№6–7 (258–259) апрель 2015 г.

У истоков русского арменоведения

Просмотров: 2661

В издательстве Ереванского государственного университета вышла книга С.М. Саядова «У истоков русского арменоведения: историографический обзор» (Ереван: Издательство ЕГУ. 2015).

Общественный деятель, историк-краевед Сергей Михайлович Саядов известен прежде всего как создатель проекта самой крупной русскоязычной интернет-энциклопедии об армянах «Хайазг», последние несколько лет он является исполнительным директором Ростовской?региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община», которая за это время заметно активизировала свою деятельность и стала одним из лучших национально-территориальных образований Дона. Община совместно с Южным?научным центром?Российской?академии?наук, Южным федеральным?университетом проводит международные научные конференции, издает научную, научно-популярную, художественную литературу по истории Нахичевани-на-Дону, по истории русско-армянских связей. С.М. Саядов участвует в налаживании творческих связей арменоведов Армении и России, готовит к изданию впервые на русском языке номер журнала ЕГУ «Вопросы арменоведения».

В монографии обобщены результаты многолетних исследований автора, проблемы зарождения русской школы арменоведения. В книге подробно рассматривается опыт сотрудничества русского писателя С.Н. Глинки и представителей армянского дворянского рода Лазаревых в 30-х годах XIX века по подготовке и изданию публикаций, касающихся истории армянского народа.

В последнее время появились работы, в которых рассматриваются исторические взгляды и мировоззрение С.Н. Глинки как одного из видных представителей общественной мысли России первой трети XIX века. Сам же С.Н. Глинка из всех своих многочисленных произведений выделял работы по армянской истории. В письме к Х.Е. Лазареву он писал 23 декабря 1832 года: «Я отжил на поприще чернильном. Но армянская моя история будет жить под небосклоном европейским <...> я почитаю ее вещим произведением пера моего».

С.М. Саядов в своей монографии впервые показал, где и каким образом пересекаются эти направления историографии: творчество русского писателя с многогранной общественно-политической деятельностью семьи Лазаревых.

Основная особенность книги связана с ее историографическим форматом, в рамках которого автор стремился определить место исто­ри­ческих сочинений С.Н. Глинки в системе представлений об истории Армении и армянского народа, сложившихся в России в первой трети XIX века. Автор монографии приходит к выводу, что С.Н. Глинка совместно с Христофором и Екимом Лазаревыми стоял у истоков становления русской школы арменоведения. С появлением работ С.Н. Глинки, по мнению автора исследования, завер­шил­ся этап несистемных, разрозненных исследований по истории Армении в Рос­сии, эти работы были в определенном смысле рубежом в развитии исторических знаний, положив начало новому этапу научного исследования истории Армении в России.

Книга «У истоков русского арменоведения» не останется без внимания не только специалистов-гуманитариев, но и широкого круга читателей. Она займет свое достойное место в ряду современных исследований истории русско-армянских отношений.

Несколько слов об авторе монографии. Отличительной особенностью С.М. Саядова как исследователя является постоянный интерес к историческому источнику, бережное отношение к каждому письменному свидетельству прошлого. Завершив работу над монографией, он не смог оставить без внимания трехтомное «Собрание ак­тов, относящихся к обозрению истории армянского народа» (1833-1838). Этот свод документов представляет большой интерес для исследо­ва­телей, историков, специалистов по международным отношениям и т.д. «Собрание актов» давно стало библиографической редкостью. Это уникальное собрание документов никогда не издавалась после первой своей публикации в Лазаревском институте восточных языков в 30-х годах XIX века.

В настоящее время завершена совместная с Институтом арменоведческих исследований ЕГУ работа и находится в печати репринтное издание этого «Собрания актов», дополненное четвертым томом, содержащим коммента­рии и научно-справочный аппарат.

В. Габдулин, Ростов-на-Дону

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 6 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты