№18-19 (270-271) октябрь 2015 г.

Тихоокеанское эхо кавказских событий: К семидесятилетию окончания второй мировой войны

Просмотров: 4437

Этот год оказался богат на памятные даты. 24 апреля планета отмечала траурную годовщину – столетие геноцида армян в Османской империи. Сто лет назад был уничтожен цвет армянской общины Стамбула. С этого события и принято отмечать одно из наиболее варварских преступлений двадцатого века. Недавно отмечены еще две даты, связанные с массовой гибелью гражданских людей – семьдесят лет с тех дней, когда на японские города Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы.

Как ни далек Кавказ от Японских островов, но и в этой увязке есть своя историко-политическая логика.

О вековой борьбе между Россией и Османской империей, предшественницей современной Турции, за проливы, за границы и территории хорошо известно, впрочем, как и об обострении советско-турецких отношений в период Второй мировой войны и после ее окончания.

Вот что писал Арман Киракосян в предисловии к своей публикации секретного дела «Захват Турцией армянских территорий»:

«22 июля 1945 г. вопрос советско-турецких отношений обсуждался на заседании руководителей союзных держав. Обратив внимание Сталина «...на важность того, чтобы не напугать Турцию», Черчилль отметил, что «Турция весьма встревожена концентрацией болгарских и советских войск в Болгарии, продолжающимися нападками на нее в советской печати» и тем, что во время переговоров между турецким послом и Молотовым «было упомянуто об изменении восточной границы Турции, а также о советской базе в проливах». На следующий день дискуссия была продолжена.

С пояснениями выступил Сталин, который заявил: «Речь шла о восстановлении границы, которая существовала до Первой мировой войны. Я имею в виду район Карса, который находился до войны в составе Армении, и район Ардагана, который до войны находился в составе Грузии.

Вопрос о восстановлении старой границы не возник бы, если бы турки не поставили вопрос о союзном договоре между СССР и Турцией. А союз – это значит, что мы обязуемся защищать границу Турции, как и Турция обязуется защищать нашу границу. Но мы считаем, что граница в районе Карса и Ардагана неправильна, и мы заявили Турции, что если она хочет заключить с нами союз, нужно исправить эту границу, если же она не хочет исправлять границу, то отпадает вопрос о союзе».

Председательствовавший на заседании президент США Трумэн заключил, что территориальный вопрос «...касается только Советского Союза и Турции и должен быть решен между ними».

Таким образом, руководители Великобритании и США уклонились от дальнейшего обсуждения этого вопроса, а Сталин не настоял на продолжении дискуссии об изменении советско-турецкой границы.

В мае 1945 года, когда исход войны был уже предрешен, стал пользоваться популярностью план военного вторжения в Турцию и освобождения армянских земель, насильственно отторгнутых и присоединенных Турцией к своим территориям в 1917–1918 гг.

В 1944–1945 гг. до 20 дивизий отборных войск, т.е. три полностью укомплектованные армии, в качестве «сил сдерживания» были сосредоточены на границе с Турцией. Войска дислоцировались не только в республиках советского Закавказья, но и в Иране, в районе города Тебриз, в том самом месте, где сходились границы СССР, Турции, Ирака и Ирана.

19 апреля 1945 г. И.В. Сталин принял Генерального викария Эчмиадзинского Католикосата, архиепископа Геворга Чорекчяна. Сталин знал его довольно хорошо, они вместе учились в семинарии. С одной стороны, встреча была связана с предстоящими выборами Католикоса. На это место, естественно, Сталин предложил своего протеже – епископа Геворга. С другой стороны, за нею стояло стремление придать практический импульс давним территориальным требованиям армянского народа к Турции. Все просьбы архиепископа Геворга были удовлетворены. И уже в конце апреля того же года Всеармянский национальный совет вручил странам – участницам конференции в Сан-Франциско, учредившей ООН, меморандум «Дело армянского народа», где указывалось, что «…справедливое решение территориального вопроса между Турцией и Армянской ССР позволит армянским диаспорам вернуться в родные края».

16 июня 1945 г. 129-м Католикосом всех армян стал Геворг VI. Вскоре он обратился с письмом к Сталину, в котором поднимал вопросы воссоединения исконных армянских земель с советской Арменией и репатриации армян на родину. Известие о письме Католикоса было воспринято с огромным воодушевлением в диаспоре, армянские политические организации и общины во многих странах мира сплотились вокруг этой идеи. Политика советского правительства совпадала со справедливыми стремлениями армянского народа: вернуть Армении Карсскую область и вернуться на родину. С этим требованием организации диаспоры обратились к главам стран-победительниц во время состоявшейся в Сан-Франциско учредительной конференции ООН (апрель 1945 г.) и к руководству СССР, США и Великобритании – во время августовской Берлинской конференции. Было направлено много подобных обращений.

29 ноября 1945 г. Католикос Геворг VI обратился к главам правительств СССР, США, Великобритании, Канады, Австралии и Франции с просьбой «…способствовать возвращению Советской Армении земель, насильственно отторгнутых Турцией в начале 1920-х годов». Ответов, однако, не последовало. Но правительства Армянской и Грузинской ССР в своих заявлениях осенью того же года прямо потребовали отменить Московский и уточняющий его Карсский договоры между РСФСР и Турцией 1921 г.

А теперь обратимся к некоторым воспоминаниям, рассказам очевидцев и документам.

Как пишет полковник КГБ в отставке И.Г. Атаманенко: «Как только Главное разведывательное управление Генштаба Красной армии добыло сведения, что на границе с Арменией Турция сосредоточила около миллиона солдат-янычар с целью оккупировать нашу часть Закавказья, советское командование не преминуло воспользоваться условиями договора и в августе 1941 года ввело на территорию Ирана сначала 12, а затем еще 5 дивизий. Эта акция настолько отрезвила горячие головы в турецких штабах, что военное командование Турции решило отложить вторжение на территорию Грузии, Армении и Азербайджана до взятия Гитлером Москвы.<…> После Крымской конференции, проходившей 2-9 февраля 1945 года в Ялте, Сталин дал указание Анастасу Микояну и Георгию Маленкову разработать и представить на обсуждение Президиума ВКП(б) предложения по послевоенному переустройству Турции. И такая программа была разработана. В частности, из граждан Армянской CCР – коммунистов, были полностью укомплектованы штаты райкомов и горкомов партии, которые должны были на первом этапе составить костяк административной власти в освобожденных Красной армией турецких городах».

К. Брутенц в своих мемуарах «30 лет на Старой площади» писал: «Сталин, имевший планы «наказать» Турцию за ее явно благосклонное отношение – если не сотрудничество – к фашистской Германией в первые годы ее войны против СССР, очевидно, намеревался исправить учиненную несправедливость. В будущие «освобожденные» от Турции армянские территории, где намечалось создать два обкома партии, были даже уже назначены секретари. Например, секретарем Карсского обкома был утвержден секретарь ЦК КП Армении Кочинян, а Тао-Кларджетского (южнее Батуми.– В.З.) – давний соратник Сталина Миха Цхакая.

Сохранились воспоминания детей и внуков этих лиц. Их мне рассказывали не только в Москве. Они все примерно такие, как опубликованное здесь: «В моей семье родственники были назначены на партийную работу в Карсе, уже готовы были направления и т.д., но не судьба было вернуть Карсскую область и Сурмалинский уезд...». Или вот такое: «Войска стояли на границе. Разведка постоянно работала. До Арзрума никаких войск не было. Бежали! Уже было все планировано до мельчайших подробностей. Даже комендантов назначали (к примеру мой родственник). Так что дело было серьезное! Но как много раз с нами бывало, в последний момент из Москвы сказали «СТОП».

Почему последовала такая остановка? Вот как об этом пишет Игорь Атаманенко: «Решение о применении Соединенными Штатами атомной бомбы против Японии президент США принял лишь после того, как руководитель американской военной разведки сообщил ему, что в районе Тебриза наблюдается передислокация сосредоточенных там дивизий Красной армии – они выдвигаются к границе с Турцией. Кроме того, из доклада следовало, что на промышленных объектах, предприятиях транспорта и связи в городах, тридцать лет назад захваченных Турцией, отмечена повышенная диверсионная активность армянских повстанцев.

Американский президент сразу понял, почему в ходе переговоров «дядюшка Джо» (так американцы и англичане называли меж собой Сталина) так настойчиво стремился заполучить часть итальянского флота, положенного Советскому Союзу в счет репараций, до 1 августа 1945 года. Войдя в Дарданельский пролив, военные корабли смогли бы оказывать с запада поддержку наступающим с востока частям Красной армии.

Выслушав доклад, Трумэн дал указание представителям военного командования немедленно провести атомную бомбардировку Японии. Однако сделать это президент приказал «не раньше, чем он покинет Потсдам, чтобы находиться подальше от русских и их вопросов и быть на пути домой, прежде чем упадет первая бомба»... Кроме того, в ближайшее время на повестке дня должен был стоять вопрос о создании государства Израиль. И Турция рассматривалась как единственный союзник еврейского государства на Ближнем Востоке. Понятно, что могущественное еврейское лобби США не должно было допустить атаки советских войск в направлении Турции, которая могла бы привести к падению власти наследников Ататюрка.

...Когда Сталину доложили о результатах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, об имевшихся там разрушениях и жертвах (220 тысяч убитых и раненых, оба города в руинах), он долго расхаживал по кабинету, пытаясь раскурить погасшую трубку – ломались спички.

Поняв тщетность своих попыток, положил трубку на стол и посмотрел на притихших членов политбюро: «Поход на Стамбул отменяется... До лучших времен. А турки пусть вечно благодарят японцев, которые ради них пожертвовали собой. Все! Курчатова ко мне!»

Драматические события тех лет, конечно, не остались без последствий. Перепуганные турецкие власти постарались выправить свой внешнеполитический курс уже в конце 1944 – начале 1945 годов. Свернули активное сотрудничество с нацистской Германией, для которой прекращение поставок турецкого хрома означало ухудшение качества всей производимой стали. Пришлось отвести и турецкие войска от советской границы, а начальника Генерального штаба маршала Чакмака отправить в отставку, обвинив в том, что огромную армию у границы он сосредоточил по собственной инициативе. Внутри страны сбавили антисоветскую риторику, включая разного рода пантюркистские призывы к созданию государства «Великий Туран» за счет территорий Советского Союза, населенных тюркоязычными народами, арестовали лидеров и членов пантюркистских организаций «Гювен» и «Бозкурт». Впрочем, Сталин так и не простил турецким властям активное сотрудничество с нацистской Германией.

Многое ушло в прошлое, в том числе и память о тех событиях. Мало кто сейчас понимает их взаимосвязь. Почти никто об этом не вспоминает. Молчат и историки. Ведь очевидно, что взрывы атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки – это была не война с Японией, которая к тому времени уже искала пути капитуляции перед победителями. Америке было не жаль практически сдавшуюся Японию и ее мирное население. Она нанесла удар по беззащитным жителям Хиросимы и Нагасаки, удар самым страшным оружием, несмотря на отсутствие в этом какой бы то ни было военной необходимости…

Да, это был устрашающий ответ Запада Советскому Союзу и конкретно Сталину, который хотел возвращения Западной Армении и присоединения ее к советской Армении и требовал контроля над проливами. Запад, и без того считавший, что Советский Союз и так получил слишком большое влияние в Европе, решил показать свою силу, чтобы не допустить дальнейшего усиления СССР. Ядерную силу, которой СССР еще не обладал. Пострадали не японские власти, развязавшие кровавую войну, унесшую в Китае, Корее, Юго-Восточной Азии миллионы жизней, а мирные японцы. И действительно, результат бомбардировки Хиросимы и Нагасаки оказался настолько страшен, что определил позицию СССР в турецком вопросе.

В. Арцруни, В. Захаров

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 29 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Сталин в конце войны никого не боялся,просто не захотел входить в конфронтацию с США,а исконные земли армян его не очень интересовали.
  2. При желании,Сталин мог начать наступление в Турции до сброса атомных бомб американцами на Японию.
  3. Не совсем так. Во-первых, Ардаган, исконно армянская территория и никак не могла находится в Грузии до Первой мировой войны, хотя бы потому, что самого государства Грузия тогда не существовало. И здесь хотели за счет армян что-то поиметь. Во-вторых, архиепископ Геворг, думаю,никак не мог учиться со Сталиным в одной семинарии, т.к. не принадлежал ни к РПЦ, ни к Груз.ПЦ, а был чадом ААЦ, у которой своя догматика, и соответственно, семинария и своя академия в Эчмиадзине имеется. В третьих, если бы Сталин так боялся американской атомной бомбы, то и Кенигсберг не забрал бы, и Курилы бы не забрал, да и вообще , потихоньку вывел бы войска из Германии и стран Восточной Европы опасаясь ядерного удара.И ни о каком социалистическом лагере не было бы и речи.Короче говоря, вообще остался бы без плодов победы.Однако этого не произошло.СССР много чего поимел. В четвертых, наиболее правдоподобной ,на мой взгляд, версией выглядит версия о том, что против возврата армянских земель бешено выступали англичане вкупе с еврейским лобби.Авторы эту версию немного затронули.
  4. Тема очень интересная и противоречивая.Сталин конечно мог забрать западную часть Армении у турков.но считал это вопросом второстепенным.Его не очень волновали интересы армян.Хотя стратегически. выход к Средиземному морю и Дарданеллам мог быть важнее и Курильских островов и Кёнигсберга.
  5. Дело в том, что выход к Средиземному морю не предусматривался в любом случае.Вернули бы Карс, Ардаган, Сурмалу, может быть вышли бы к озеру Ван и даже к Карину (Эрзрум), но только не к Средиземному морю.Об этом речь никогда не шла.
  6. Советский Союз всегда хотел контролировать выход к Дарданеллам и Средиземному морю.История доказала,что эти амбиции были правильными,только не реализованы.
  7. Советский Союз, может быть в тайне и мечтал контролировать Дарданеллы, но как-то тихо-тихо.Во всяком случае, он никогда публично не высказывал такого желания, а наоборот, всегда подчеркивал, что признает существующие границы Турции.Еще бы! Ведь именно большевицкий Советский Союз в свое время сделал все, чтобы Турция не распалась окончательно, а сохранила за собой и Босфор, и Дарданеллы, и всю Западную Армению, и часть Восточной Армении. Вот Российская империя действительно всегда хотела заполучить Босфор и Дарданеллы, освободить Константинополь, выйти в Средиземное море, отобрать у турок всю Армению и тд. И в первой мировой войне на Кавказском фронте именно такая задача и ставилась. Но если вернуться к данной статье, то никакой связи между планировавшимся освобождением части Западной Армении и Карса с Сурмалу и выходом к Средиземному морю нет.Достаточно на карту посмотреть.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты