Жех выиграл, но не победил
Прошедшие в Армении парламентские выборы лишь подтвердили непорядочность европейской демократии, которую разномастные кураторы коллективного Запада пытаются насаждать в странах, прошедших через «цветные революции». Речь именно о непорядочности, которая в этот раз откровенно вылилась в несоблюдение демократических норм с примесью двойных стандартов.

Политологи отмечают недемократический популизм кукловодов, обнаживших в очередной раз свою истинную сущность. Под их присмотром избирательный процесс прошел в неравных условиях с использованием действующей властью мощного админресурса и силовых структур, подкупа граждан в виде пенсий и медстраховок, довыборных, в день выборов и поствыборных арестов политических оппонентов, угроз и шантажа в адрес прибывающих из-за рубежа соотечественников, манипуляций при подсчете голосов и незаконного «обнуления» итогов на некоторых избирательных участках. Причем коронный номер с отключением света вечером 7 июня стал традиционным гвоздем программы избирательной кампании, к чему здравомыслящие избиратели подготовились заранее. Многие пришли на свои участки с фонариками, чтобы в случае сбоя подачи электроэнергии сразу же навести лучики света на избирательные урны во избежание вброса лишних голосов. Явный перебор и вседозволенность партии власти вызвали недовольство не только в оппозиционном лагере, но даже среди европейских наблюдателей, выразивших скромное фи своей распоясавшейся креатуре.
«Избирательная кампания носила крайне конфронтационный характер, сопровождалась разжигающей рознь риторикой, обвинениями в подкупе избирателей и другими нарушениями избирательного законодательства, что привело к многочисленным уголовным делам против кандидатов и активистов оппозиции, в результате чего многие сторонники оппозиции воздержались от активного участия в кампании. Это наряду с давлением на государственных служащих с целью заставить их посещать мероприятия правящей партии, а также недавно введенными социальными и экономическими мерами вызвало опасения по поводу равенства возможностей для участия в предвыборной кампании, – отмечалось в заявлении наблюдателей ОБСЕ по итогам выборов. – Но международные наблюдатели могут лишь говорить об увиденном, соответствии международным стандартам и обязательствам, которые страна взяла на себя. Только народ страны может сказать, были ли выборы справедливыми. Мы представляем информацию в соответствии с увиденным. Окончательное суждение за народом Армении».
К сожалению, начиная с 2018 года и по сей день за пределами Армении бытует мнение, что выборы «бархатного» лидера – это выбор самого народа. При этом преднамеренно запутываются данные о том, что в разгар вакханалии 2018 года Пашиняна поддержали всего 88 процентов человек от числа пришедших на выборы избирателей, а это лишь одна треть населения страны. На следующих парламентских выборах в 2021 году, которые также «прославились» подрисовками голосов и отключением света, его рейтинг упал уже до одной четвертой. Не секрет, кто в то время стоял, да и сейчас стоит за спиной правящей власти. Точно так же, как это видно по событиям, развернувшимся в Молдове или еще хуже – на Украине, где тоже не все так однозначно. Вряд ли исторически неоднородная по менталитетному составу страна мечтала вся и сразу попасть в Евросоюз за «кружевными трусиками».
Впрочем, в моноэтничных республиках, к которым относится Армения, этот процесс не может быть единогласным. А прозападная прослойка тянется корнями к началу холодных и голодных для Армении девяностых, когда западная «мягкая сила» в виде многочисленных НКО «мягко» вливала в мозги и уши людям сказки о западной демократии и глобалистских ценностях. А огромное американское посольство в это же время раздавало местным жителям гранты на открытие новых стартапов, обучение в западных университетах, компьютерную и прочую необходимую технику по просьбе редакций, причем без обязательства сотрудничать на них. Именно такой подход сформировал в молодом поколении базовый шаблон о преимуществах либеральных западных интересов над национальными. В этой же философии представлены и «цветные революции»: не как методички теневых интриганов, паразитирующих на иллюзиях народа, а как пассионарный порыв народных масс против «серой» действительности.
Помнится, как после позорного проигрыша в 44-дневной войне Пашинян с трибуны парламента назвал Шуши «серым и ненужным нам городом», фактически демонтируя героическое прошлое армянского народа. Демонтаж идеологической парадигмы в сознании народа продолжается на протяжении последних восьми лет. Правда, наивных пассионариев теперь стало намного меньше, что показала статистика нынешних выборов. При всех подтасовках партия «Гражданский договор» получила всего 49,74 процента голосов и не смогла преодолеть 50-процентный барьер. И все же в этих цифрах есть еще 10 процентов тех, кто, по независимым предвыборным опросам, искренне предан «весьнародному варчапету» с его неудачными слоганами и такими же неудачными спичрайтерами, подсовывающими своему шефу вечно провальные кричалки. Но главное для них – «пипл хавает», или, как стали говорить в Армении после 2018 года, «жех хватает». Слово это в армянском языке имеет уничижительный оттенок, близкий к понятиям «быдло», «чернь», «биомасса». Да и в классических армянских толковых словарях оно переводится как «грязь», «бытовой мусор» или «человеческие нечистоты».
Саркастически настроенная сетевая общественность проиллюстрировала эту часть электората картинами художника Иеронима Босха. Не будь великий живописец из Средневековья, то можно было бы подумать, что его гротескные персонажи списаны с современных адептов «бархатных» правителей.
О том, почему три ведущие оппозиционные силы на смогли победить на парламентских выборах «Гражданский договор», будут в будущем разбираться историки, а сегодня анализирует ситуацию экспертное сообщество. Сам Пашинян при каждом удобном случае заявляет, что его партия «разгромила» основных соперников из «трехглавой партии войны», и пообещал добиться уголовного преследования их лидеров. Но как бы ни петушились сторонники «бархатной» власти, бесспорным остается одно: жех хотя и выиграл, но не победил! Потому что не их мозгами считать 13-миллиардый госдолг, который ляжет на плечи потомков. Но зато в ближайшей перспективе вполне возможное повышение цены на российский газ может запустит цепную реакцию на остальные цены. И когда желудки адептов «бархата» станут пустыми, кошельки дырявыми, радужные предвыборные обещания испарятся перед носом, то победные вопли сменятся голодным воем, а любовь к своему идолу у них вмиг улетучится. И хотя жех еще беспечно ликует на западных коврижках, время начинает новый отсчет.
Александр Маркосян
Оставьте свои комментарии