Популярные

Эммануил Долбакян 11105

Энциклопедист армянской архитектуры

К 100-ЛЕТИЮ ИСТОРИКА АРХИТЕКТУРЫ ОГАНЕСА ХАЛПАХЧЬЯНА

В августе этого года исполнилось 100 лет со дня рождения крупнейшего специалиста по истории мировой архитектуры, доктора архитектуры, Почетного академика Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии им. Тороса Тораманяна Академии наук Армении, заслуженного архитектора РСФСР Оганеса Хачатуровича Халпахчьяна.

Этому событию была посвящена международная научная конференция «Архитектурное наследство», которую провели Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» и Институт теории архитектуры и градостроительства.

Екатерина Конькова 8758

Наталия Нарочницкая: «России нечего стесняться того, что она признала геноцид армян»

Палата представителей Конгресса США решила отложить голосование по резолюции, признающей факт геноцида армян в Османской империи «до более благоприятного момента». На этот шаг конгрессмены пошли под давлением Турции, пригрозившей начать полномасштабную военную операцию на севере Ирака, которую Вашингтон всеми силами стремится предотвратить.

Главными инициаторами переноса голосования по резолюции № 106 в палате представителей Конгресса оказались ее авторы. Конгрессмены-демократы Адам Шифф, Брэд Шерман, Анна Эшу и Фрэнк Паллоне направили спикеру палаты Нэнси Пелоси письмо, в котором призвали ее не ставить резолюцию на голосование.

Лиана Минасян 8356

Армянская Венеция: «Добро пожаловать, соотечественник»

«Добро пожаловать, соотечественник». Это самодельное рукописное приветствие вывешено над аркой, которая «обнимает» вход в самую тайную, наверное, из всех венецианских церквей – армянскую церковь Сурб Хач (Санта Кроче, если ориентироваться по памятной табличке для туристов). Найти среди старых камней города на лагуне такое абсолютно армянское место – очень непросто, оно спрятано в лабиринте путаных улиц и каналов. У церкви нет даже фасада, а вход – из низкой подворотни. Армянская (католическая) община Венеции возникла в XIII веке; храм построен в конце XVII века итальянскими мастерами. Но армянский крест и армянские буквы – это знак для соотечественников, что община еще жива. Армянская община – вторая по численности после греческой и насчитывает не менее древнюю историю.

Правда, попасть в церковь можно, лишь подгадав время. Службы здесь проводят раз в месяц, каждое последнее воскресенье. А большинство визитеров приезжают в Венецию кто на день-два, в лучшем случае на неделю.

Хачик Такмазян 8319

Селу Агарак – 100 лет

Армянское село в Гудаутском районе Абхазии, на левобережье реки Бзып, между морем и с. Калдахуара. До махаджирства, вынужденного переселения абхазов в Турцию, здесь жили абхазы, а село называлось Амжвикхуа. Первые армянские семьи здесь поселились в 1907 году. Первой семьей, поселившейся здесь, была семья Ованеса Боздаганяна, а потом обосновались еще шесть армянских семей – беженцев из Турции. Свое село они назвали Каваклук – Тополиная роща.

Гаянэ Абрамян 7645

Московская армянская школа – победитель конкурса

В 2007 году московская средняя общеобразовательная школа №1110 с армянским этнокультурным компонентом образования стала победительницей конкурса образовательных учреждений, проводимого в рамках президентского национального проекта «Образование», и удостоилась президентской премии – один миллион рублей.

Из почти трех тысяч московских школ этой высокой награды удостоились лишь сто семнадцать. И среди них школа №1110 с армянским этнокультурным компонентом образования. Или как мы ее называем просто – армянская школа.

Проектной деятельности в школе №1110 уделяется особое внимание. Творческие и проектные работы учащихся школы по всем предметам и направлениям достойно представлены на конкурсах и фестивалях всех уровней – от районного до международного. А научная деятельность педагогов школы отражена в многочисленных публикациях, проведенных на базе школы научно-практических семинарах и круглых столах.

7511

«Мистер гей Европы 2007»

Девятнадцатилетний Садых Рагимов стал участником популярного в среде людей нетрадиционной ориентации конкурса «Мистер гей Европы», который в этом году прошел в Будапеште. Его фотография и анкетные данные размещены на официальном сайте конкурса.

«Я увлекаюсь фотографией, изобразительным искусством, люблю готовить, читать и путешествовать», - рассказывает Садых Рагимов. И далее заявляет, что гордится тем, что ему выпала возможность представить Азербайджан на конкурсе The Mr Gay Europe.

Отдел политики "НК" 7190

Газопровод Иран-Армения дойдет до Европы

Делегация Ирана во главе с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом находилась в Армении с официальным визитом по приглашению президента Роберта Кочаряна. Был подписан ряд соглашений: меморандум о взаимопонимании, между МИД Армении и Ирана об открытии генеральных консульств, а также меморандумы между центральными банками двух стран о банковском контроле, между Армянским агентством развития и иранской Организацией инвестиционного, экономического и технического содействия о стимулировании инвестиционного сотрудничества, о программе строительства ветряных электростанций в Армении.

Президенты обсудили также перспективу расширения газопровода Иран-Армения до Европы. «Возможность продления газопровода Иран-Армения до Европы – очень хороший вариант для нас, и в случае успеха мы будем приветствовать проект», – отметил президент Ирана в эксклюзивном интервью Общественному телевидению Армении.

Александр Григорян 7025

Саша, Александр, Александр Самсонович

Он красив всем: элегантным видом, острым умом, образованностью… Талант от Бога, хорошие манеры и красноречие от родителей. Язык у него, как говорится, хорошо подвешен, и собеседник он внимательный. Это об Александре Самсоновиче Григоряне – главном режиссере ереванского Русского драматического театра им. К. С. Станиславского.

Саша – так его ласково называли в детстве. Сашей он остался для друзей и тех зрителей, которые сохранились у его театра с того далекого времени, когда он – карабахец бакинского разлива, воспитанник корифея петербургской Александринки Леонида Сергеевича Вивьена, сумевший привлечь внимание критиков уже к первым своим спектаклям, идущим в России, принял руководство Русским драматическим театром в Ереване. Это стало делом его жизни и обретением Армении.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

N 11 (122) Ноябрь 2007 года.

В Н И М А Н И Е!

Уважаемые читатели! Редакция газеты «Ноев Ковчег» в февральском номере 2008 года опубликует список «100 известных армян, проживающих в России-2007» по версии читателей «НК». Приглашаем вас поучаствовать в составлении этого рейтинга.

Отдел политики "НК"

Газопровод Иран-Армения дойдет до Европы

Делегация Ирана во главе с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом находилась в Армении с официальным визитом по приглашению президента Роберта Кочаряна. Был подписан ряд соглашений: меморандум о взаимопонимании, между МИД Армении и Ирана об открытии генеральных консульств, а также меморандумы между центральными банками двух стран о банковском контроле, между Армянским агентством развития и иранской Организацией инвестиционного, экономического и технического содействия о стимулировании инвестиционного сотрудничества, о программе строительства ветряных электростанций в Армении.

Президенты обсудили также перспективу расширения газопровода Иран-Армения до Европы. «Возможность продления газопровода Иран-Армения до Европы – очень хороший вариант для нас, и в случае успеха мы будем приветствовать проект», – отметил президент Ирана в эксклюзивном интервью Общественному телевидению Армении.

Мария Лисина

Инфляция голосует «против всех»

К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ В РОССИИ

Парламентские выборы в России пройдут 2 декабря, а службы опроса общественного мнения уже представили свой прогноз распределения мест в будущем парламенте и активности избирателей.

Социологи ВЦИОМ по результатам последнего всероссийского опроса обещают явку на уровне оптимистических 49,5%. По их данным, сейчас 7%-ный барьер преодолевает только одна партия – «Единая Россия». Ее ближайшие преследователи – КПРФ, «Справедливая Россия» (левое крыло партии власти, возглавляемое близким другом президента Мироновым) и ЛДПР – набирают пока по 6,7; 5 и 5,3% голосов.

Давид Петросян

Палата Конгресса США приняла 106-ю резолюцию. Что дальше?

11 октября комиссия по иностранным делам палаты представителей США обсудила резолюцию №106 о признании Геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

Дискуссия продемонстрировала, что большинство членов комиссии прекрасно владеет темой и представило ряд существенных аргументов при отстаивании своей позиции. Это результат работы наиболее сильных и авторитетных армянских лоббистских организаций в США: Армянской Ассамблеи Америки и Армянского Национального Комитета Америки.

Армен Багратуни

Предвыборная интрига в Армении разгорается

27 октября в Ереване состоялся многотысячный митинг, на котором выступил экс-президент Левон Тер-Петросян. Он говорил полтора часа и все это время держал аудиторию в напряжении. Экс-президент обрушился на действующие власти с критикой. Его выступление изобиловало статистическими данными, из которых следовало, что экономическая и социальная ситуация в стране далеко не так лучезарна, как утверждают официальные источники. Кроме того, Тер-Петросян уделил большое внимание анализу трагедии, происшедшей в армянском парламенте 28 октября 1999 года. По его словам, «следующим президентом Армении станет тот деятель, который сумеет раскрыть это ужасающее преступление».

Кроме того, он заявил, что нынешний план карабахского урегулирования, который предлагают посредники Минской группы ОБСЕ и который принят Арменией и Карабахом, ничем не отличается от планов, которые 10 лет назад привели к его отставке. Однако теперь их считает неприемлемыми для себя Азербайджан, поскольку укрепился и не желает идти на компромиссы.

Арен Вардапетян

От выживания – к процветанию

АРМЕНИЯ В 2020 ГОДУ МОЖЕТ ПРИМКНУТЬ К РАЗВИТЫМ СТРАНАМ. ЕСЛИ ПОЗВОЛИТ РУКОВОДСТВО

Проект «Армения-2020» сложился из встречи Рубена Варданяна с Нубаром Афеяном в Бостоне в 2001 г. – два амбициозных бизнесмена, российский инвест-банкир и американский венчурный капиталист, решили вместо разовой благотворительности создать программы развития Армении. Во времена, когда планирование было еще не модно - не забылась прежняя идиосинкразия к Госплану, надоевшему всем своим желанием спланировать абсолютно все и навсегда. Желание избавиться от планового коммунистического хозяйства тогда привело к желанию избавиться от планирования вообще. И только потом стало ясно, что свобода от планирования означает хаос, а человек непланирующий рано или поздно становится пациентом психиатра.

Вести из Армении

  • Президент Армении принял премьер-министра Грузии

  • Премьер-министр Армении и президент Франции желают активизировать военное сотрудничество

  • Президент Нагорного Карабаха встретился с президентом Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Ара Абрамяном

  • Серж Саркисян: «Армения и Грузия вместе могут представлять больший интерес для крупных международных компаний»

  • Ногаидели: «Армения и Грузия не могут противостоять повышению цен»

  • Правительство Армении передает Русской Православной Церкви храм в Ереване

Политика

Газопровод Иран-Армения дойдет до Европы
Отдел политики "НК" 7190

Газопровод Иран-Армения дойдет до Европы

Делегация Ирана во главе с президентом страны Махмудом Ахмадинежадом находилась в Армении с официальным визитом по приглашению президента Роберта Кочаряна. Был подписан ряд соглашений: меморандум о взаимопонимании, между МИД Армении и Ирана об открытии генеральных консульств, а также меморандумы между центральными банками двух стран о банковском контроле, между Армянским агентством развития и иранской Организацией инвестиционного, экономического и технического содействия о стимулировании инвестиционного сотрудничества, о программе строительства ветряных электростанций в Армении.

Президенты обсудили также перспективу расширения газопровода Иран-Армения до Европы. «Возможность продления газопровода Иран-Армения до Европы – очень хороший вариант для нас, и в случае успеха мы будем приветствовать проект», – отметил президент Ирана в эксклюзивном интервью Общественному телевидению Армении.

Инфляция голосует «против всех»
Мария Лисина 6246

Инфляция голосует «против всех»

К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ В РОССИИ

Парламентские выборы в России пройдут 2 декабря, а службы опроса общественного мнения уже представили свой прогноз распределения мест в будущем парламенте и активности избирателей.

Социологи ВЦИОМ по результатам последнего всероссийского опроса обещают явку на уровне оптимистических 49,5%. По их данным, сейчас 7%-ный барьер преодолевает только одна партия – «Единая Россия». Ее ближайшие преследователи – КПРФ, «Справедливая Россия» (левое крыло партии власти, возглавляемое близким другом президента Мироновым) и ЛДПР – набирают пока по 6,7; 5 и 5,3% голосов.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion