№ 2 (161) Январь (15-31) 2011 года.

WikiLeaks описывает жизнь богатых и влиятельных в Баку

Просмотров: 2656

В блоге Хэли Свитленд Эдвардс на сайте The Los Angeles Times пересказывается содержание двух дипломатических документов об азербайджанской политической и деловой элите, выложенных WikiLeaks.

«В документах из американского посольства в Баку за январь и февраль 2010 года содержатся как едкие замечания о пластических операциях первой леди Азербайджана, так и очевидные сплетни о частных самолетах сыновей министра», - говорится в статье.

В бумагах речь идет «о небольшой горстке игроков», контролирующих как политические, так и деловые сферы Азербайджана, которые вступают между собой в сговоры и наживают фантастические богатства за счет реформ, рыночной конкуренции и реальной демократии в их стране.

По документам, возможно, самыми влиятельными и избалованными богатством из этой «горстки игроков» являются семьи Пашаевых и Гейдаровых, которые вместе контролируют большую часть азербайджанского правительства и множество крупных предприятий в стране.

Семья Пашаевых, выдающимся членом которой является первая леди Мехрибан Алиева, контролирует три крупнейших банка в стране, телекомпанию, косметическую линию и компанию мобильной связи, помимо других компаний, говорится в январском документе.

Патриарх семьи Гейдаровых, Кемаледдин Гейдаров, который в документах описывается как деловой магнат, контролирует серию азербайджанских монополий, которые занимаются всем, от фруктов и соков до пиратских компакт-дисков, от асфальта до икры, говорится в документе. Он также возглавляет МЧС.

Источник: Los Angeles Times

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 4 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты