N 11 (122) Ноябрь 2007 года.

Стефан Дмитров: «Наши предки оставили нам в наследство хорошие отношения»

Просмотров: 5172

Известно стремление Армении приблизиться к европейским демократическим ценностям и высоким стандартам жизни. Одним из основных приоритетов внешней политики Армении является интеграция в европейские структуры. Ощутимый толчок в этом процессе дало включение Армении в политику нового европейского соседства. Вопросам возможного содействия Армении со стороны нового члена Евросоюза Болгарии, а также непосредственно армяно-болгарскому сотрудничеству посвящено интервью посла Болгарии в Армении Стефана Дмитрова газете «Ноев Ковчег».

— Скоро исполняется год со дня вступления Болгарии в Европейский союз. Насколько Болгарии сегодня уютно в Евросоюзе? Какие тенденции заметны в Вашей стране после вступления в это крупнейшее политико-экономическое региональное объединение?

Для Болгарии и ее народа вступление в Европейский союз является историческим моментом, который изменил геополитическую роль и международный статус нашей страны.

Известно стремление Армении приблизиться к европейским демократическим ценностям и высоким стандартам жизни. Одним из основных приоритетов внешней политики Армении является интеграция в европейские структуры. Ощутимый толчок в этом процессе дало включение Армении в политику нового европейского соседства. Вопросам возможного содействия Армении со стороны нового члена Евросоюза Болгарии, а также непосредственно армяно-болгарскому сотрудничеству посвящено интервью посла Болгарии в Армении Стефана Дмитрова газете «Ноев Ковчег».

— Скоро исполняется год со дня вступления Болгарии в Европейский союз. Насколько Болгарии сегодня уютно в Евросоюзе? Какие тенденции заметны в Вашей стране после вступления в это крупнейшее политико-экономическое региональное объединение?

Для Болгарии и ее народа вступление в Европейский союз является историческим моментом, который изменил геополитическую роль и международный статус нашей страны.

Чувствуем ли мы себя уютно? Я бы сказал, что мы чувствуем большую ответственность, поскольку членство в ЕС предполагает не только получение привилегий, но и ответственность перед собственной страной и большой европейской семьей народов.

Конечно, начальный этап членства в Евросоюзе предполагает наличие определенных проблем, связанных с периодом адаптации к требованиям ЕС. Этот период включает проведение преобразований в сфере законодательства, структур администрации, экономики и пр. Вместе с тем уже проведены многие необходимые преобразования. Так, наше законодательство почти полностью приведено в соответствие с законодательством ЕС.

Между тем, есть необходимость проведения качественных преобразований в сознании людей. Люди должны понять, что если хочешь жить по-европейски, то надо и работать соответственно, достичь европейского уровня производительности труда. Однако в целом общественное сознание адаптируется к тому, что членство в ЕС предполагает определенные трудности в начальный период, большинство людей настроены на их преодоление и понимают, что это долгий процесс.

— Одним из приоритетов внешней политики Армении является интеграция в европейские структуры. Особую роль в этом плане играет программа «нового соседства» Евросоюза. Какой Вы видите роль Вашей страны в программе «Новые соседи»?

Выбирать путь развития – это суверенное право каждого народа и страны. Так получилось, что Болгария и Армения выбрали схожий путь – европейскую ориентацию, что очень помогает в развитии контактов между нашими двумя странами, не говоря уже о традиционно дружественных отношениях и исторической близости между армянами и болгарами.

На сегодняшний день созданы и действуют два инструмента для развития наших отношений в рамках политики нового европейского соседства. Первый – это подписанный в 2005 году в Брюсселе между министрами иностранных дел двух стран «Межправительственный меморандум о сотрудничестве в области европейской интеграции», который дает очень широкое поле для сотрудничества. И второй инструмент – это участие Болгарии в программе «Международное сотрудничество для развития». В рамках этой программы предполагается оказание Болгарией на средства, выделенные из ее бюджета, помощи пяти странам, в том числе и Армении. Программа, общая стоимость которой составляет около 6 млн долларов, нацелена на содействие в подготовке административных кадров, кадров в области культуры, образования и др. Программа начнет осуществляться уже с конца текущего – начала следующего года.

Большое значение в развитии сотрудничества в сфере европейской интеграции приобретает и вопрос обмена опытом. В частности, у нас имеется совсем еще недавний свежий пример опыта европейской интеграции, которым можно пользоваться с учетом пройденного нами пути. Таким образом, здесь есть большой потенциал для развития сотрудничества между нашими странами.

— На Ваш взгляд, какое место в вопросе интеграции Армении в европейские структуры занимает вопрос урегулирования карабахского конфликта? В последние годы представители различных европейских институтов указывают на необходимость скорейшего разрешения конфликта.

В числе наиболее значимых критериев в сфере европейской интеграции является развитие добрососедских отношений. То есть страны, которые стремятся к интеграции в европейские структуры, должны учитывать, что подобные проблемы неприемлемы для ЕС. Таким образом, участие в программе европейского соседства обязывает страны-участницы решать имеющиеся конфликты. С другой стороны, участие Армении и Азербайджана в программе нового европейского соседства увеличивает шансы на урегулирование карабахского конфликта.

Кроме того, Евросоюз проявляет растущий интерес к разрешению карабахского конфликта и предпринимает конкретные шаги для оказания содействия Минской группе. Практическим показателем этого интереса является назначение специального представителя ЕС на Южном Кавказе.

— Как Вы думаете, имеется ли неиспользованный потенциал в армяно-болгарских отношениях?

Политическое сотрудничество развивается очень хорошо, в остальных сферах сотрудничество между Болгарией и Арменией развивается не столь успешно, как хотелось. Так, развитие экономических отношений отстает от уровня политических, хотя и есть положительная динамика в растущем товарообороте между двумя странами. Только за первые шесть месяцев текущего года товаро-

оборот составил 46 млн долларов, тогда как за весь предыдущий год составлял 43 млн долларов. Однако свыше 90 процентов армянского экспорта, предназначенного для Болгарии, приходится лишь на один товар – медно-молибденовый концентрат, тогда, когда он вообще присутствует. Между тем известно традиционно хорошее производство в Армении коньяка, строительных материалов и других товаров, которые можно было бы поставлять на болгарский рынок. Видимо, в этом плане для обеспечения разнообразия в экспортных товарах есть поле для совместной работы на уровне торгово-промышленных палат, соответствующих агентств развития.

— В Болгарии проживает большая армянская община, около 50 тысяч человек. Как Вы оцениваете вклад наших соотечественников в политическую, общественную и культурную жизнь Болгарии?

Наличие армянской диаспоры является очень важной составляющей в развитии болгаро-армянского сотрудничества. Армянская община хорошо интегрирована в болгарское общество, во всех сферах общественной жизни есть представители армянской национальности. Для сохранения национальной идентичности созданы все условия, есть более 20 церквей, действуют армянские школы, различные организации и пр. Месяц назад был создан Союз армян Болгарии, и я являюсь почетным членом этого союза.

Болгарский народ в силу известных причин испытывает к армянам добрые чувства и считает армян братским народом. Я надеюсь, что когда-нибудь найдутся ученые, которые займутся изучением вековых корней армяно-болгарской дружбы.

Сусанна Петросян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

  1. Продам микроавтобус ISUZU MIDI цвет белый, грузовой, Кат. «В» 1996года выпуска. Дизель. 2380дв. 5000уе.Торг. тел. .8068 1814459 тел. 8068 1810635
  2. Кризиса не существует для тех кто стал больше шевелиться. Для тех кто сбросил с себя не нужный балласт. Предлагаю услуги в размещении объявлений по форумам, каталогам, доскам, и т.д. Вы спросите зачем это надо, но ведь это и так все понятно, что просабмитить по каталогам даст Вам существенный прирост посетителей, пропиарить по форумам вашу продукцию, услугу, значит про нее больше будут знать и как следствие интересоваться. Мы выполняем регистрацию по каталога, размещаем объявления по доскам, также создаем темы общения по форумам, и это все за незначительную сумму если учесть объемы наших баз каталогов. Обращайтесь и Вы будете приятно удивлены от полученных результатов. ICQ 409-293-047 [email protected]
  3. Предложения именно для Вас, именно для Вашего сайта. Мы выполняем следующее: Продвижение и раскрутку, регистрация в Интернет каталогах, размещение контекстной рекламы, размещение рекламы в Интернете, рекламных блоков, текстов, на досках объявлений, с учетом ключевых слов поиска, подбор рекламных текстов, создание сайтов визиток на 3-7стр. и их продвижение, подробнее на semi-cvetik.ru или по ICQ 409-293-047
  4. Пляжный отдых в центральном Сочи! Самый лучший отдых в Сочах всего за 499 рублей в сутки с человека. Отдых в Сочи в 20 метрах от берега моря. У нас лучшие гостиницы Сочи ( отели Сочи) Номера с отдельными входами, всеми удобствами включая кондиционер. Экономите с нами (дешевый отдых на море). За более подробной информацией и бронированием звонить по телефону В Сочи 8 952 857 38 43 Нелли Александровна E-mail [email protected]
  5. ПОЛНАЯ РАСПРОДАЖА ПО ЦЕНАМ НИЖЕ КРУПНОГО ОПТА на microsd.okis.ru/about.html или [email protected] или 588-343-743 Опт аксессуаров к мобильным.
  6. Отдых в центральном Сочи! Лучший отдых в Сочи только у нас! В каждую комнату отдельный вход со двора, в каждой комнате наличие кондиционера, телевизора и холодильника, индивидуальный туалет и душевая в каждой комнате. ------------------------------------------------------------------ Более подробно можно узнать по телефону. в Сочи (8 952) 857-38-43 Нелли Александровна (также забронировать места) или пишите на E-mail [email protected]
  7. Отдых в центральном Сочи! Лучший отдых в Сочи только у нас! В каждую комнату отдельный вход со двора, в каждой комнате наличие кондиционера, телевизора и холодильника, индивидуальный туалет и душевая в каждой комнате. ------------------------------------------------------------------ Более подробно можно узнать по телефону. в Сочи (8 952) 857-38-43 Нелли Александровна (также забронировать места) или пишите на E-mail [email protected]
  8. Осуществляем поставки крымского ракушечника. Стоимость одного блока ракушечника от 2гр. Так же выполняем доставку ракушечника в любую точку. Стоимость доставки оговаривается отдельно. Используем при доставке ракушняка к потребителю автомобили MERCEDES 1729, VOLVO FL -7, DAFF 3562L и др. В каждый длинномер можно загрузить от 1800шт. Вес блоков зависит от плотности. мы являемся производителями ракушечника на 28 карьерах (находящихся на крымском полуострове) мы предлагаем лучшую цену и только у нас самые низкие цены. Так же ракушечник можно приобретать и с самовывозом с карьеров. Самые низкие цены на ракушечник. Самые низкие цены на ракушняк. +3 8066 11-77-777 ICQ 409-293-047
  9. Отдых в центральном Сочи! Лучший отдых в Сочи только у нас! В каждую комнату отдельный вход. Кондиционер, телевизор, холодильник, индивидуальный туалет и душевая в каждой комнате. ................................ .....................................!)......................... .....................................!0) ....................... .....................................!).......................... .............................\=========/ ............... -+-+-+-+-+-+-+-+-+\ ------------/ -+-+-+-+-+- ................................................................... Более подробно можно узнать по телефону. в Сочи (8 952) 857-38-43 Нелли Александровна (также забронировать места) или пишите на E-mail [email protected]
  10. Размещению в Интернете объявлений по доскам объявлений, по тематическим форумам, по каталогам и т.д. Максимальная эффективность рекламы при минимальных затратах, при продаже или продвижении товара, при рекламировании услуг, при продвижении сайта. mail - [email protected] ICQ - 409-293-047
  11. Программы для РАСКРУТКИ САЙТОВ, и увеличения посещаемости. Xrumer 43 програма для размещения текстов или регистрации по доскам, по форумам, каталогам, есть база ссылок для хрумера - рускоязичная или буржуйская. 10/40/10/0 В подарок бонус - парсер для сбора ссылок. E_pochta - программа для массовой рассылки писем, Екстракттор в подарок. 10/0 стучать ICQ 380-324-429 [email protected]
  12. Предлагаю магниты большой мощности, которые всегда пригодятся в хозяйстве, способов применения очень много. При помощи магнита можно; достать металлическую стружку с глаза, найти потерянный винтик, иглу, можно использовать при поиске металлического профиля под гипсокартонном, достать ведро с колодца, намагнитить отвертку, просто украсить стол, вытащить с жел. коровы гвозди и др. мет. предметы. Неодимовые магниты это магниты необычайно высокой мощности. Магниты настолько мощные, что при соприкосновении с электросчетчиком или водяным счетчиком они полностью нарушают их работу и останавливают. Дешевле чем у нас нету!!! ICQ 409-293-047 (П.С. даже на форуме elektro-vor.ru (электриков) согласились с этим.)
  13. Уважаемые Дамы и Господа! Наша компания подключает платные голосовые и смс номера в разных странах мира.Форматы номеров разные и выбираются вами. Статистика трафика и заработка производится каждые 24 часа.Выплаты 2 раза в неделю,на кошельки вебмани и яндекс. Работаем с юридическими и физическими лицами.Остальная информация по почте: [email protected]
  14. Приглашаем в дружную команду для постоянного и эффективного заработка в различных Интернет-проектах! Нет ограничений по возрасту и полу, данной работай могут заниматься все желающие! Работа не пыльная, не требует большого внимания и особых усилий, достаточно работать по 2 часа в день в приятной и комфортной обстановке дома, и получать от 250$ - 10.000$! Сумма дохода зависит от Вас самих, а точнее от того насколько хорошо вы бедете выполнять прямые обязанности тех или инных Интернет проектов. Мы выбираем только надежные сайты, проверенные временем и людьми. Не стоит беспокоиться по поводу того, что Вы не сможете справиться с поставленной задачей или прочими условиями проектов, работа очень простая и даже приятная! Дружный коллектив поможет узнать все тонкости и аспекты Интернет-заработка, и работу с людьми. Мы продаем информацию, и за это получаем постоянный доход вновь и вновь! Все желающие обращайтесь по ICQ 477167377 или пишите на e-mail : [email protected] Жду Ваших писем и по возможности отвечу на интересующие Вас вопросы! Спасибо за внимание! До встречи коллега!
  15. Приглашаем всех желающих в чат, у нас точнее у Вас всегда открыты двери для всех желающих! У нас, точнее у ВАс всегда море позитива и хороших друзей, как не странно людей! Мы под этим доменом только открылись а движуха супер. Мы хотим чтобы Вы все вместе помогли построить наш общий чат! ибо если вы одиноки то вы всегда сможете найти свою половинку! Мы рады вам сообщить что за ваши старания вы получите оболденые поощрения в званиях! У нас будут различные конкурсы для Вас и призы! Мы всегда будем рады чтобы Вы вносили какое то новшество и мы обязуемся их по возможности внедрять в Ваш чат! Мы вместе сила! Мы надеемся что вы останетесь довольны общение в нашем. Мы постараемся чтобы Вы не скучали у нас и вам всегда было уютно и хорошо у нас! Кто присоединился тому уважуха. Администрация. ------------------------------------------- вопросы - [email protected] ответы - razvlekalovka.august4u.ru
  16. Мне все равно как вы поступите, но есть и те кто со мной согласен. Остановить счетчик можно магнитом очень большей мощности, способ основывается на заклинивании счетного механизма счетчика. При этом пломбы не нарушаются. Сам счетчик не повреждается. И так вы уже готовы остановить счетчик магнитом. Счетчики воды газа или электричества поддаются воздействию магнита. Такие магниты продаются на каждом углу, не верите спросите у яндекса или вот один из Интернет магазинов по продаже магнитов mega-magnit.ru Помните, вы все делаете на свой страх и риск или просто платите.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты