№ 9 (168) Май (1-15) 2011 года.

«И дом у нас един...»

Просмотров: 3939

В Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае прошли творческие вечера сочинского поэта Крикора Мазлумяна

Творчество Мазлумяна напоминает восхождение по извилистой горной тропе, ведущей к заснеженной скалистой вершине. Долго поэт искал эту дорогу, чутко прислушиваясь к своему сердцу. Его с детства манили просторы есенинской Руси, в которую он влюблен беззаветно, мелодия древнего дудука, звучащая у отрогов Амшена, и песня гор, эхом отзывающаяся в ущельях седого Кавказа, где он обрел душевную гармонию. Каждая строка Крикора трепетно хранит детские воспоминания, образ матери, рассказы деда о героической истории предков и вечный зов крови, застывший в рисунках священного хачкара. Он всегда искренен в своих стихах – и это главное, что ценят в нем читатели. Поклонники таланта Мазлумяна, а их немало везде – в Сочи, Краснодаре, Москве, Адыгее, Абхазии, Украине, Белоруссии, и, конечно, на исторической родине в Армении – с нетерпением ждут его новых работ. Произведения поэта, продолжающего радовать истинных ценителей живого русского слова, понятны всем без исключения – здесь любой найдет частицу себя.

Легко перешагнув семидесятилетний рубеж, Крикор Мазлумян, являющийся основателем Лазаревского Центра национальных культур и многолетним руководителем отдела по вопросам культуры администрации Лазаревского района, пишет новые страницы своей биографии: много работает, публикуется, издает книги, встречается с читателями. Он сохранил жажду творчества, свойственную молодым, поэтому продолжает бодро двигаться вперед – спешит жить, трудиться, искать. После успехов в Ереване и Москве, где вслед за выходом поэтических сборников прошли творческие вечера Крикора Сааковича, настала очередь Карачаево-Черкесии и Ставропольского края – здесь интерес к сочинскому поэту, как оказалось, ничуть не меньший, чем в столице. На очереди другие северокавказские республики – Кабардино-Балкария и Дагестан, где в ближайшее время также состоятся его авторские презентации.

– Все эти встречи организованы по инициативе главы города Сочи Анатолия Пахомова в рамках Фестиваля национальных культур – он пройдет на базе нашего центра, – рассказал Крикор Мазлумян. – Помимо выступлений творческих коллективов ЦНК в разных районах Сочи, запланирована череда тематических мероприятий, в том числе мои творческие встречи с читателями в регионах юга России. Главная задача – общими усилиями содействовать укреплению мира и согласия на Кавказе, духовно объединить людей разных национальностей и религиозных конфессий. Я с огромной радостью взялся за эту ответственную миссию, готов приложить все силы для достижения важнейшей цели – сохранения единства России и Кавказа.

У армянского поэта Мазлумяна сотни друзей. Некоторое время назад он обрел еще одного. Во время фестиваля документального и авторского кино тележурналистов юга России, носящего символичное название «Кунаки», второй год подряд проходящего в Лазаревском, Крикор Саакович познакомился с главным редактором республиканской газеты «Черкес Хэку» («Родина черкесов») Увжуком Тхагапсовым из Карачаево-Черкесии. Они быстро нашли общий язык и интересы – оба творческие люди, глубоко увлеченные поэзией. Также легко у них возникли совместные планы. Тхагапсов перевел на черкесский язык поэму своего нового кунака «Убыхи», посвященную трагической судьбе древнего народа, до Кавказской войны населявшего территорию современного Сочи, и опубликовал ее в своей газете, а Мазлумян организовал творческий вечер Увжука в ауле Хаджико. Недавно черкесский поэт Тхагапсов пригласил армянина Крикора в гости – в аул Хабез.

– Я многое в жизни повидал, неоднократно принимал участие в крупных мероприятиях самого разного уровня, но такого приема, какой был в Хабезе, честно говоря, не встречал нигде прежде – это просто поразительно! – признался Мазлумян. – Зал дома культуры, вмещающий не менее пятисот человек, был забит буквально до отказа – дети, молодежь, старейшины, представители творческой интеллигенции. Я не думал, что здесь так тонко чувствуют и понимают поэзию, а главное – столь глубоко и искренне сопереживают происходящему в России.

Поэт из Сочи читал свои лучшие произведения из адыгского, кавказского и амшенского циклов, проникновенно, с болью в сердце говорил о поэме «Убыхи», рассказывал о современной жизни причерноморских адыгов.

В Пятигорске Крикора Мазлумяна ждали в Армянском духовно-культурном центре. Здесь собрались представители городской национальной общины и местной творческой интеллигенции. Специально на эту встречу с сочинским поэтом из Москвы приехали генеральный консул Республики Армения в России Арарат Гомцян и первый заместитель президента Союза армян России Герман Ананянц.

– Недавно в городе Минеральные Воды вышла моя книга стихов «Амшенский ветер», поэтому авторский вечер в Пятигорске стал своего рода презентацией нового сборника, – сказал Крикор Мазлумян. – Для любого литератора важны оценки читателей, настроение и мнение людей, соприкасающихся с его творчеством. В этом плане мне откровенно повезло – книга, судя по прозвучавшим откликам, понравилась публике. Во многом полезным получилось и само общение.

Трудолюбие, целеустремленность, патриотизм и твердая гражданская позиция поэта Мазлумяна находят признание не только в сердцах поклонников современной национальной литературы. Высоко оценивают эти качества и общественные организации. В ходе авторского вечера в Пятигорске сочинец был отмечен сразу нескольким наградами – медалями «Золотой фонд нации» Союза армян России и «Голос Отечества» от Международной наградной палаты. Теперь Крикор Мазлумян, помимо всех прочих заслуг и регалий, является также профессором Северо-Кавказской академии инновационных технологий в образовании и науке.

– Постепенно сбывается моя давняя мечта, – признался поэт. – Несколько лет назад я поставил перед собой задачу – объездить все республики Северного Кавказа, провести творческие вечера, пообщаться с местными жителями. Большой шаг в этом плане я уже сделал, обязательно будет и продолжение. Однажды, словно по наитию свыше, я написал стихотворение «Кавказ – мой дом». Там есть такие строки: «Кавказ – мой дом. Мне все кавказцы братья. И да хранит Господь наш общий дом!». Истинный смысл дружбы и братства все мы, жители этой благословенной древней земли, начинаем понимать только сегодня, когда враги России пытаются разъединить нас, вбить клин между народами страны. Я хочу ответить всем недругам так: «Кавказ – наш дом. Мне все кавказцы братья. И дом у нас один, и Бог у нас един. А вскинутые руки для объятья – знак мужества для истинных мужчин».

Анзор Нибо

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. От души поздравляю земляка! Крикор Мазлумян не только отличный поэт, но и очень хороший человек, патриот армянского народа.
  2. Спасибо за добрые слова в адрес нашего армянского поэта. Мир народам Кавказа!
  3. Хороший поэт!
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты