Популярные

Армен Меружанян 22571

Ара Прекрасный и Семирамида

В «Истории» Мовсеса Хоренаци (V в.) изложен удивительный рассказ об армянском царе Ара Прекрасном, чьей любви добивалась ассирийская царица Шаммурамат (Семирамида, по-армянски Шамирам). Немало историков склонны считать, что под Ара Прекрасным подразумевается сын царя Арама (ок. 880-844 до н.э.), который является одним из эпонимов армян. Другие настаивают на том, что речь идет о самом Араме, действительно бывшем современником Семирамиды. Арам является основателем объединенного Армянского царства и был первым армянским правителем, носившим титул «царя царей», под которым следует понимать сюзеренство над остальными правителями Араратского царства.

В ассирийских памятниках той эпохи Армения называлась Уруатри, Урарту – от слова Арарат (Айрарат). Другое название царства – Биайна, или Ванское. Поскольку истоки двух великих рек Передней Азии – Евфрата и Тигра находятся на Армянском нагорье, то Армения осмысливалась и как «Наири» – «страна рек».

Элеонора Мандалян 16965

Самый богатый человек Лос-Анджелеса

Кирк Керкорян – крупнейший меценат Америки, один из самых богатых людей мира. Живая легенда. Человек, сделавший себя сам. За кипучую финансовую деятельность в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса его величают «отцом», «орлом», «львом», «королем» и даже «бароном» Лас-Вегаса.

А начинал этот фантастически удачливый бизнесмен с 8-классным образованием с абсолютного нуля, всегда и во всем полагаясь лишь на собственные силы, ум и чутье. Родился Кирк Керкорян в Калифорнии, во Фрезно, в 1917 году – последним из четырех детей Агарона и Лилии Керкорян – армянских эмигрантов. В тяжелые годы рецессии семья в поисках заработка перебралась в Лос-Анджелес.

Гаяне Макунц 10679

Год Армении в России: старая дружба, новые перспективы

2 декабря в Петербурге торжественной церемонией завершился Год Армении в России. Он стал логическим продолжением Года России в Армении, подтверждением давних дружественных отношений между обоими народами и доказал высокий уровень партнерских отношений между двумя странами. За год были проведены научные конференции, бизнес-форумы, выставки и концерты, что позволило обогатить армяно-российское сотрудничество, раскрыть новые перспективы в науке, образовании и культуре, укрепить связи между представителями бизнеса двух стран.

На закрытии Года Армении в России выступил вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев. Он говорил о том, как народы Армении и России веками берегли опыт толерантных отношений друг с другом. Однако он был вынужден коснуться и темы, омрачившей отношения двух стран: «Проявления ксенофобии недопустимы. Однако в последнее время мы, к сожалению, сталкиваемся с этими отвратительными явлениями».

Михаил Хачатурян 9732

Казань – Ереван: история связей

Татарстан с давних времен стал второй родиной для многих армян. Первые армянские поселения появились в Поволжье в XI веке. Знаменитый арабский путешественник и ученый Ахмед ибн-Фадлан, путешествовавший по Волге в 922 году, писал, что юрта булгарского царя была устлана армянскими коврами. Культурные и экономические связи Волжской Булгарии и Армении достигли расцвета в XIII–XIV веках. Чуть позже в Казани обосновалась большая колония армян. Армянская слобода располагалась в районе современных улиц Спартаковской, Петербургской, вокруг бывшего кинотеатра «Победа».

Давние связи с Арменией, памятники материальной культуры, длительное существование армянских поселений на территории края предопределили образование кафедры армяноведения на факультете востоковедения Казанского университета. Она была основана в 1842 году, пока в 1854 году восточный факультет не был перемещен в Санкт-Петербург.

Александр Геронян 8400

Отец Хосров: «В Латвии самая активная община»

На вопросы нашего корреспондента отвечает настоятель армянской церкви Св. Григория Просветителя г. Риги

По паспорту он Хорен Степанян. Родился 22 ноября 1973 года в Эчмиадзине – духовном центре армянского народа. Возможно, этот факт и предопределил его судьбу. Окончив школу, юноша выбрал путь служения древней Армянской церкви. Поступил в Духовную академию. Окончил ее в 1996 году, защитив диплом на тему «Отношение государственных деятелей Армении и Армянской церкви к России в ХVIII веке». Был проректором по воспитательной части Духовной академии. В 1998 году Х. Степанян был направлен капелланом в армянскую армию. В 2000 году рукоположен в сан священника. С того дня Хорен Степанян стал отцом Хосровом. Вскоре его назначили заместителем епископа Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви (Гюмри). В 2002 году стал настоятелем армянской церкви в Кирове (Россия). С сентября 2006 года отец Хосров в Риге. Служит настоятелем церкви Св. Григория Просветителя. Он женат, имеет 5-летнюю дочь. Владеет армянским и русским языками. Учит латышский.

Армила Минасян 8374

Модельер Людмила Норсоян: «Мало кому везет так, как мне, чтобы хобби и работа совпали»

Однажды модельер Людмила Норсоян нашла на свалке старый реостат. Размотала из него проволоку и связала кольчугу. Итальянские партнеры, производители текстиля, увидели эту шалость Людмилы, подумали-подумали и придумали нитки из шерсти со сталью – так из соединения шутки и технологий родилось нечто совершенно новое. С тех пор в своих коллекциях Людмила использует материалы, подходящие даже для подруги Джеймса Бонда: сталь, медь, хлопок, шелк, коноплю, полиамид, созданные совсем для других целей. Необычная пластика, эксперименты в материалах и технологиях вязания – вот ее отличительный стиль. Трикотаж в философии Людмилы Норсоян – это больше, чем одежда, больше, чем имидж. Это образ жизни, полный легкой бесшабашности. За чистоту линий, лаконичность кроя и вечные эксперименты ее линию «Куссо» и считают одеждой для интеллектуалов.

8021

Армянские сказки в иллюстрациях Сарьяна

Московское издательство «Фортуна ЭЛ» в серии «Книжная коллекция» выпустило книгу «Армянские народные сказки», иллюстрации Мартироса Сарьяна. Впервые сборник сказок был представлен на выставке интеллектуальной книги «Non-fiction», которая проходила в Центральном доме художника.

Отдел политики "НК" 7052

Кто контролирует медиарынок Грузии?

NEWS CORPORATION НАЧИНАЕТ СВОЮ ЭКСПАНСИЮ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Один из ведущих грузинских телеканалов «Рустави-2» перешел под контроль известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили. В результате сделки по покупке рупора «революции роз» господин Патаркацишвили получил контроль над 80% грузинского телерынка.

О смене владельца в «Рустави-2» сообщил ее главный конкурент – телекомпания «Имеди», принадлежащая Бадри Патаркацишвили с 2002 года. До последнего времени контрольный пакет акций «Рустави-2» находился в руках аджарского бизнесмена Кибара Халваши.

Соб. инф. 6843

Небесный Орешек путешествует по Вселенной

НОВАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА АРМЯНСКОГО АВТОРА

«Небесный орешек» - это уже вторая повесть известного армянского писателя Бакура (Бориса) Карапетяна о приключениях земного мальчика и его друга - пришельца Орешка. Сюжет книги заводит юного героя книги и его спутника в огонь карабахской войны. Обе воюющие стороны стараются разлучить мальчика с его всемогущим небесным помощником. О захватывающих, полных опасностей приключениях мальчика и Орешка, об их встречах со сверстниками из разных стран - Азербайджана, России, Грузии, Китая, Германии, а потом и о путешествии по Вселенной - читатели смогут узнать из новой повести Карапетяна.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 01 (112) Январь 2007 года.

Арен Вардапетян

Вардан Осканян: «Мы не имеем права на ошибку»

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ «НОЕВ КОВЧЕГ» МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ

Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян занимает эту должность с 1998 года. Начав карьеру в МИД в 1992 году с должности заместителя начальника отдела стран Ближнего Востока (министр родился в Сирии - стране с влиятельной армянской диаспорой), в 1998-ом Осканян занял кресло шефа внешнеполитического ведомства Армении.

Окончил в 1979 г. Ереванский политехнический институт, обучался политическим наукам и международным отношениям в Университете Тафта (США), Гарвардском университете и проходил стажировку во Флетчерской дипломатической школе (США). К армянскому, английскому, французскому и арабскому языкам министра в последнее время добавился русский.

Кирилл Комаров

Кто самый богатый?

В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ БОГАТСТВОМ НАЗЫВАЮТ ЗЕМЛЮ И ФЕРМЫ, В РАЗВИТЫХ – СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА И АКЦИИ

40% мирового богатства находится в руках всего 1% населения планеты. А самой богатой нацией земли признаны американцы. Несмотря на то, что жители США составляют всего 5% населения земного шара, уже сейчас они расходуют 23% всей энергии, съедают 15% мяса, а 37% всех машин мира колесят по американским дорогам. В то же время беднейшая половина человечества владеет всего лишь 1% мирового богатства.

Всемирный институт экономических исследований, действующий в составе Университета ООН, подсчитал распределение мирового богатства на планете. По мнению исследователей, такой концентрации богатства в руках столь малой группы людей не было никогда.

Отдел политики "НК"

Кто контролирует медиарынок Грузии?

NEWS CORPORATION НАЧИНАЕТ СВОЮ ЭКСПАНСИЮ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Один из ведущих грузинских телеканалов «Рустави-2» перешел под контроль известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили. В результате сделки по покупке рупора «революции роз» господин Патаркацишвили получил контроль над 80% грузинского телерынка.

О смене владельца в «Рустави-2» сообщил ее главный конкурент – телекомпания «Имеди», принадлежащая Бадри Патаркацишвили с 2002 года. До последнего времени контрольный пакет акций «Рустави-2» находился в руках аджарского бизнесмена Кибара Халваши.

Кирилл Комаров

Украина вооружает Грузию

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ УКРАИНЫ ОТКАЗАЛИСЬ КОММЕНТИРОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПЕТРА СИМОНЕНКО

Украинские коммунисты обвинили президента Виктора Ющенко в нелегальных поставках оружия в Грузию. По словам лидера компартии Украины Петра Симоненко, Киев уже продал Тбилиси 40 танков и готовится к продаже четырех самолетов Су, ракетного комплекса «Оса» и системы «Буг». Коммунисты намерены инициировать в Верховной раде создание следственной комиссии по расследованию нелегальной продажи и поднять вопрос об упразднении президентства в стране.

Очередное обвинение в незаконных продажах Украиной оружия в страны, в которых происходят конфликты, прозвучало из уст лидера фракции коммунистов в Верховной раде Петра Симоненко.

Грузия не выходит из СНГ

Парламент Грузии 75 голосами «за» и 21 «против» принял решение о переносе голосования по проекту постановления о выходе Грузии из СНГ, подготовленному оппозиционной парламентской фракцией «Демократический фронт». Конкретный срок, на который переносится голосование по указанному проекту, не рассматривался.

Ранее фракция «Демократический фронт» не раз ставила вопрос о голосовании по указанному документу, однако затем вместе с остальными оппозиционными фракциями, также поддерживающими идею выхода из СНГ, соглашалась на его перенос, как это предлагало парламентское большинство, которое указывало на то, что такой шаг должен быть предпринят только тогда, «когда Грузии будет от этого максимальная польза и минимальный вред».

Вести из Тбилиси

  • Грузия и США рассматривают перспективу оформления соглашения о свободной торговле

  • Постановление Госдумы России – шаг к признанию независимости Абхазии

  • Министерству обороны Грузии из госбюджета 2006 года будет дополнительно выделено $43,4 млн

  • В здании парламента Грузии установлен бронзовый бюст Зураба Жвания

Политика

В мире

Кто самый богатый?
Кирилл Комаров 5316

Кто самый богатый?

В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ БОГАТСТВОМ НАЗЫВАЮТ ЗЕМЛЮ И ФЕРМЫ, В РАЗВИТЫХ – СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ СЧЕТА И АКЦИИ

40% мирового богатства находится в руках всего 1% населения планеты. А самой богатой нацией земли признаны американцы. Несмотря на то, что жители США составляют всего 5% населения земного шара, уже сейчас они расходуют 23% всей энергии, съедают 15% мяса, а 37% всех машин мира колесят по американским дорогам. В то же время беднейшая половина человечества владеет всего лишь 1% мирового богатства.

Всемирный институт экономических исследований, действующий в составе Университета ООН, подсчитал распределение мирового богатства на планете. По мнению исследователей, такой концентрации богатства в руках столь малой группы людей не было никогда.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion