№ 10 (240) июнь (1–15) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 2126
  • Грузия имеет благоприятную среду и преимущества для бизнеса

  • МИД Грузии: Интеграция в НАТО носит необратимый характер

  • Министр обороны – самый популярный грузинский политик

  • Грузия поблагодарила Россию за помощь в чрезвычайной ситуации

  • Президент Грузии: Антидискриминационный закон по отношению к меньшинствам не нарушает наши ценности

Грузия имеет благоприятную среду и преимущества для бизнеса

Грузия имеет благоприятную среду и бесспорные преимущества для ведения бизнеса, заявляет премьер-министр Грузии?Ираклий Гарибашвили. Среди преимуществ он выделяет особенное местонахождение, благодаря которому Грузия является не только центром Южного Кавказа, но и связующим звеном между Центральной Азией и?Евросоюзом, между Западом и Востоком. Об этом Гарибашвили заявил на грузино-французском бизнес-форуме в Тбилиси.

По его словам, после вступления в силу соглашения об ассоциации с ЕС Грузия сможет предложить своим инвесторам доступ на 900-миллионный рынок Евросоюза, а гарантией успешных инвестиций будут генерализованная система преференций с 8 странами, соглашение о свободной торговле с ЕС и США и режим свободной торговли с Турцией и странами?СНГ.

МИД Грузии: Интеграция в НАТО носит необратимый характер

Интеграция Грузии в НАТО необратима, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в ответ на заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

По словам Залкалиани, вступление Грузии в НАТО – это дело только Грузии и альянса, и никакой возможности наложения на это вето у России нет.

«В необратимости этого процесса уверены не только мы, но и наши европейские партнеры и США, и мы уже достигли большого прогресса на пути в альянс, что и будет отражено на следующем саммите НАТО в Уэльсе», – сказал он.

Напомним, ранее глава МИД РФ заявил, что Россия обеспокоена попытками затаскивания Грузии и Украины в НАТО.

Министр обороны – самый популярный грузинский политик

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания является самым популярным политиком в стране, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Центром исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC) по заказу Национально-демократического института США (NDI). Ему симпатизируют 67% опрошенных.

За ним следуют премьер-министр Ираклий Гарибашвили (64%), спикер парламента Давид Усупашвили (61%), министр энергетики Каха Каладзе, экс-премьер Бидзина Иванишвили (у обоих 51%) и президент страны Георгий Маргвелашвили (46%).

При этом по-прежнему недосягаемы позиции Католикоса-патриарха всея Грузии Илии II. Положительно к нему относятся 96% грузин. Лишь 1% относится к нему негативно. При этом 2% затруднились ответить, а 1% отказались отвечать на вопрос или выбрали категорию «Я о нем ничего не слышал».

Опрос проводился с 26 марта по 18 апреля. В нем приняли участие 3942 человека.

Грузия поблагодарила Россию за помощь в чрезвычайной ситуации

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил благодарность России за срочное предложение помощи при чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате селя и последовавшего за ним оползня в Дарьяльском ущелье. «Мы благодарны российской стороне за предложение оказать нам помощь техникой и другим снаряжением», – заявил глава грузинского кабмина, подчеркнув, что «россияне оперативно выразили готовность к сотрудничеству и всесторонней поддержке».

Одновременно министр внутренних дел страны Александр Чикаидзе сообщил журналистам, что МЧС России предоставило грузинским коллегам 18 тонн дизельного топлива. С учетом ситуации, сложившейся в Дарьяльском ущелье, эта помощь не просто существенна, но критически важна, поскольку по Военно-грузинской дороге не было никакой возможности доставить в ущелье топливо для нормальной работы инженерной техники – бульдозеров и экскаваторов, а также машин, на которых удалось эвакуировать сотни пострадавших.

Министр не скрывал, что именно благодаря этой помощи удалось продолжить очистные работы около КПП «Верхний Ларс», а также организовать поиск пропавших без вести.

Существенно, что предложение о помощи от РФ поступило по официальной дипломатической линии, а не в ходе телефонного общения руководителей приграничных регионов. Эту важную деталь подтвердил на брифинге заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани. «От российских коллег действительно поступило предложение о помощи, и мы не исключаем, что в случае необходимости обратимся к коллегам за такой помощью», – сказал дипломат.

Казалось бы, выражение благодарности соседней стране за помощь в критической ситуации – обычная дипломатическая практика, но в данном случае речь идет о государствах, не поддерживающих дипломатические отношения. Они разорваны в 2008 году по инициативе Грузии, обвинившей РФ в агрессии и оккупации двух регионов.

С точки зрения грузинских властей, Россия остается оккупантом. В этом смысле позиция правящей коалиции «Грузинская мечта» мало чем отличается от подхода их предшественников, то есть команды Михаила Саакашвили, но слова благодарности в адрес России из уст экс-президента или его соратников представить себе трудно.

Таким образом, ужасная ситуация на российско-грузинской границе стала трагическим поводом для очередных жестов доброй воли как со стороны Москвы, так и Тбилиси. Судя по всему, стороны вновь демонстрируют, что не желают сжигать все мосты, несмотря на, казалось бы, непреодолимые противоречия.

Президент Грузии: Антидискриминационный закон по отношению к меньшинствам не нарушает наши ценности

Президент Грузии?Георгий Маргвелашвили?считает, что антидискриминационный закон в отношении любых меньшинств не только не идет вразрез с традиционными для грузинского народа ценностями, но еще больше утверждает их.

Маргвелашвили подчеркнул, что он поддержал принятый парламентом закон не только формальным его подписанием, но и своими заявлениями, и отметил, что в отношении этого закона и он, и правительство, и парламент стояли на одной позиции.

«Антидискриминационный закон не только не нарушает наши традиции, наоборот, только утверждает присущие грузинскому народу толерантность, терпимость и стремление к созданию единого общества, а не разрозненности и разъединению. Все это делает наше общество более гуманным, а государство – более цивилизованным», – пояснил Маргвелашвили и подчеркнул, что все это – именно христианские ценности, на которых основана вся грузинская культура.

Что касается негативного отношения к антидискриминационному закону представителей грузинского общества, в том числе и друга его детства бизнесмена?Левана Васадзе, который с сожалением заявил, что во всем правительстве Грузии не нашлось ни одного человека, который бы воспротивился принятию этого закона, Георгий Маргвелашвили отметил, что позиция этих людей ему понятна.

«Хотя я думаю иначе, мне понятна в том числе позиция моего друга Левана Васадзе. Он думает иначе, и это его демократическое право. Он имеет право придерживаться иных взглядов и выражать свое мнение», – пояснил президент.

Особенно негативно к принятию антидискриминационного закона отнеслись представители Грузинской православной церкви, по инициативе и при поддержке которых в Грузии прошло несколько акций против принятия антидискриминационного закона. Тем не менее он был утвержден парламентом и подписан президентом. Принятия этого закона требовали от Грузии обязательства по соглашению об ассоциации с?Евросоюзом.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовал 1 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты