№12 (287) декабрь 2016 г.

Грузинские варяги покидают Украину

Просмотров: 2556

Уход Хатии Деканоидзе с должности главы Нацполиции Украины говорит о том, что президенту Порошенко уже не нужны реформы, которые проводила грузинская команда.

14 ноября, ровно через неделю после отставки Михаила Саакашвили с должности одесского губернатора, Хатия Деканоидзе покинула пост руководителя Национальной полиции Украины. Она ушла без скандала, но дала всем четко понять: причиной ухода стали политические мотивы, а именно – попытки вмешательства в деятельность полиции. Похоже, главному заказчику реформ грузинской команде – президенту Петру Порошенко – эти самые реформы уже не нужны.

Витрина реформ

В 2015 году Хатия Деканоидзе вошла в группу грузинских реформаторов, которых для работы на Украине рекрутировала команда Порошенко. Вместе с Экой Згуладзе, занявшей пост первого замминистра внутренних дел, Деканоидзе создавала Нацполицию. Грузинские «варяги» начали самую успешную реформу в постмайданной Украине – реформу МВД. Именно полиция и стала витриной преобразований при президенте Порошенко.

К процессу создания Национальной полиции было много претензий и у бывших милиционеров, и у политических оппонентов властей, и у рядовых граждан. Но факт остается фактом: патрульная полиция уже работает в 32 городах Украины. При этом набор в ее ряды проводился на конкурсной основе. Впервые за много лет украинцы увидели действительно новое лицо власти, которое символизировали подтянутые полицейские, вышедшие патрулировать улицы городов.

Но одной «полицейской витрины» для реформ Порошенко недостаточно. Вся остальная система правоохранительных органов (суды и прокуратура) осталась прежней. И сколько ни старались Згуладзе и Деканоидзе, вокруг них оставалась старая постсоветская реальность – поборы, кумовство и несправедливость, которые каждый раз разбивали и разбивают вдребезги эту витрину.

Почему ушла Деканоидзе

Объявляя о своем уходе, Хатия Деканоидзе сообщила, что свою миссию выполнила. Она заявила также, что для дальнейшего развития Нацполиции очень важно невмешательство политиков, в том числе из «самых высоких кабинетов». Очевидно, намек был на президента Украины. Поскольку с министром внутренних дел если и были какие-то недоразумения у главы Нацполиции, то это не влияло на ход реформ в ведомстве. Деканоидзе и Аваков играли в одной команде.

Сообщается, что накануне отставки у Хатии Деканоидзе состоялся разговор с Петром Порошенко. Речь якобы шла о роли Нацполиции в обеспечении правопорядка во время протестных акций в столице. Дело в том, что украинские власти серьезно обеспокоены попытками отдельных политических сил вывести людей на улицу. СБУ даже заявила о том, что это план России. Так ли думает Деканоидзе – неизвестно. Но то, что она могла отказаться от более активного использования Нацполиции во время осенних акций протеста, а проще говоря, их разгона – не исключено.

Следует также учесть, что до недавнего времени в своей работе на Украине Хатия Деканоидзе могла опираться на поддержку Михаила Саакашвили и начальника одесской полиции Георгия Лорткипанидзе. Но они оба ушли в отставку, обвинив президента Порошенко в покровительстве двум местным криминальным группам. Деканоидзе, вероятно, не могла больше оставаться в рядах нынешней украинской власти.

Саакашвили и другие

Команда грузинских реформаторов, которую полтора года назад пригласила на Украину администрация президента Порошенко, сейчас оказалась не у дел. Сакварелидзе, Згуладзе, Саакашвили, Деканоидзе, Лорткипанидзе вынуждены были уйти. Система, которую они пытались изменить, оказалась сильней. А Петр Порошенко выступил на стороне системы, а не тех, кто ее хотел реформировать.

Фиаско «грузинской мечты» на Украине – это прежде всего личное поражение президента Порошенко. К сожалению, глава государства не смог воспользоваться потенциалом команды Михаила Саакашвили. Грузины, поверив в перспективы работы на Украине, сменили даже гражданство. Но авангардом реформ им так и не суждено было стать. Что, к слову, также является определенным маркером для западных партнеров Киева.

Михаил Саакашвили и его соратники хотят создать на Украине новую политическую партию. Она намерена побороться за то, чтобы быть представленной в Верховной раде. Экс-президент Грузии обещает изменить страну и обновить элиту. И своей работой грузинские реформаторы доказали, что именно это их цель, а не улучшение личного состояния.

Сергей Руденко

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты