№7 (282) июль 2016 г.

Дети-беженцы из Сирии привлекаются в Турции к пошиву формы для ИГ

Просмотров: 3493

Дети-беженцы из Сирии привлекаются в Турции к работе по пошиву обмундирования для боевиков «Исламского государства», пишет британская газета The Daily Mail. Материал издания приводит «Лента.Ру».

По данным издания, детям платят за работу от 40 турецких лир в день (около 14 долларов). Они кроят и шьют форму, которая затем контрабандой переправляется мятежникам через границу.

Один из героев репортажа – сирийский бизнесмен Абу Закур, бежавший из так называемой столицы ИГ, Ракки, и открывший в приграничном турецком городе Антакья фабрику по пошиву одежды.

ИГ является далеко не единственным заказчиком продукции – ее приобретают еще «Ахрар аш-Шам» и «Джабхат ан-Нусра». Владелец признается, что за военную форму можно выручить гораздо больше, чем за гражданскую одежду.

Ткань для пошива поставляется из Стамбула. Турецкие текстильные фабрики воспроизводят российскую и американскую камуфляжную расцветку, при этом разработанный в США «пустынный дизайн» пользуется большим спросом.

Скупщики, переправляющие продукцию на контролируемую ИГ территорию, не признаются, на кого работают, в частности, не упоминают, что из Ракки. Однако бизнесмен отмечает, что его товар в итоге оказывается именно там. Вместе с тем он сетует на меры по ужесточению контроля за границей, несколько пунктов перехода уже закрыты.

Дети в возрасте примерно 9-13 лет работают на фабрике по 12 часов в сутки. Как признается владелец, их родители хотят, чтобы они зарабатывали деньги, вместо того чтобы учиться.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты