Популярные

Александр Сваранц 8533

Современные вызовы Армении и перспективы их решения

В современном мире, видимо, трудно найти государство, которое не имело бы внутренних и внешних вызовов и угроз. Ответ на них во многом связан с иммунитетом самого государства, устойчивостью политической системы, состоянием экономики, гражданского общества, системы образования, степенью боеготовности вооруженных сил и эффективностью органов безопасности, а также гибкой и отвечающей национальным интересам внешней политикой.

Григорий Анисонян 7322

Георгий Франгулян: Движение вперед обеспечивают ошибки, а не достижения

Георгий Вартанович Франгулян – известный российский скульптор, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, лауреат международных конкурсов, профессор Международной академии архитектуры. Автор таких работ, как памятник Булату Окуджаве на Арбате, надгробие на могиле Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище, «Ладья Данте» в Венеции, памятник Иосифу Бродскому в Москве. Работает в жанре станковой и монументальной скульптуры, создал первое в Советском Союзе авторское литейное производство. Его работы установлены в разных городах мира и входят в коллекции Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Русского музея. В 2015 году он отметил 70-летний юбилей.

Александр Эбаноидзе 6084

«За хребтом Кавказа»

Этой лермонтовской строкой назван сборник современного грузинского рассказа, презентация которого прошла в Москве в Центральном Доме литераторов. Сборник подготовлен редакцией журнала «Дружба народов» и отпечатан в издательстве «Культурная революция». В нем представлены три десятка рассказов четырнадцати авторов, опубликованных в «ДН» за последние годы. В нем собраны литературные свидетельства о драматичнейшем постсоветском периоде в истории Грузии. Свидетельства эти принадлежат перу талантливых писателей, под разным углом зрения, в разной стилистике отразивших испытания, через которые Грузия прошла за последние 25 лет.

Микаэл Айрапетян 5395

Прожигатель жизни метит в президенты США

Король инстаграма, как обычно называют профессионального игрока в покер Дэна Брэндона Билзеряна, родился 7 декабря 1980 года в городе Тампа, штат Флорида, в семье успешного финансиста с Уолл-стрит Пола Билзеряна и домохозяйки Терри Штефен. По официальной версии, отец Дэна, после достижения им совершеннолетия, открыл на имя сына целевой финансовый фонд, снабдив его первоначальным капиталом. Всего остального Дэн добился сам. А добился он немалого…

Григорий Григорян 5278

На Камчатке создано региональное отделение Союза армян России

21 мая в Петропавловске-Камчатском состоялось учредительное собрание регионального отделения Союза армян России в Камчатском крае. Впервые на Камчатке была создана общественная организация, представляющая интересы армян Камчатского края. Председателем Камчатского регионального отделения САР был избран Артур Манвелович Хачатрян.

Мария Якубович 4976

Титан металлургии

Иван Федорович Тевосян (1902-1958) занимал пост министра черной металлургии с 1940 по 1948 год, затем в течение 7 лет был заместителем председателя Совета Министров СССР. Он руководил грандиозной работой по эвакуации металлургических предприятий на восток страны во время Великой Отечественной войны. Иван Тевосян также был активным участником советского атомного проекта, начало которому положило постановление «Об организации работ по урану». В сегодняшней публикации мы даем краткий обзор его деятельности в предвоенное и военное время.

Елена Шуваева-Петросян 4631

Армения – страна туристов

В Армению туристы редко едут ради праздного интереса. Армения – уникальная страна, будто бы специально созданная Богом в тяжелых муках для того, чтобы путешественники на этом маленьком кусочке земли увидели наслоения тысячелетий, услышали диалог прошлого и настоящего, оценили архитектурные памятники, покрытые тяжелой пылью веков, познакомились с традициями древнего народа и особенностями изысканной?национальной?кухни. И, конечно, обрели себя.

Николай Зуев 3935

Все флаги в гости к нам

С 10 по 13 июня в Москве прошел XVII Всемирный конгресс русской прессы

На форум собрались руководители более чем 500 русских СМИ из 63 стран мира. На конгрессе обсуждались вопросы реализации права соотечественников за рубежом на доступ к информации и общению на русском языке, расширения образовательных, культурных, информационных, творческих и профессиональных обменов.

Елена Князева 3909

В Москве открыли мемориальную доску министру черной металлургии СССР Ивану Тевосяну

9 июня в центре Москвы, недалеко от Кремля, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной видному советскому государственному деятелю, заместителю председателя Совета Министров СССР, министру черной металлургии СССР Ивану Федоровичу Тевосяну. Доска установлена на фасаде Дома металлургов, в котором Иван Тевосян работал с 1940 по 1953 год. В советское время в здании располагались Министерство черной металлургии СССР и его главки.

Григорий Григорян 3857

«Армянские храмы мира»

В Москве издан уникальный альбом-каталог «Армянские храмы мира». Эта книга – дань памяти великому народу Армении и его традициям. Альбом издан по благословению патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса и приурочен к 100-летней годовщине геноцида армян.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№12-13 (264-265) июль 2015 г.

Арен Вардапетян

От демографии – к стратегиям развития

Мы привыкли воспринимать демографию как простой итог переписи населения. Столько-то армян, столько-то иных национальностей, кто-то живет в городе, кто-то в селе. В Армении данные статистики, утверждающие, что в стране проживает более трех миллионов человек, многими воспринимаются с недоверием, кажется, что из-за колоссальной эмиграции постсоветского периода армян на родине должно было остаться существенно меньше. Изменился и географический статус армянина – оставаясь гражданином Армении, он зачастую живет вне пределов отчизны. Не обеспечивается рост населения, вместо 2-2,1 ребенка гражданки Армении рожают в среднем чуть больше полутора детей. С Европой нас роднит то, что мы, как и они, стареющее общество.

И вроде бы всё. Однако выясняется, что если хорошо проанализировать итоги переписи, то из них можно вытянуть не только социальные характеристики населения, но и рецепты безопасности и будущего развития. Может, именно поэтому научно-образовательный фонд «Нораванк» был привлечен к анализу демографических данных, хотя в перечне организаций, имеющих отношение к демографии, до того не значился.

Григорий Григорян

«Армянские храмы мира»

В Москве издан уникальный альбом-каталог «Армянские храмы мира». Эта книга – дань памяти великому народу Армении и его традициям. Альбом издан по благословению патриаршего экзарха в России архиепископа Езраса и приурочен к 100-летней годовщине геноцида армян.

Андрей Арешев

Перспективы переговоров по иранской ядерной программе: южнокавказское измерен

Переговоры по достижению окончательных договоренностей по ядерной программе Исламской Республики Иран, похоже, тонут в неопределенности. О недавних восторгах в связи с подписанием в швейцарской Лозанне так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий, похоже, если и не забыли, то вспоминают все реже. Становится все более очевидным, что данная бумага стала не завершением, а в лучшем случае началом большого пути, если, конечно, американская сторона стремится действительно решить имеющиеся проблемы, а не приобрести в процессе нескончаемых переговоров и консультаций дополнительные рычаги влияния на Ближнем Востоке.

Григорий Григорян

Арарат – если смотришь на него с любовью

В Ереване в издательстве «Эдит Принт» вышел в свет альбом «Арарат», в котором представлены произведения заслуженного художника Армении Шмавона Шмавоняна, написанные им в 1993-2015 гг.

Политика

Минские соглашения не стали фундаментом прочного мира
Сергей Маркедонов 3461

Минские соглашения не стали фундаментом прочного мира

3 июня 2015 года из Донбасса пришли тревожные сведения. Украинские СМИ и интернет-сайты рассказывали об «атаке сепаратистов» на позиции вооруженных сил Украины с использованием техники, которая согласно Минским соглашениям должна быть отведена от линии соприкосновения сторон. По российскому ТВ и в газетах сообщали о наступлении украинской армии на позиции ополчения. Однако какие бы версии ни озвучивались, бои у населенного пункта Марьинка в непосредственной близости от Донецка стали самым крупным нарушением договоренностей, достигнутых в феврале этого года при участии президентов России, Франции и федерального канцлера Германии.

Тупик, возникший в ходе карабахского урегулирования, кажется непреодолимым
Армен Ханбабян 2590

Тупик, возникший в ходе карабахского урегулирования, кажется непреодолимым

Наступает время, когда достижение мира возможно лишь при восстановлении экономических взаимосвязей в регионе. Рост активности России в Закавказье, нескрываемое стремление Москвы привлечь Азербайджан к евразийскому интеграционному проекту на фоне зримого охлаждения отношений Баку с Западом вновь сделали актуальной проблему, связанную с процессом разрешения длящегося вот уже более четверти века карабахского конфликта.

В мире

Бразильский метрополитен:  двери открываются. Станция «Армения»
Сергей Тигранян 3676

Бразильский метрополитен: двери открываются. Станция «Армения»

Как гласит история, первые наши соотечественники обосновались в Бразилии во второй половине XIX века и начинали свою жизнь в чужой стране с любой работы: торговали вразнос, работали гончарами, малярами, плотниками, портными, сапожниками… Но со временем благодаря упорству, трудолюбию и таланту многие представители армянской общины стали занимать значительные позиции в бразильском обществе. Так, один из первых наших соотечественников, уроженец Стамбула, выпускник инженерного факультета университета Канта в Бельгии Миран Латифян был награжден на новой родине почетным «Орденом Розы» за строительство знаменитой железной дороги «Императрица Леопольдина», а затем не менее знаменитого проспекта Авенида Бейра-Мар.

Бал цветов в Таллине
Татьяна Тридворнова 2994

Бал цветов в Таллине

Варсеник Заргарян победила в номинации «Лучший иностранный флорист»

Международный конкурс профессиональных флористов «Цветочное платье» собрал на Ратушной площади 11 команд из разных стран и 5000 зрителей.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion