Популярные

Марина и Гамлет Мирзояны 14193

Лица армянской истории: Выпуск XI. Армянки кисти известных художников

Армяне занимали и занимают видное место в мировой истории. Тому свидетельство – большое количество портретов (от фр. portrait – «воспроизводить что-либо черта в черту») как государственных и военных деятелей, представителей творческих профессий, священнослужителей, купцов, так и простого люда армянских кровей работы видных живописцев и скульпторов.

Редакция газеты надеется, что тематические выпуски «Лица армянской истории» будут представлять определенный интерес для читателей.

Ашот Бегларян 11448

Жемчужины карабахской войны

Развязанная Азербайджаном в начале 1990-х годов продолжительная кровавая война против Арцаха (Нагорного Карабаха) втянула в себя практически все население маленького армянского края. В защите родины приняли участие, без преувеличения, и стар и млад: зачастую бок о бок воевали безусый юнец, зрелый мужчина и седовласый старик. Отец и сын вместе шли в разведку, сын сменял на боевом посту отца, отец – сына.

Мария Григорьянц 11188

Марина Смирнова об арфе, музыке и музыкантах

Ани Мшецян 9970

В Армении женский праздник два раза в году, 8 марта и 7 апреля

Промежуток с 8 марта по 7 апреля в Армении принято называть «женским месячником». Кроме Международного женского дня 8 марта, жители независимой Армении также отмечают 7 апреля свой собственный праздник – красоты и материнства. Вот и получается, что в стране целый месяц посвящен дамам. Кто-то празднует по старинке 8 марта, кто-то 7 апреля, а кто-то оба праздника. Какой из них предпочтительнее и популярнее среди граждан РА, что подарить женщинам, а также что они сами предпочли бы получить в качестве подарка, расскажут наши собеседники.

9233

Глэдис Береджиклян – новый премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс

Глэдис Береджиклян стала 45-м премьер-министром Нового Южного Уэльса, самого большого штата Австралии. В своем первом после избрания выступлении Глэдис Береджиклян, представляющая Либеральную партию, пообещала стать «руководителем для всех» и упомянула о своих армянских корнях. Глэдис Береджиклян – один из самых влиятельных политиков Австралии, первая женщина, занявшая пост премьер-министра штата.

Григорий Анисонян 8684

Гагик Закарян: Мы инвестировали в Армению более 100 миллионов долларов США

О развитии крупнейшего на рынке денежных переводов банка «ЮНИСТРИМ», его философии и услугах, инвестиционной политике и деятельности в Армении рассказывает в интервью «Ноеву Ковчегу» председатель правления АО КБ «ЮНИСТРИМ», основатель и учредитель ЮНИБАНКа в Армении.

Иван Гукасов 8134

Советский армянский генерал

В январе 2017 года Грачу Амаяковичу исполнилось бы 85 лет

Генерал-лейтенант Г. А. Андресян с апреля 1992 г. по июнь 1994 г. проходил службу в Вооруженных силах Армении на должностях первого заместителя министра обороны по боевым действиям, затем начальника Главного штаба Вооруженных сил Республики Армения и внес огромный, неоценимый вклад в дело создания Вооруженных сил Армении. Он, герой карабахской войны, своими боевыми подвигами приобрел широкую известность и доверие у армянского народа и у личного состава армянской армии.

7117

«Мастер-умелец» Самвел Айрапетян

Самвел Айрапетян – потомственный краснодеревщик, художник по дереву, камню, металлу. Мастером на все руки был его дед, разносторонние способности которого были отмечены в свое время медалью «Мастер – золотые руки».

6993

8 марта – День весны, красоты, цветов

День 8 марта в России празднуют с особой теплотой. Праздник наполнен любовью, уважением и признательностью к женщинам, цветами и подарками. В этот день особо отмечают достижения женщин в самых разных сферах – политике, экономике, науке, культуре, спорте, общественной и социальной областях.

Мария Кривых 6484

Михаил Мягков: История мира невозможна без истории России

В нынешнем году отмечается 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Какова будет тональность празднования этой исторической даты, как идет подготовка к ней, об уроках истории и ее значении для развития общества «НК» рассказывает Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО МИД России, советник министра культуры Российской Федерации.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№3 (290) март 2017 г.

Руслан Сагабалян

Проделки Красной Шапочки

Помните слова незадачливого студента из комедии Гайдая «Операция «Ы»? «Экзамен для меня всегда праздник, профессор». На что профессор смахивает скупую мужскую слезу. Так вот, признаюсь, для меня праздник –?Женщина, самая яркая, главная, и определяющая часть моей биографии, мой девятый вал, моя тихая гавань. Говорю об этом не в Международный женский день, а при каждом удобном случае. О чем бы я думал, о ком бы писал, на кого бы злился, кого бы любил и в ком бы нуждался, если бы не Она. Будь у меня длинные-предлинные руки, отсюда до Аляски, до джунглей Амазонки, всех бы обнял, всех без исключения!

Александр Григорян

Седьмой международный триумф непобедимой фигуристки Медведевой-Бабасян

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2017 года в чешской Остраве завершился феноменальным успехом чемпионки мира и Европы, 2-кратной чемпионки России Евгении Армановны Медведевой (Бабасян по отцу), которая по итогам прошлого года по версии Forbes вошла в список 30 самых успешных молодых людей Европы в возрасте до 30 лет.

Мария Григорьянц

Карен Оганесян: В кино надо рисковать

27 января на 15-й церемонии вручения российской кинематографической премии «Золотой орел-2017» в Москве Карен Оганесян, режиссер и продюсер, был удостоен высокой кинонаграды, учрежденной Национальной академией кинематографических искусств и наук России.

Дина Никифорова

Девять лет – девять стран… и сотни добрых историй

Под таким названием 25 января в Таврическом дворце Санкт-Петербурга при поддержке секретариата Совета МПА СНГ открылась экспозиция, посвященная полному освобождению Ленинграда от блокады, событиям Великой Отечественной войны и благотворительной деятельности петербургского мецената, советника заместителя генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачья Погосяна.

Вернулся солдат с войны

Пока готовился этот материал, в копилку благотворительных дел Грачья Погосяна добавилась еще одна, десятая, страна – Казахстан.

«Мастер-умелец» Самвел Айрапетян

Самвел Айрапетян – потомственный краснодеревщик, художник по дереву, камню, металлу. Мастером на все руки был его дед, разносторонние способности которого были отмечены в свое время медалью «Мастер – золотые руки».

«Киликия» – История, Дух, Движение!

Таков девиз армянской танцевальной студии «Киликия», существующей в Москве уже более 3 лет. Ее основатель и художественный руководитель – Людмила Мкртчян.

Политика

Алиев переходит от угроз  к позиционной борьбе
Станислав Тарасов 5909

Алиев переходит от угроз к позиционной борьбе

Брюссель поможет Баку так, чтобы не обидеть Армению

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит визит в Брюссель для обсуждения условий нового договора между Азербайджаном и Европейским союзом. Он встретится с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться условия нового соглашения о партнерстве между Евросоюзом и Азербайджаном.

МГ ОБСЕ призывает стороны карабахского конфликта готовить население к миру
5624

МГ ОБСЕ призывает стороны карабахского конфликта готовить население к миру

16 февраля в Мюнхене на «полях» конференции по безопасности состоялась ранее анонсированная, но до последнего момента не подтвержденная ни одной из сторон встреча глав МИД Армении и Азербайджана – Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.

В мире

Стратегия политики аятоллы Хаменеи
Кайхан Барзегар 5682

Стратегия политики аятоллы Хаменеи

Исторически так сложилось, что существование Ирана было обусловлено его геополитическим и геоэкономическим положением и в условиях конкуренции с великими державами. Но со времени Исламской революции 1979 г. обстоятельства существенно изменились. В частности, бывшие союзники США и Израиль теперь стали врагами.

Литва запугивает Минск  нападением России
Олег Михайлов 5437

Литва запугивает Минск нападением России

Литовские СМИ и власти как по команде не прекращают делать заявления, что Белоруссию вот-вот оккупирует Россия, а Лукашенко сместят.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion