№ 12 (218) Июль (1-15) 2013 года.

Рустам Ибрагимбеков: Никто в мире не сможет заставить жителей Нагорного Карабаха против их воли жить в составе Азербайджана

Просмотров: 3668

«Я боюсь и ареста, боюсь и убийства, я нормальный человек. Вы знаете, сейчас арестован Ильгар Мамедов, замечательный молодой человек, один из лидеров молодежного движения Real, ни за что сидит в тюрьме – только потому, что он критически высказался и вообще заявил, что собирается участвовать в президентских выборах», – сказал в интервью азербайджанской службе BBC председатель Национального совета демократических сил Азербайджана, известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, отвечая на вопрос, не боится ли он ареста, когда вернется в Баку.

Как передает «Туран», Ибрагимбеков также заявил: «Любого потенциально опасного человека алиевский режим старается обезвредить, поэтому все эти опасности, несомненно, существуют».

Говоря о карабахском конфликте, Ибрагимбеков отметил, что это очень сложный узел, связанный со сложнейшей геополитической ситуацией, с интересами соседних стран, а не только Армении и Азербайджана. По мнению Ибрагимбекова, решению вопроса мешает ситуация в Азербайджане. По его словам, когда он говорит, что «армяне Нагорного Карабаха – это граждане Азербайджана», которые должны иметь такие же права, как и азербайджанцы, и ни в коем случае их нельзя называть «врагами», то в Азербайджане его обвиняют в проармянских настроениях.

Он отметил, что Азербайджан находится в чудовищном состоянии, где грубо попираются права людей, царит тотальная коррупция, и жители Карабаха не хотят быть частью такой страны. «Пока жители Нагорного Карабаха не хотят жить в Азербайджане, никто в мире их не сможет заставить. Работа должна идти с ними», – сказал Ибрагимбеков.

Отвечая на вопрос, готов ли он выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в Азербайджане, если его поддержит оппозиция, Ибрагимбеков заявил: «Ситуация несколько более сложная. Как вы знаете, в Азербайджане уже на протяжении многих лет, начиная примерно с 1993 года, все выборы проходят очень некорректно, сфабрикованно, подтасованно. И в связи с этим ведущие политические партии, правозащитные организации, яркие общественные деятели, объединившись, создали Национальный совет демократических сил. Меня выбрали председателем этого совета».

По словам председателя Национального совета, за последние 20 лет такого широкого объединения оппозиции не было, а сейчас ему удалось объединить оппозицию в единое целое с целью помочь демократическим процессам в Азербайджане и, в частности, в проведении честных выборов в октябре этого года.

Комментируя реплику о том, что у него нет политического опыта, Ибрагимбеков отметил, что 3 года назад он основал и возглавил в Азербайджане Форум интеллигенции, задачей которого являлось зарождение основ гражданского общества в Азербайджане. В результате, считает Ибрагимбеков, ему удалось изменить ситуацию в Азербайджане.

«Сейчас в этом движении уже числятся сотни, а может быть, тысячи людей, которые начали открыто высказываться по поводу ситуации (в стране). Именно ваше соображение о том, что у меня нет практического политического опыта, а главное – нет и желания этим заниматься, меня и сдерживает», – сказал он, отметив, что по этой причине пока не соглашается на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах.

Ибрагимбеков рассказал о том, что у него были хорошие отношения с Гейдаром Алиевым, а с его сыном Ильхамом хорошие отношения продолжались вплоть до 2007 года. Тогда Ильхам Алиев обещал поддержать киноиндустрию, однако разочаровал Ибрагимбекова. «Фактически власть перешла, что было видно снизу, в руки к пяти-шести отъявленным бесчестным жуликам, которые чудовищно управляют республикой», – сказал кинодраматург.

«Все связывают это, конечно, и с самим Алиевым, но четко это проследить очень непросто. Людей тысячами выкидывают из квартир, отнимают у них дома, все выборы, это началось еще при Алиеве-старшем, еще с 1993 года, подтасованы, по сути говоря, народ лишен своего конституционного права самому формировать власть», – сказал он.

Комментируя обвинения в том, что его движение является «проектом Кремля», Ибрагимбеков парировал, что проектом Кремля является сам Ильхам Алиев.

Отдел политики «НК»

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 13 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Ибрагимбеков - человек Мира.Азербайджан недостоин иметь такого сына.
  2. Пусть армены забирают себе такого чесного,как комунист.
  3. С удовольствием заберем. Таких азербайджанцев как Ибрагимбеков нет,очень сомневаюсь,что он тюркских кровей.Или иудей,или аварец,или лезгин.
  4. Ибрагимбеков в отличии от основного стада баранов хорошо знает историю, особенно то как Карабах никогда без согласия местных жителей не подчинялся ни кому, Российская империя овладела только за счет желания местных жителей присоединится к России, Персидская империя имела полуправления только за счет желания местных жителей потому что Персия помогала карабахцам против борьбы с османской империей, а турки османы которые нагло хотели овладеть краем, всегда были разгромленны и терпели ни одно поражение, то же самое монголы, арабы, и всякие кочевники, Ибрагимбеков это знает в отличии от тех кому внушают что в Карабахе всегда большинство жили азеры, а армян туда русские заселили, АНЕКДОТ ВЕКА, это азеры наверно турецкие войска громили в 17 -18 веках, это азеры наверно с Карабаха в 17 веке на армянском языке письма писали русскому царю в Питер, Короче возможно Ибрагимбеков построит такой азерстан, что карабахцы захотят сами к нему присоединится может быть, иначе другого пути нет, война не для азеров, они ее проиграют по любому, Рустам знает почему
  5. Какой бы азеристан не построил бы Ибрагимбеков, армянам там делать нечего.Уйдет Ибрагимбеков и вернутся Алиевы с Эльчибеями.Арцах - независимое государство.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты