Популярные

Григорий Анисонян 39816

Игорь Бутман: «Джаз – способ общения талантливых людей»

Игорь Бутман родился в 1961 году в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. Одновременно Игорь серьезно занимался хоккеем, но выбор сделал в пользу музыки и поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона к замечательному музыканту и блестящему педагогу - Геннадию Гольштейну. Студентом он начал играть в ансамбле Давида Голощекина, участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, групп «Кино» и «Аквариум». В 1983 году выступал в оркестре Олега Лундстрема - лучшем биг-бэнде СССР.

Арен Вардапетян 39104

Минеральное давление на Ереван

«Джермук» долгое время был в Армении синонимом минеральной воды. «Что у вас есть из «джермуков» – «Арзни»? «Бжни»?» – вполне можно было услышать в магазине. В самом начале независимости некоторые экономисты начинали планировать армянскую экономику, построенную на минеральной воде. Это, конечно, слишком, но то, что эта вода сопровождает армянский быт и является серьезным элементом образа жизни – несомненно.

Первые письменные источники о минеральных водах Джермука относятся к XIII веку. «Джерм» означает «теплый» – видимо, термальные воды и дали название местности. Люди, проживающие в этом регионе, по наблюдениям историков, «отличаются отменным здоровьем и долголетием».

Эльдар Бадырханов 12364

Богатейшие грузины планеты

На первом месте в списке самых богатых грузин оказался разыскиваемый Генпрокуратурой России бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которому Georgian Times насчитала 12 млрд долларов, или почти 6 годовых бюджетов страны. Состояние скульптора Зураба Церетели равно одному бюджету страны на 2007 год, а певец Валерий Меладзе заработал 200 млн. долларов.

Газета пишет, что рейтинг богатейших людей грузинского происхождения составлен на основе данных, «обеспеченных независимыми экспертами и известными бизнесменами, сохранившими анонимность».

Юрий Барсегов 11946

Геноцид армян и современность

24 апреля во всем мире отмечается День памяти жертв геноцида армян – первого крупномасштабного преступления такого рода. Дата эта условная: в этот день в 1915 году Турция, начав с уничтожения армянской интеллигенции, перешла от одной стадии геноцида к другой, от «частичного» геноцида к холокосту – поголовному уничтожению армян на их исторической родине.

История «убийства целого народа»

Геноцид армян в классической форме, т.е. в полном соответствии с составом преступления, как он был определен в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, совершался на протяжении полувека с 1878 по 1922 год.

Александр Григорян 10824

Профессор борьбы

В последние годы мы как-то подзабыли нашего прославленного соотечественника, заслуженного мастера спорта по вольной борьбе, заслуженного тренера СССР, чемпиона мира, “профессора борьбы” Юрия Аванесовича Шахмурадова, возглавлявшего в постсоветское время пахлеванов Дагестана. И вдруг его имя вновь замелькало на страницах российской прессы. Газеты сообщали об отказе дагестанских вольников выступать в составе сборной России, санкционированном руководством Министерства спорта Дагестана и Федерации вольной борьбы республики.

Причиной, которая побудила кавказцев выразить недоверие Федерации спортивной борьбы России, послужило решение руководителей сборной России по вольной борьбе не продлевать контракт со старшим тренером команды Юрием Шахмурадовым, отвечающим за подготовку спортсменов в весовых категориях 60 и 120 кг.

Ара Акопян 8825

Ара Балиозян: «Что значит быть писателем»

Ара Балиозян – известный писатель, переводчик и критик. Он автор более 30 книг, его переводы армянских классиков Григора Зохраба, Забела Есаяна и Костана Зарьяна оцениваются как «красноречивый», «блестящий» вклад в мировую литературу.

Однако, известный на Западе, он почти незнаком русскоязычному читателю. Его первая книга «Эта ужасающая тишина» вышла на русском языке немногим больше года назад. Книга, в которой автор через призму своей жизни рассказывает об армянах и Армении, армянской литературе и истории, захватывает своей простотой и глубиной мысли. Это о нем великий Сароян когда-то сказал: «Я читаю все, написанное Арой Балиозяном, с очарованием и благодарностью».

Евгений Симонян 8417

Анри Труайя. Один из сорока «бессмертных»

В Париже в возрасте 95 лет скончался известный французский писатель, автор исторических романов и беллетризованных биографий великих людей Анри Труайя.

Анри Труайя (литературный псевдоним Льва Тарасова) – французский писатель, историк, мыслитель, один из сорока «бессмертных» членов Французской академии наук, в состав которой он был избран в 1959 году.

Родился Анри Труайя 1 ноября 1911 года в Москве, в большом доме на углу Скатертного и Медвежьего переулков. Москву семья Тарасовых покинула накануне октябрьских событий 1917 года, перебравшись сначала в Кисловодск, где некоторое время жила на своей даче «Карс», а впоследствии через Крым, Новороссийск и Турцию – во Францию, обосновавшись в Париже. Восьмилетним мальчиком Левон (в дальнейшем Лев и Анри) поступил во французскую школу. В Париже он получил и высшее юридическое образование.

Лиана Минасян 8266

Стилист Наира Хачатрян. Чувство линии

Наира Хачатрян – прелестная молодая женщина. Она дизайнер по трикотажу, но свою одежду не носит. Наира – художник, предпочитает импрессионистов и особенно Сезанна, но ее собственный стиль – преимущественно монохромный, лаконичный черно-белый.

Наира рассказывает о «сердце пряжи», это звучит немного сентиментально, если не знать, что речь идет о сложных технологиях: «Чтобы создать пряжу, надо знать, как все происходит, какие свойства откроются в материале. Технологии дают очень много возможностей для открытия – а мы учитываем самые мельчайшие детали».

Гамлет Мирзоян 7509

1910 год, г. Горис, газета «ГАВАР»

В мартовском номере «Ноев Ковчег» начал публиковать одну из глав романа-размышления Гамлета Мирзояна «Аксель Бакунц и его Кёрес». Издание книги приурочено к 70-летию гибели классика современной армянской литературы.

Шушинская газета «Карабах» от 29 января 1912 года доносит до нас, что еженедельник «Гавар» издавался ровно год – с 5 декабря 1909 по 5 декабря 1910 года. Её редактором и издателем был старший учитель горисской приходской школы-пятилетки Симон Тер-Минасян, корреспондентами – учителя той же школы Тигран Сазандарян и Акоб Миракян. И все трое ходили в наставниках у Бакунца.

Соб. инф. 6981

Москва и Ереван обменялись домами

Капсулу в фундамент Дома Москвы Юрий Лужков и мэр Еревана Ерванд Захарян заложили 8 октября 2005 года. И вот менее чем за полтора года дом оказался готов.

Он в чем-то повторяет архитектуру Таманяна – те же арки, придающие зданию воздушность, правда, без свойственных таманяновским домам резных каменных украшений – современный прагматизм берет свое. Внутри дома – ставший популярным уже и в Армении атриум.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 04 (115) Апрель 2007 года.

Отдел политики "НК"

Нагорный Карабах: два взгляда

На вопросы бакинской «525–й газеты» отвечает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

— Существует ли все еще надежда на урегулирование нагорно–карабахского конфликта путем переговоров? Какие компромиссы Азербайджан считает приемлемыми?

Полагаю, что потенциал переговоров в рамках «пражского процесса» еще не исчерпан. После того как Армения полностью выведет войска с оккупированных азербайджанских территорий и изгнанные азербайджанцы вернутся в родные края и будут обеспечены условия для нормальной жизни, мы предлагаем азербайджанской и армянской общинам Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана высокий статус автономии, существующий в мировой практике.

ИА REGNUM

Азербайджан не способен осуществить быстрый прорыв на территорию Арцаха

Даже с учетом существенного количественного превосходства в личном составе и вооружении и военной техники (ВВТ) азербайджанская армия пока не в состоянии добиться военного превосходства над более боеспособными армянскими вооруженными силами. Об этом говорится в статье «Азербайджан против Армении и НКР», опубликованной в сборнике «Вопросы стратегии и безопасности», которая была презентована в Ереване.

Согласно авторам сборника, Азербайджан уже свыше 10 лет нарушает условия ДОВСЕ по трем категориям - танкам, бронетехнике и артиллерии. «Несмотря на это, в среднесрочной перспективе реальное достижение успеха азербайджанской стороной в случае начала военных действий маловероятно», - говорится далее.

ИА REGNUM

Грант Динк выдвинут на соискание Национальной премии за вклад в дело признания геноцида армян

Ереванский государственный лингвистический университет имени В.Брюсова (ЕГЛУ) выдвинул кандидатуру видного общественного деятеля, основателя и главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка (посмертно) на получение Национальной премии Армении. Она вручается лицам, внесшим значительный вклад в дело признания геноцида армян.

Члены ученого совета охарактеризовали Г. Динка как самобытного и уникального в своем роде армянина, умную, честную и благородную личность и, в конечном счете, как смелого общественного деятеля, который не страшился произносить в Турции слова «геноцид армян».

Вести из Баку

  • Азербайджан призвал ЕС покупать газ у Туркмении, а не через Россию

  • Внешний долг Азербайджана превысил $232 на душу населения

  • С 2008 года все телеканалы Азербайджана должны перейти на 100% вещание на государственном языке

  • В Баку протестуют против закрытия азербайджанских школ в Грузии

  • Обращение талышей к Владимиру Путину: «Россия несет историческую ответственность за судьбу талышского народа»

Руслан Сагабалян

Чур меня!

Давно это было. Прогуливались мы с французским поэтом Рубеном Меликом по скверу, что на площади Ногина (ныне Китай-город), и он рассказывал: «Я, знаешь ли, много езжу, бываю в разных странах, общаюсь с соотечественниками, людьми деловыми, я бы сказал, процветающими. Спрашиваю: как дела? Восемь из десяти отвечают: плохо. И начинают докладывать о своих проблемах. Складывается впечатление, что я застал этих людей в самый неудачный период их жизни. Какое-то время думал, что нытье и жалобы – наша национальная черта. Потом понял, в чем причина…» Тут мсье поэт сделал паузу, и я, будучи молодым и нетерпеливым, решил блеснуть догадливостью: «Боятся, что вы в долг попросите?» «Нет, - ответил он, – не так примитивно. Хотя и это возможно. Они боятся другого. Зависти, сглаза. А это, между прочим, не шутка».

В те годы я не боялся ни зависти, ни сглаза. Поэтому разговор забылся. Но удержался в глубинах памяти. Файл, что ли, сохранился. И всплыл позже.

Политика

Москва и Ереван обменялись домами
Соб. инф. 6981

Москва и Ереван обменялись домами

Капсулу в фундамент Дома Москвы Юрий Лужков и мэр Еревана Ерванд Захарян заложили 8 октября 2005 года. И вот менее чем за полтора года дом оказался готов.

Он в чем-то повторяет архитектуру Таманяна – те же арки, придающие зданию воздушность, правда, без свойственных таманяновским домам резных каменных украшений – современный прагматизм берет свое. Внутри дома – ставший популярным уже и в Армении атриум.

Нагорный Карабах: два взгляда
Отдел политики "НК" 4391

Нагорный Карабах: два взгляда

На вопросы бакинской «525–й газеты» отвечает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

— Существует ли все еще надежда на урегулирование нагорно–карабахского конфликта путем переговоров? Какие компромиссы Азербайджан считает приемлемыми?

Полагаю, что потенциал переговоров в рамках «пражского процесса» еще не исчерпан. После того как Армения полностью выведет войска с оккупированных азербайджанских территорий и изгнанные азербайджанцы вернутся в родные края и будут обеспечены условия для нормальной жизни, мы предлагаем азербайджанской и армянской общинам Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана высокий статус автономии, существующий в мировой практике.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion