтинг правящей политической партии в Грузии падает на фоне разгула преступности и падения благосостояния простых граждан. Почему «Грузинская мечта» почти довела ситуацию в стране до глубокого политического кризиса, рассказывает автор ИА REGNUM Ирина Инашвили.

Привычно валить все проблемы в Грузии на «тяжелое наследие правления Саакашвили» уже не получается. Ситуация требует принятия решительных мер, в противном случае правительство может столкнуться с массовым народным протестом. Кадровые решения, инициированные руководителем правящей партии, вернувшимся в политику олигархом Бидзиной Иванишвили, должны по идее автора стать путем к выходу из сложившегося бедственного положения.

Но станут ли посыпавшиеся как из рога изобилия отставки крупных чиновников достаточными извинениями власти перед участниками протестных акций, которые уже выбрали себе лозунг «Система должна быть разрушена»? А времени до очередных выборов остается все меньше…

МИД России: действия Тбилиси обостряют отношения с Сухумом и Цхинвалом

Политические решения Грузии, в том числе внесение резолюции ООН по беженцам и перемещенным лицам, ведут к осложнению отношений с Сухумом и Цхинвалом, об этом сообщили

2 июля в пресс-службе МИД России.

Позиция внешнеполитического ведомства России была обозначена на встрече заместителя министра иностранных дел РФ Георгия Карасина со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу?Тойво Клааром. В МИД отметили, что санкционные «списки Отхозория – Татунашвили» также негативно сказываются на отношениях с Сухумом и Цхинвалом.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 июня правительство Грузии выпустило постановление, согласно которому за составление «списка Отхозория – Татунашвили» отвечают министерства финансов, внутренних дел, иностранных дел и Нацбанк Грузии. В список попали 33 человека, граждане Абхазии и Южной Осетии.

Ранее, 13 июня, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Грузии о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. В документе выражена обеспокоенность гуманитарной ситуацией в независимых республиках, которая якобы повлекла перемещение гражданского населения.

Парламент Грузии рассматривает поправки, допускающие двойное гражданство

В парламенте Грузии приступили к рассмотрению поправок в закон о гражданстве, которые разрешают иметь двойное гражданство при определенных условиях, сообщает издание «Грузия online». Согласно конституционным поправкам, принятым в октябре 2017 года, гражданина Грузии запрещено лишать гражданства. В настоящее время лицо, принявшее гражданство второй страны, автоматически лишается гражданства Грузии. Соответствующие поправки должны исправить это несоответствие. В частности, разрешение на второе гражданство можно получить при условии длительного проживания на территории другой страны.

Проект поправок в закон «О гражданстве Грузии» был инициирован на заседании бюро парламента. Согласно проекту документа, полномочия президента страны будут ограничены в части присвоения и лишения гражданства.

За три года по всему миру депортировано более 11 тыс. граждан Грузии

С 2015 по 2017 год Министерство внутренних дел Грузии зафиксировало 11428 случаев депортации граждан Грузии, сообщает издание «Грузия Online» со ссылкой на НПО Институт развития свободы информации.

В 2015 году было депортировано 3688 граждан Грузии, в 2016-м – 3607, в 2017-м – 4126. В 2017 году численность депортированных увеличилась на 14,4%. Чаще всего грузин высылают из Турции, России, Германии и Израиля.

21 февраля нынешнего года из Германии было депортировано 65 граждан, которые искали убежища за рубежом. В этот же день из Германии были депортированы граждане Исландии.

Граждане России чаще остальных покупают недвижимость в Грузии

За пять лет, с 2012 по 2016 год, в Грузии иностранные граждане зарегистрировали недвижимость 34 024 раза, из которых 53% приходится на граждан России. Об этом 27 июня сообщает издание «Грузия Online» со ссылкой на отчет правительственной комиссии по делам миграции.

На граждан Украины приходится 5% сделок регистрации недвижимости, на граждан Армении – 5%, Азербайджана – 5%, Израиля – 4%, США – 3%, Греции – 3%, Германии – 2%.

В конце мая 2018 года в Тбилиси на продажу была выставлена трехкомнатная квартира площадью 137 кв. м за 25 биткоинов. Цена в цифровой валюте выставлена по просьбе собственника недвижимости.

Грузия планирует культивировать виноград на Марсе

Грузия присоединяется к проекту освоения космоса и собирается культивировать на Марсе виноград. Об этом сообщает Национальный музей страны.

Как отмечается, в последний период крупнейшие организации мира часто анонсируют осуществленные в направлении освоения космоса проекты, а американское космическое агентство NASA активно работает над проектом колонизации планеты Марс. Для реализации проекта генерирования культуры лозы на Марсе планируется создать рабочую группу с участием государственных структур, образовательных и исследовательских учреждений.

На первом этапе проекта в инициативную группу войдут: Министерство образования и науки Грузии, Национальный музей Грузии, Университет бизнеса и технологий, представитель компании Microsoft Николоз Доборджгинидзе, а также компании – теплицы будущего «Space Farms».

В создание проекта свою лепту внесло и грузинское креативное агентство Windfor’s, отмечают в музее. По данным авторов проекта, в тбилисском отеле «Стамба» создается первая в регионе урбанистическая вертикальная теплица-лаборатория, оперирование которой осуществит компания «Space Farms».

Функционировать теплица-лаборатория начнет с сентября 2018 года. Здесь будут выращивать, исследовать и развивать специальные сорта лозы. Данный процесс будет проходить при участии BTU (Университета бизнеса и технологии), при технической поддержке компании HP и участии специалистов Европейского космического агентства, отмечается в сообщении музея.

В Грузии задержали подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24

МВД Грузии подтвердило информацию о задержании гражданина Турции, находящегося в розыске по линии Интерпола и подозреваемого в убийстве в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова в 2015 году. Об этом сообщил грузинский телеканал «Рустави-2».

Сообщается, что подозреваемым оказался гражданин Турции Серкан Куртулуш, который находится в тюрьме №2 города Кутаиси. По данным телеканала, он был задержан 27 июня. Турция уже направила запрос об экстрадиции преступника.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты