№6 (329) август 2020 г.

Вести из Тбилиси

Просмотров: 3360
  • На участие в парламентских выборах в Грузии подали заявки 68 партий

  • В МИД РФ рассказали о провокациях Грузии на границе с Россией

  • опрос: Большинство жителей Грузии не поддерживают курс страны

  • В Грузии ввели шесть уровней владения национальным языком

  • В Грузии нашли новый способ привлечь иностранных туристов

  • Количество зараженных коронавирусом в Грузии растет

  • Запрет на международное авиасообщение в Грузии продлен до 31 августа

На участие в парламентских выборах в Грузии подали заявки 68 партий

Срок подачи заявок от представителей непарламентских партий на участие в выборах в парламент Грузии истекает 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.

По информации ЦИК, подали заявки 68 партий. Одной из них отказали в регистрации, 14 были зарегистрированы, а остальные обращения находятся на рассмотрении. Все заявки должны быть рассмотрены до 1 октября. В сообщении отмечается, что регистрация будет проходить в соответствии с правилами, введенными в ходе выборной реформы, принятой в Грузии в июне.

Напомним, выборы депутатов в парламент Грузии состоятся 31 октября. Новые правила предусматривают упрощение процедуры регистрации. Собирать подписи нужно будет лишь тем представителям тех партий, чьи кандидаты не набрали 15 тыс. голосов на президентских выборах в 2018 году. Также вместо 10 тыс. подписей теперь нужно собрать 5 тыс.

В МИД РФ рассказали о провокациях Грузии на границе с Россией

Участившиеся случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии свидетельствуют о необходимости скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом, заявили в МИД РФ.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что в июне наряд российских пограничников задержал трех незаконно попавших на территорию Абхазии граждан Грузии. За последние полтора месяца таких «нелегалов» также обнаружили в России и Южной Осетии. Например, 13 июня в Дагестане задержали 24-летнего грузина без документов. Мужчина был вооружен охотничьим карабином «Вепрь» с 28 патронами.

«Несмотря на достаточно серьезный, подчас провокационный характер подобных нарушений и настрой российской стороны решать такого рода вопросы максимально неполитизированно и гибко, в Тбилиси, к сожалению, в очередной раз пытаются устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других», – говорится в сообщении МИД.

Дипломаты призвали грузинские власти решать проблемы путем взаимовыгодного и конструктивного диалога. «Ожидаем от грузинских властей более энергичной разъяснительной работы с собственным населением, с тем чтобы не допускать новых случаев незаконного пересечения границы», – подчеркнули в ведомстве.

Отдельно в МИД отметили провокационные комментарии госдепартамента и посольства США в Тбилиси. По словам дипломатов, американские «власти выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву и Цхинвал». Все это как минимум подрывает позиции Вашингтона как беспристрастного участника Женевских дискуссий, считают на Смоленской площади.

опрос: Большинство жителей Грузии не поддерживают курс страны

Социологический опрос, проведенный компанией из США Edison Research среди жителей Грузии, показал, что большинство из них не поддерживают политический курс страны. Результаты исследования опубликовал заказавший их телеканал «Формула».

Сообщается, что среди опрошенных 58% были недовольны, как развивается страна. Поддержали текущий курс 42%. Самыми серьезными проблемами респонденты назвали безработицу (72%), бедность (61%) и рост цен (48%).

При ответе на вопрос о вероятности улучшения ситуации в стране 32% сказали, что верят в это, 43% заявили, что ничего не изменится, а 25% не исключают, что может стать хуже.

В ходе исследований с 23 июня по 13 июля опросили 2 тыс. человек. Погрешность составила 2,1%.

Стоит отметить, что в другом исследовании этой же компании, проведенном в Грузии в то же время, опрошенные выразили большее доверие Евросоюзу и НАТО (92%), чем премьер-министру страны (63%), правительству (52%) и президенту (41%).

В Грузии ввели шесть уровней владения национальным языком

Правительство Грузии приняло постановление, которое вводит шесть уровней владения национальным языком. Текст документа был опубликован 7 июля.

Согласно постановлению, введены уровни A1, A2, B1, B2, C1 и C2. Они присваиваются в зависимости от способности читать, писать, говорить и понимать сказанное на грузинском языке.

Самый низкий уровень – А1 – должен присваиваться, когда человек может на грузинском языке использовать стандартные предложения, например, назвать свое имя и возраст или сделать покупку в магазине. Обладатель самой высокой оценки – С2 – должен быть способен не только понимать смысл докладов и идиоматических выражений, но и говорить с нормальной скоростью на сложные темы без подготовки.

Стоит отметить, что введение шести уровней владения языком было перенято Грузией из европейской практики.

В Грузии нашли новый способ привлечь иностранных туристов

В Грузию приглашаются на длительное проживание иностранные граждане, которые могут работать дистанционно и хотят жить в безопасной, с точки зрения заражения коронавирусом, стране. Информацию об этом 16 июля распространяет пресс-служба Министерства экономики.

«У Грузии в мире имидж страны, безопасной с эпидемиологической точки зрения, и мы хотим использовать эту возможность», – приводят в пресс-службе слова главы Минэкономики Натии Турнавы.

Сообщается, что в Грузию готовы пустить всех, кто планирует пробыть в стране более полугода. Этим иностранцам нужно будет пройти двухнедельный карантин за свой счет.

Турнава отметила, что данная мера позволит поддержать владельцев ресторанов, гостиничный бизнес и предпринимателей, зарабатывающих на сдаче в аренду жилых помещений.

Напомним, правительство Грузии разрешило беспрепятственно въезжать в страну жителям Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы. Для жителей других стран ЕС граница тоже открыта, но им придется пробыть две недели в карантине.

Количество зараженных коронавирусом в Грузии растет

Число случаев коронавируса в Грузии растет. Общее число зараженных, по состоянию на 20 июля, составило 1039 человек. Общее число излечившихся от COVID-19 пациентов достигло 900 человек. В графе скончавшихся по-прежнему числится 16 летальных исходов. В режиме карантина содержатся 5687 человек, в стационарах под наблюдением остаются 232 пациента.

Отдельно числятся граждане, заразившиеся коронавирусом за рубежом и доставленные на лечение в Грузию. Их 41 пациент, в том числе 38 грузинских военнослужащих, инфицированных во время несения службы в составе контингента НАТО в Афганистане.

Запрет на международное авиасообщение в Грузии продлен до 31 августа

В Грузии запрет на международное авиасообщение продлен до 31 августа по решению Агентства гражданской авиации Министерства экономики и устойчивого развития страны, сообщается на сайте ведомства. Исключением станут рейсы между аэропортом Тбилиси и воздушными гаванями Мюнхена, Парижа и Риги, а также вывозные рейсы.

Со 2 августа немецкая авиакомпания Lufthansa начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту Мюнхен – Тбилиси – Мюнхен, с 8 августа французская авиакомпания Air France станет летать из Парижа в Тбилиси. Кроме того, планируется возобновить рейсы с Латвией, Литвой и Эстонией.

По последним данным, в стране с начала вспышки инфекции выявлено 1073 случая заражения, на карантине находятся более 5,6 тыс. человек, скончались 16 пациентов.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты