№ 15 (198) Август (16–31) 2012 года.

Палата представителей американского штата Массачусетс поддерживает независимость Нагорного Карабаха

Просмотров: 2193

Палата представителей американского штата Массачусетс 6 августа приняла резолюцию, призывающую президента и Конгресс США поддержать самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха. Автором резолюции является член Палаты представителей Джонатан Хечт.

Резолюция осуждает резню армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, а также насильственные действия, которые Азербайджан применил против мирных демонстрантов, требовавших самоопределения Нагорного Карабаха. В резолюции высоко оценивается то, что народ Нагорного Карабаха, несмотря на продолжительное насилие, 10 декабря 1991 года путем всенародного референдума проголосовал в пользу независимости, свободы и демократии. Резолюция приветствует успехи Нагорного Карабаха в строительстве демократии и в этом плане считает большим шагом президентские выборы 19 июля 2012 года.

«Мы благодарны Палате представителей Массачусетса за принятие резолюции в поддержку свободы Нагорного Карабаха. Приняв эту резолюцию, законодатели Массачусетса подчеркнули ценность всеобщих прав и свобод человека», – заявил постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики в США Роберт Аветисян.

Как и ожидалось, реакция азербайджанской стороны последовала молниеносно.

«Выступления некоторых политиков в Соединенных Штатах Америки не отражают официальную позицию страны. США, как и другие страны мира, поддерживают целостность Азербайджана и признают оккупированные армянами территории как неотъемлемую часть Азербайджана», – заявили в МИД Азербайджана, комментируя принятие в Палате представителей штата Массачусетс обращения к президенту и Конгрессу с просьбой признать право на самоопределение Нагорно-Карабахской Республики.

В пресс-службе МИД Азербайджана заявили, что авторы этой инициативы стремятся сделать карьеру за счет материальных возможностей армянской диаспоры: «Такой подход отражает не позицию американского государства, а позицию этих политиков».

Отдел политики «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 5 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Вот еще бы Конгресс США поддержал :)
  2. почему Хьюстон не признает геноцид Хаястана? Вроде один Х...
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты