№ 4 (234) март (1–15) 2014 г.

ВЕСТИ ИЗ ТБИЛИСИ

Просмотров: 1848
  • Маргвелашвили: Визит Военного комитета НАТО – это беспрецедентное событие

  • Гарибашвили: Экономика Грузии в очень тяжелом состоянии

  • Бывший премьер-министр Грузии осужден на 5 лет

Маргвелашвили: Визит Военного комитета НАТО – это беспрецедентное событие

Президент Грузии?Георгий Маргвелашвили?называет визит Военного комитета?НАТО?в Тбилиси беспрецедентным событием и считает, что этот визит подтверждает ту поддержку, которую НАТО оказывает Грузии. По информации пресс-службы президента Грузии, об этом Георгий Маргвелашвили заявил после встречи с председателем Военного комитета НАТО генералом?Кнутом Бартелсом.?По словам президента Грузии, этот визит даст импульс дальнейшему развитию взаимоотношений между альянсом и Грузией, и он надеется, что в будущем сотрудничество будет углубляться и станет еще более интенсивным. «На встрече у нас была возможность обсудить формы дальнейшего сближения Грузии с Североатлантическим альянсом. Был подчеркнут достигнутый в этой сфере прогресс как важнейший фактор дальнейшей интеграции.

Грузия по-прежнему подтверждает готовность внесения своего вклада в дело международной безопасности. Два батальона наших вооруженных сил и после 2014 года продолжат выполнение своих обязательств с точки зрения сохранения мира и стабильности в Афганистане», – заявил президент. Он поблагодарил НАТО и за подключение Грузии к Силам быстрого реагирования, а также выразил надежду, что усилия и прогресс Грузии получат соответствующую оценку на саммите НАТО в Лондоне. Роль Грузии в военных операциях НАТО подчеркнул и председатель Военного комитета. Он отметил прогресс, которого Грузия достигла в результате реформирования системы безопасности. «Как председатель Военного комитета НАТО могу заявить, что военное сотрудничество НАТО и Грузии конструктивное, прагматичное и образцовое», – заявил Бартелс. Говоря о вкладе Грузии в операции НАТО и подключении к Силам быстрого реагирования, генерал отметил, что эта динамика явно демонстрирует обязательства Грузии перед НАТО и он ожидает дальнейшего углубления военного сотрудничества и после 2014 года.

Гарибашвили: Экономика Грузии в очень тяжелом состоянии

В плане экономического развития Грузия по-прежнему остается в очень тяжелом состоянии. Об этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил в Тбилиси, в гостинице «Кортъярд Марриотт», где проходил экономический форум, организованный правительством Грузии и Всемирным банком.

По его словам, в экономике страны остается целый ряд вызовов.

«Мы хотим предоставить населению исчерпывающую информацию о проблемах, существующих в экономике. Наше правительство заявляет открыто, и мы не собираемся говорить ложь. Мы хотим открыто сказать населению, в каких сферах сложности. По оценке Всемирного банка, несмотря на то, что предыдущие власти Грузии провели важные реформы в различных направлениях, в направлении развития экономики Грузии, Грузия все еще остается в очень тяжелом положении. Информация о том, что экономика Грузии увеличилась в два раза и стала ведущей в регионе, является абсолютно преувеличенной и ложной. Хочу призвать оппонентов прекратить лгать населению», – заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, в 2004 году по ВВП на душу населения Грузия занимала 16-е, а в 2013 году – 115-е место.

«Вы можете легко догадаться, какой рост был у нас в регионе. Грузия и Армения находятся на одном месте, и никакого роста экономики в два раза не было. Происходило стимулирование с помощью временных инъекций и возросших экономических показателей. А мы идентифицировали эту проблему», – отметил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, разговоры об экономических сложностях в прошлом году – это ложь. «Наше правительство начало структурные реформы, и мы наметили развитие реальной экономики», – отметил Ираклий Гарибашвили.

Бывший премьер-министр Грузии осужден на 5 лет

Кутаисский городской суд вынес приговор по делу бывшего премьер-министра Грузии?Вано Мерабишвили?и бывшего министра труда, здравоохранения и социальной защиты?Зураба Чиаберашвили.

Дело касалось нарушений, выявленных при расследовании так называемой программы трудоустройства, которая осуществлялась прежним правительством Грузии в период перед парламентскими выборами 2012 года. По информации следствия и прокуратуры, в ходе этой программы были трудоустроены активисты «Единого национального движения», которые занимались предвыборной агитацией в пользу правившей в тот период партии и за это получали зарплату из средств госбюджета.

Прокуратура предъявила Мерабишвили обвинения в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате и присвоении средств госбюджета. По этим статьям бывшему премьеру полагались разные сроки, но в итоге был определен наибольший срок – 10 лет лишения свободы, который предусмотрен Уголовным кодексом Грузии за растрату бюджетных средств. А так как статья попадает под амнистию, срок наказания был сокращен наполовину и в конечном счете составил 5 лет лишения свободы.

Что касается бывшего министра Зураба Чиаберашвили, ему суд назначил выплату штрафа в размере 50 тысяч лари.

Адвокаты обоих подсудимых намерены обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции, так как считают, что Кутаисский городской суд вынес политически мотивированное решение.

Вано Мерабишвили был арестован в мае 2013 года. Прокуратура предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, и дело о так называемой программе трудоустройства – лишь одно из них.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты