№ 10 (145) Октябрь 2009 года.

Форум «Диалог культур»: говорят журналисты и музы

Просмотров: 3690

14 октября в Государственном Эрмитаже откроется IV Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур».



14 октября в Государственном Эрмитаже откроется IV Международный форум молодых журналистов Евразии «Диалог культур».

Его проведут «Евразия Медиа-Центр», Государственный Эрмитаж, Союз журналистов России, Высшая школа (факультет) телевидения МГУ, Международная академия телевидения и радио, Международная конфедерация журналистских союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, администрации Санкт-Петербурга, Бюро ЮНЕСКО в Москве. За своё недолгое существование медиа-форум стал важным событием мирового журналистского сообщества.

Эрмитаж всегда был местом соединения разных культурных традиций. Благодаря выдающимся архитекторам, потрясающей коллекции мировой живописи, сегодня он рассматривается не только как крупнейший музей мира, но и как площадка для выработки актуальных идей и решений, для развития межкультурного сотрудничества. Форум проходит под патронатом ЮНЕСКО, и это – одна из наиболее важных совместных акций. С 1993 г. действует проект «Эрмитаж – ЮНЕСКО». Он направлен на продвижение музея как мировой культурно-исторической сокровищницы. Но четыре года назад появилась идея организовывать в этих великолепных залах работу медиа-форума. В том, что музеи сегодня открываются для различных культурных и социальных программ, нет ничего удивительного. Давно существуют «Декабрьские вечера» в Музее изящных искусств, стал музыкальным Кремль. Конечно, Эрмитаж тоже в который раз удивит гостей и покажет свои «Золотые кладовые» для того, чтобы корреспонденты смогли сделать свой репортаж о Санкт-Петербурге интересным. Но всё же самое важное здесь – встреча людей разных национальностей и вероисповеданий, разобщенных территориально и духовно после распада СССР. Они не просто услышат своего соседа, но и станут друг другу ближе, понятнее, нужнее.

В этом году основное внимание организаторы уделят инновационному творчеству современных СМИ. Участникам будет предложено представить современные разработки, связанные с новейшими технологиями, что позволяет сама выбранная форма форума – практическая конференция. Среди предполагаемых тем дискуссий: стереотипы в СМИ стран СНГ, Евросоюза и новое поколение журналистов, совместные трансграничные медиапроекты и развитие профессионального диалога журналистов разных стран.

В рамках форума директор Эрмитажа Михаил Пиотровский откроет выставку «Дягилев и русская культура во Франции», выступят президент телеканала «Евроньюз» Филипп Кайла, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, шеф-корреспондент газеты «Таймс» Энтони Халпин, директор Главной дирекции стран СНГ и Балтии РИА «Новости» Алан Касаев, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, президент Института русского языка имени Пушкина Виталий Костомаров, председатель Национального совета по радио и телевидению Латвии Абрам Клецкин, почетный председатель Литовского Союза фотографов Антонас Суткус. Также пройдет видеомост Санкт-Петербург-Москва-Киев-Кишинев, встретятся журналисты Армении и Азербайджана, пройдет круглый стол «Россия-Балтия: информационно-гуманитарное измерение». На форуме будет объявлен конкурс, который определит лучших журналистов года на всем пространстве Евразии.

Отдел культуры «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 5 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты