№18 (177) Сентябрь (16–30 ) 2011 года.

В Дилижане отметили окончание Второй мировой войны

Просмотров: 3300

3 сентября в армянском городе Дилижане прошло торжественное мероприятие, посвященное годовщине окончания Второй мировой войны.

Почтить память павших воинов пришли ветераны Великой Отечественной, сотрудники посольства РФ в Армении и представительства «Россотрудничества», представители крупных российских компаний, ветеранских организаций и объединений российских соотечественников, студенты и школьники, местные жители. В этот же день состоялось торжественное открытие отреставрированного монумента советским воинам-победителям и возложение венков к могилам солдат, умерших в дилижанском госпитале. Как отмечают создатели монумента, это самый большой памятник воину-освободителю на территории Закавказья. «Это не только архитектурная гордость, но и память сердца, и дань уважения тем, кто ковал нашу победу, – подчеркнул мэр Дилижана Армен Сантросян. – Ведь практически в каждой армянской семье были те, кто ушел на защиту Отечества». Стоит отметить, что реставрация памятника осуществлена Фондом помощи и содействия российским соотечественникам Армении (председатель Иван Яковлевич Семенов) совместно с мэрией г. Дилижана, при финансовой поддержке ВТБ-Банка (Армения).

В этот же день было подписано соглашение между представительством «Россотрудничества» в Армении и общественной организацией «Объединение ветеранов» РА, которое, как отмечено в документе, «предусматривает осуществление российско-армянских межрегиональных и межгосударственных общественно-гуманитарных мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия, повышение качества военно-патриотического воспитания среди подрастающего поколения», а также «увековечение памяти тех, кто воевал и отдал свою жизнь за Родину».

Наталья Оганова

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 12 человек

Оставьте свои комментарии

  1. вы, русские, вместо того, чтобы разными "увековечиваниями" заниматься, лучше пенсии оставшимся ветеранам-победителей доведите хотя бы до 10 проц от пенсий ветеранов-не победителей.
  2. по всему земному шару.
  3. Какие слова знаешь!
  4. Какой содержательный диалог, господа! :))
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты