Популярные

Самвел Казарян 12073

Найдет ли путь домой «потерянное армянство»

В апрельском номере газеты «Ноев Ковчег» я прочел статью доктора политических наук, историка Армена Айвазяна «Армянская нация – это единый живой организм». У меня, как у армянина, живущего в диаспоре, возникло множество вопросов к господину Айвазяну и армянам, думающим так же, как он. Да, я согласен с автором в главном тезисе – в том, что армянская нация должна быть единым живым организмом. Но у любого организма со временем (а армянский народ – один из древнейших в мире) появляются больные места, которые надо лечить, а не ампутировать с налету.

Асатур Саркисян 10778

Кто такие нурсисты и как они добрались до властных кругов Азербайджана?

В последнее время отношения между «братскими» странами – Турцией и Азербайджаном – подверглись серьезным испытаниям на прочность в связи со скандалом вокруг представителей движения нурсистов, осевших в администрации Алиева.

Кари Амирханян 8259

Акоп Акопян: И тогда откроется истина…

В Национальной галерее Армении открылась первая посмертная выставка народного художника Армении Акопа Акопяна. «Внутреннее созерцание» – так называется эта выставка, посвященная 90-летию художника. В трех залах были представлены картины, графические работы и скульптуры автора из коллекции Национальной галереи Армении и семейного архива художника.

Наталья Оганова 7704

Старейший погранотряд Армении отметил свое 90-летие

В конце мая старейший в системе погранслужбы Армении Армавирский отряд Пограничного управления ФСБ РФ торжественно отметил свое 90-летие: начиналась история отряда в далеком 1924 году с защиты рубежей молодой советской республики. В этом году юбилей совпал с 96-й годовщиной профессионального праздника «зеленых фуражек», как называют в народе защитников рубежей.

Зорий Балаян 7693

Хайос – Картлос: больше, чем легенда

Я часто бываю в Грузии, где у меня много близких мне людей. Особенно в Джавахке или Самцхе-Джавахети. Среди них немало грузин. В одном из армянских сел, где живут по­томки эрзрумских армян, встречал грузин, которые свободно говорят на местном армянском наречии. У одного из них я спросил: «Когда начал говорить по-армянски?» «Думаю, лет этак сто пятьдесят – двести назад», – последовал готовый от­вет. И добавил: «Мои родители и их родители тоже владели армянским. И тоже с детства». Другой полюбившийся мне приятель сказал, что армянам легче, они грузинский учат не только на улице и во дворе, но и в школе. В селе Баланта сухощавый седобородый старец сказал мне, что, когда еще в юности он узнал, что летчик из соседнего села Бежано по фа­милии Ванцян стал Героем Советского Союза, то его охватила гордость за весь свой край. Я обратил внимание, что больше всего мне западали в душу встречи, как говорится, с простыми людьми, с сельчанами. Они резко отличаются от горожан, от политиков и чиновников в своих оценках отношений между Грузией и Арменией, а тем более между грузинами и армяна­ми. Не воспринимают тот факт, что между нашими народами могут быть какие-то серьезные проблемы. По крайней мере считают, что ничего не может быть такого, что приводило бы к мятежу и вражде. Большинство полагают, что невозможно менять векового друга на векового врага. А седобородый ста­рец из Алатумана сказал как-то философски: «Все началось с революции в России еще в XIX веке».

Валерий Асриян 5352

Формула таланта Тиграна Петросяна

О Тигране Петросяне, выдающемся советском гроссмейстере, девятом в истории шахмат чемпионе мира, которому 17 июня исполнилось бы 85 лет, написано достаточно много. Его удивительной жизни, короткой, но столь богатой яркими событиями, необычной судьбе посвящены книги, многочисленные очерки отечественных и зарубежных журналистов.

5023

Армяне и Первая мировая

Продолжение. Начало в № 8, 10,2014

С началом боевых действий на Кавказском фронте над армянами Оттоманской Турции нависла угроза физического уничтожения. К русской границе хлынули обезумевшие толпы обездоленных. Словно предвидя неисчислимые беды, 20 ноября (3 декабря) 1914 года стараниями Католикоса всех армян Геворга V Суренянца создается Центральный Комитет помощи беженцам и пострадавшим от войны. В его состав, помимо духовных лиц, вошли и видные представители армянского капитала – И. Алиханян, А. Мелик-Азарьянц, Х. Африкян. Волна милосердия прокатилась и по всей Российской империи. Для оказания помощи изувеченным войной и гонениями, вынужденным переселенцам и беженцам создавались всевозможные гуманитарные общества: Комитет имени Великой княжны Татьяны Николаевны, Всероссийский Союз Городов, дамские комитеты на местах, главный Кавказский комитет.

Давид Степанян 4684

Признание геноцида армян без возмещения ущерба не стоит и ломаного гроша

В 2015 году мировое армянство будет отмечать скорбную дату – 100-летие геноцида армян в Западной Армении, когда в результате планомерной резни коренного армянского населения было уничтожено 1,5 млн человек. Несмотря на то, что факт геноцида признали 24 страны мира и 44 из 51 штата США, официальная Анкара упорно отказывается признать преступления, совершенные младотурецким правительством, преемницей которого она является.

Григор Григорян 4565

Гражданское общество перед лицом новых вызовов

Интервью с президентом Ассоциации политологов Армении, доктором политических наук Амаяком Ованнисяном

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№11 (241) июнь (16–30) 2014 г.

Андрей Арешев

Угрожают ли Армении попытки досрочной смены власти?

В конце мая в Москве прошла третья конференция по международной безопасности под эгидой Министерства обороны и Министерства иностранных дел России. Ее ключевой темой стали так называемые «цветные революции» на постсоветском пространстве. Выступая на конференции, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров высказался в том духе, что операции по смене режима наносят очевидный ущерб международной стабильности: «Попытки навязывать другим народам собственные рецепты внутренних преобразований, не учитывающие их традиции и национальные особенности, заниматься «экспортом демократии» оказывают деструктивное воздействие на международные отношения и оборачиваются умножением горячих точек на карте мира», – сказал он.

Валерий Асриян

Формула таланта Тиграна Петросяна

О Тигране Петросяне, выдающемся советском гроссмейстере, девятом в истории шахмат чемпионе мира, которому 17 июня исполнилось бы 85 лет, написано достаточно много. Его удивительной жизни, короткой, но столь богатой яркими событиями, необычной судьбе посвящены книги, многочисленные очерки отечественных и зарубежных журналистов.

Политика

Политический олимп Армении ждет перемен
Александр Сваранц 3829

Политический олимп Армении ждет перемен

Политическая система Армении в последнее время меняется на глазах. Формально это связано с начавшимся по инициативе правящей Республиканской партии Армении (РПА) процессом конституционных изменений и с переходом от президентского управления к парламентскому. Можно считать, что отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна, назначение Овика Абрамяна и громкий уход в оппозицию Артура Багдасаряна – следствие этой реформы.

В Абхазии удалось избежать кровопролития
Григор Григорян 3337

В Абхазии удалось избежать кровопролития

1 июня президент Абхазии Александр Анкваб объявил о своей отставке. Об этом он заявил в своем обращении к народу республики. Глава республики призвал всех к сохранению гражданского мира.

В мире

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion