Популярные

В. Казимиров 47214

Головоломки вокруг Карабаха

ВАЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ

По Нагорному Карабаху (НК) возобновлены контакты между двумя сторонами после волнений и смены администрации в Ереване и перед президентскими выборами в Азербайджане. Радует, что в отличие от других конфликтов на постсоветском пространстве, где переговоры блокированы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) 6 мая провели в Страсбурге встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Общение Эльмара Мамедъярова с новым министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном неизбежно было ознакомительным, но уже с прицелом на встречу двух президентов – Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. Оба министра сочли беседу конструктивной, наметили рандеву президентов в Санкт-Петербурге на 7 июня с.г. Баку высматривает внутреннюю обстановку в Ереване, следит, как новая армянская команда поведет дела по Карабаху.

Соб. инф. 24406

Впервые Россия и Дима Билан выиграли конкурс Евровидение

В Белграде состоялся финал европейского песенного конкурса Евровидение. Впервые за 53 года существования конкурса убедительную победу одержал представитель России Дима Билан с песней «Believe» и сценическим номером, в котором участвовали знаменитый фигурист Евгений Плющенко и музыкант Эдвин Мартон. Билан выиграл конкурс, опередив Ани Лорак из Украины, а также певицу из Греции Каломиру, которой многие прочили победу.

Валерий Асриян 12530

Пять Олимпиад Игоря Тер-Ованесяна

Имя Игоря Тер-Ованесяна давно уже стало легендой отечественного спорта и стоит в одном ряду с именами таких прославленных советских легкоатлетов, как Владимир Куц, Валерий Брумель, Сергей Бубка… 12(!) раз становился Тер-Ованесян чемпионом СССР по прыжкам в длину. Только двум легкоатлетам удавалось подобное – прыгуну с шестом Николаю Озолину и метателю копья Янису Лусису. 28 лет Игорь Тер-Ованесян был рекордсменом СССР и Европы. Он два раза устанавливал мировые рекорды, семь раз – европейские, 11 раз улучшал рекорды СССР. К сказанному надо добавить, что Тер-Ованесян был участником 5(!) Олимпиад (рекорд, который вряд ли кому удастся превзойти или даже повторить), дважды становился бронзовым призером Олимпийских игр, трижды побеждал на чемпионатах Европы, два раза выигрывал такие престижные соревнования, как открытый чемпионат США в закрытом помещении. В результате опроса, проведенного Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ) в 1997 году, Игорь Тер-Ованесян занимает почетное пятое место в списке лучших прыгунов в длину за всю историю легкой атлетики, уступая лишь четырем выдающимся американским прыгунам – Карлу Льюису, Джесси Оуэнсу, Бобу Бимону и Ральфу Бостону. Сегодня заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, вице-президент Федерации легкой атлетики России, пожизненный почетный член ИААФ, профессор Игорь Арамович Тер-Ованесян в гостях у нашей редакции.

Соб. инф. 11818

Турки скупают армянские дома в Аджарии

На сегодняшний день население Аджарии составляет 350 тысяч человек, из которых 200 тысяч проживает в Батуми. 10 лет назад в Батуми проживало чуть меньше 27 тысяч армян. Сейчас армянская община сократилась почти вдвое, многие уехали, когда из Грузии была выведена российская база. Сегодня 12 тысяч армян Аджарии в основном компактно проживают в центре Батуми. Об этом сообщил заместитель главы армянской общины Аджарии «Возрождение» Эдуард Мусаелян.

По его словам, причиной оттока армянского населения из Аджарии является сложная социально-экономическая ситуация, сложившаяся после вывода российской базы. «Несмотря на то, что Батуми - курортный город, в нем нет нормальной работы.

Армила Минасян 9701

Сергей Доев: «Всем банкам – равные условия»

«Банк развития региона», один из лидеров банковской системы Республики Северная Осетия–Алания и член Ассоциации российских банков, доказал, что занимать ведущие позиции в мире финансов может и созданный с нуля региональный банк. В условиях сильной конкуренции на региональном уровне, когда в российской провинции доля «местных» банков неуклонно снижается, БРР с момента своего основания в 1997 году зарекомендовал себя как стабильное и системообразующее кредитное учреждение, способное удерживать в своей сфере деятельности лидерство в республике.

«Банк развития региона» даёт своим клиентам много новых возможностей: оперативное расчетно-кассовое обслуживание, кредиты как крупным корпоративным клиентам, так и малому и среднему бизнесу, потребительское и ипотечное кредитование, вклады в рублях и валюте, обслуживание экспортно-импортных операций, системы моментального перевода денег, операции с банковскими картами и многое другое.

Банк участвует в программе «Служба милосердия»: активно помогает организациям культуры, спорта, службам здравоохранения и образования. Это и адресная финансовая помощь, и льготы при банковском обслуживании для предприятий социальной сферы.

Банк является членом попечительских советов благотворительного фонда «Фонд Ларисы Гергиевой», регионального общественного благотворительного фонда «Успение», Северо-Кавказского суворовского военного училища.

А председатель правления банка Сергей Доев известен также как активный член армянской общины столицы Северной Осетии и давний прихожанин армянской церкви Сурб Геворк.

9008

Как важно быть «Эстетом»

Немногие ювелирные компании России могут гордиться таким профессиональным коллективом, многочисленными партнерами, высокими объемами производства и продаж, как ювелирный дом «Эстет». Входящий в лидеры российского ювелирного рынка, «Эстет» постоянно принимает у себя звезд шоу-бизнеса, известных политиков и деятелей культуры, которые с удовольствием носят ювелирные украшения ведущих дизайнеров компании. Историей и секретами успеха делится с читателями «Ноева Ковчега» президент ювелирного дома «Эстет» Гагик Геворкян.

– Гагик Гургенович, каков Ваш путь в ювелирное дело?

– Можно сказать, я впитал любовь к ювелирному искусству с молоком матери. Практически все мои родные были так или иначе вовлечены в ювелирное дело. Отец, к примеру, занимался резьбой по дереву, художественной обработкой металлов. Но самым знаменитым ювелиром среди моих родственников, несомненно, был и остается художник Роберт Мелкумян, широко известный любителям ювелирного искусства.

8999

12 июня – День России!

12 июня россияне отмечают День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а с 2002 года этот праздник отмечается как День России.

А.Б. Кошкин 8219

Делать людям добро

Есть в Курске человек, добрые дела которого с искренней благодарностью вспоминают многие жители города, особенно ветераны-военные. Алексан Коштоян приехал в Курск из Еревана в 2002 году. На родине он был строителем, на новом месте создал строительную компанию «Эльдекор-XXI». За несколько лет эта компания построила для жителей Курска сотни недорогих квартир.

Добившись профессиональных успехов, Алексан Коштоян получил возможность активно заняться и благотворительной деятельностью. Он стал попечителем и спонсором Курского регионального и городского отделений Общероссийской общественной организации инвалидов Внутренних войск МВД России.

Соб. инф. 8215

Армяне Грузии протестуют

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ГРУЗИИ ПООБЕЩАЛ ВМЕШАТЬСЯ В ПРОБЛЕМУ С АРМЯНСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ В ТБИЛИСИ

Вопрос о захвате и «грузинизации» священнослужителями Грузинской Православной Церкви армянской церкви Св. Богородицы Норашен, находящейся на улице Леселидзе (ранее Армянский рынок) в старом районе Тбилиси, а также множество случаев вандализма по отношению к армянским культурным и религиозным памятникам, находящимся на территории Грузии, еще не получили своего справедливого решения. Об этом говорится в заявлении Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли в связи с захватом и «грузинизацией» священнослужителями Грузинской Православной Церкви армянской церкви Норашен в городе Тбилиси.

Флора Карапетян 7987

Суть человеческого бытия – быть интеллигентным

Сборщиков Глеб Семенович – доктор технических наук, профессор кафедры теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства Московского института стали и сплавов. Один из разработчиков и создателей плавильных печей нового поколения.

Именно так считает этот неординарный человек – профессор Московского института стали и сплавов, потомок Аветика Исаакяна, армянин с русской фамилией, Глеб Семенович Сборщиков. Нашей встрече предшествовала занятная история. Мой родственник, доктор одной из московских клиник, рассказал о том, как лечил больного.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 6 (129) Июнь 2008 года.

12 июня – День России!

12 июня россияне отмечают День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а с 2002 года этот праздник отмечается как День России.

Арен Вардапетян

Академию наук надо реформировать

Президент Национальной Академии наук академик Радик Мартиросян родился в 1936 году. В 1958 получил диплом астрофизика, окончил аспирантуру под руководством нобелевского лауреата Александра Прохорова, после чего занимался как усовершенствованием лазеров, так и их применением в астрофизике. В 1980 году он становится директором Института радиофизики и электроники, в 1993 – ректором Ереванского Государственного университета. В 2006-м его избирают президентом НАН, именно в то время, когда в печати развернулась дискуссия на тему, нужна ли Академия наук вообще. Сегодня накал спал, революционных заявлений поубавилось, но проблем у армянской науки меньше не стало.

– Была ли Армения страной развитой науки во времена СССР?

– Наша Академия тогда являлась одним из ведущих научных центров Советского Союза. И работала сеть сильных отраслевых институтов, внедрявшая научные продукты в производство. Сегодня эти понятия несколько перепутались, и Академию упрекают в том, что она не дает экономике конечного продукта.

В. Казимиров

Головоломки вокруг Карабаха

ВАЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ

По Нагорному Карабаху (НК) возобновлены контакты между двумя сторонами после волнений и смены администрации в Ереване и перед президентскими выборами в Азербайджане. Радует, что в отличие от других конфликтов на постсоветском пространстве, где переговоры блокированы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) 6 мая провели в Страсбурге встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Общение Эльмара Мамедъярова с новым министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном неизбежно было ознакомительным, но уже с прицелом на встречу двух президентов – Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. Оба министра сочли беседу конструктивной, наметили рандеву президентов в Санкт-Петербурге на 7 июня с.г. Баку высматривает внутреннюю обстановку в Ереване, следит, как новая армянская команда поведет дела по Карабаху.

Соб. инф.

Впервые Россия и Дима Билан выиграли конкурс Евровидение

В Белграде состоялся финал европейского песенного конкурса Евровидение. Впервые за 53 года существования конкурса убедительную победу одержал представитель России Дима Билан с песней «Believe» и сценическим номером, в котором участвовали знаменитый фигурист Евгений Плющенко и музыкант Эдвин Мартон. Билан выиграл конкурс, опередив Ани Лорак из Украины, а также певицу из Греции Каломиру, которой многие прочили победу.

Вести из Армении

  • Правительство Армении назначило пожизненную пенсию Роберту Кочаряну

  • У президента Армении новый пресс-секретарь

  • Герой карабахской войны просит политического убежища у Степанакерта

  • Ереванский пресс-клуб: «Большинство телекомпаний Армении предвзято освещают политические процессы»

Политика

Головоломки вокруг Карабаха
В. Казимиров 47214

Головоломки вокруг Карабаха

ВАЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ

По Нагорному Карабаху (НК) возобновлены контакты между двумя сторонами после волнений и смены администрации в Ереване и перед президентскими выборами в Азербайджане. Радует, что в отличие от других конфликтов на постсоветском пространстве, где переговоры блокированы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) 6 мая провели в Страсбурге встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Общение Эльмара Мамедъярова с новым министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном неизбежно было ознакомительным, но уже с прицелом на встречу двух президентов – Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. Оба министра сочли беседу конструктивной, наметили рандеву президентов в Санкт-Петербурге на 7 июня с.г. Баку высматривает внутреннюю обстановку в Ереване, следит, как новая армянская команда поведет дела по Карабаху.

Иранский гамбит
Сергей Расов 4993

Иранский гамбит

В опубликованном ежегодном докладе Госдепартамента США главным спонсором терроризма в мире назван Иран. В документе утверждается, что Иран оказывает помощь «террористическим» организациям - Хамас, движению «Хезболла», «иракским боевикам» и талибам в Афганистане. Наряду с Сирией эта страна «предоставляет убежище, основные ресурсы и покровительство террористическим организациям», говорится в докладе. Для рядового обывателя стран СНГ Иран где-то далеко и на повседневную жизнь гражданина никак не влияет. Однако это не так…

Можно нарисовать весьма мрачный, но в то же время отнюдь не абсурдный сценарий. Например, Соединенные Штаты уходят из Ирака, передав власть местному правительству. Ирак распадается на три государства, и неизбежно в конфликт втягиваются Иран – поскольку там шииты, Турция – поскольку там курды.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion