№ 11 (146) Ноябрь 2009 года.

Забытый геноцид: армяне шокированы соглашением с Турцией

Просмотров: 3194

Осенью 1915 года австрийский инженер по фамилии Лицмайер, помогавший строить железную дорогу Константинополь-Багдад, увидел то, что вначале показалось ему большой турецкой армией, двигавшейся в сторону Месопотамии. Однако по мере приближения толпы он понял, что это был огромный караван женщин, двигавшихся вперед под надсмотром солдат.

Новое торговое соглашение обойдет молчанием убийство 1,5 милионов

Все 40 тысяч женщин были армянками, разлученными со своими мужьями - большинству из которых к тому времени уже перерезали горло турецкие жандармы - и отправленными в смертельный поход. Всего во время этого геноцида погибло до 1,5 миллионов армян.

Их постоянно избивали и насиловали, и некоторые предпочли отравиться, покидая свои дома в Эрзеруме, Серене, Сиваше, Битлисе и других городах, расположенных в турецкой Западной Армении. Один из современников Лицмайера, епископ Григорис Балакян, так описывал этих женщин: «Некоторые из них были доведены до такого состояния, что напоминали скелеты, завернутые в тряпье, их кожа стала как кожа, выжженная солнцем, морозом и ветром. Многие беременные женщины настолько потеряли все чувства, что оставляли своих новорожденных детей на обочине, протестуя против действий человечества и Бога». Каждый год появляются новые доказательства этих массовых этнических чисток, ставших первым холокостом прошлого века. И каждый год Турция отрицает, что когда-либо проводила геноцид. Однако, к ужасу миллионов потомков переживших геноцид армян, президент Армении Серж Саргсян подписал с Турцией протокол о возобновлении дипломатических отношений, что должно привести к новым торговым соглашениям. Он предполагает сделать это, не выполнив свое самое важное обещание, сделанное армянам, проживающим за пределами страны, - он не будет требовать, чтобы Турция признала, что провела в 1915 году геноцид армян.

В Бейруте тысячи армян устроили демонстрацию у ворот отеля, где остановился г-н Саргсян, протестуя против этого договора «торговля в обмен на отрицание». «Мы не забудем, - было написано на их плакатах. - Армянская история не на продажу». Они называли президента Армении предателем. «Почему нужно выставлять на продажу полтора миллиона наших мучеников? - спросил один из них. - И как насчет наших армянских земель в Турции, как насчет домов, оставленных нашими предками? Саргсян и их продает».

Правда состоит в том, что армянская диаспора, насчитывающая 5,7 миллиона человек и раскиданная по России, США, Франции, Ливану и многим другим странам, является потомками западных армян, выдержавших основной удар турецко-оттоманской жестокости в 1915 году.

Малюсенькая, со всех сторон окруженная сушей Армения, чье население насчитывает лишь 3,2 миллиона человек, живущих на территории, ранее называвшейся Восточной Арменией, зависит от денежных переводов, посылаемых богатыми кузенами из-за рубежа; с этим и связана безнадежная миссия г-на Саргсяна, отправившегося в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Бейрут и Ростов-на-Дону, чтобы убедить их поддержать соглашение, которое будет подписано армянским и турецким министрами иностранных дел в Швейцарии.

Турки также возвещают о возможном решении по поводу Нагорного Карабаха, являющегося частью исторической Армении и захваченного у Азербайджана армянскими ополченцами почти два десятилетия назад - и надо признать, что армяне провели там некоторые этнические чистки. Но диаспору разгневало не это, а именно отказ правительства в Ереване поставить признание геноцида со стороны турок условием для переговоров.

«Армянское правительство пытается подсластить нам пилюлю, говоря, что турецкие и армянские историки сядут и решат, что же произошло в 1915 году, - сказал один из протестующих в Бейруте. - Но разве израильтяне стали бы поддерживать дипломатические отношения, если бы немецкое правительство внезапно поставило холокост под вопрос и предложило бы обсудить эту проблему с историками?»

Предательство всегда витало в воздухе. Барак Обама - это уже третий президент США, обещавший своим армянским избирателям признать геноцид в случае своего избрания, а затем предавший их, отказавшись даже использовать это слово. Несмотря на громогласные осуждения, прозвучавшие после геноцида армян из уст Ллойда Джорджа и Черчилля, который стал первым британским политиком, назвавшим это холокостом, сегодня британский МИД также кротко утверждает, что «подробности» убийств 1915 года по-прежнему неизвестны. Однако новые факты все продолжают поступать, даже от читателей этой газеты. В письме, адресованном мне, австралиец Роберт Дэвидсон написал, что его дедушка, Джон Дэвидсон, ветеран Первой мировой войны, служивший в легкой кавалерии Австралии, стал свидетелем геноцида армян: «Они писал о сотнях армянских трупов, лежавших за стенами Хомса. Там были мужчины, женщины и дети, все они были раздеты догола и оставлены разлагаться или быть съеденными собаками. Австралийские кавалеристы были шокированы жестокостью, с которой турки расправились с этими людьми. В другой раз его отряд встретил армянскую женщину с двумя детьми, исхудавшими так, что они напоминали скелеты. Она знаками показала им, что турки перерезали горло ее мужу и двум старшим детям».

В своей новой книге, посвященной епископу Балакяну и называющейся «Армянская Голгофа», историк Питер Балакян (внучатый племянник епископа) пишет о британских солдатах, сдавшихся туркам в крепости Кут аль-Амара, находящейся на территории сегодняшнего Ирака. Этих солдат отправили в свое собственное смертельное путешествие на север (из 13 тысяч британских и индийских солдат выжили лишь 1600 человек), и они рассказывали о страшных сценах кровавой резни армян рядом с Деир эс-Зауром, недалеко от сирийского Хомса. «В этой пустыне, - рассказывал епископ, - они натолкнулись на горы человеческих костей, разбитых черепов и скелетов, простиравшиеся повсюду, среди которых было и множество скелетов убитых детей».

Когда министры иностранных дел подписывали свои протоколы в Швейцарии, остается только надеяться, что чернила в их ручках не превратились в кровь.

Роберт Фиск, «The Independent», Великобритания

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 25 человек