Популярные

68656

«Один Господь, одна вера, одно крещение»

Крещение – одно из семи таинств Армянской Апостольской Церкви, каждое из которых имеет свое предназначение и смысл, и в каждом «сообщается определенный дар благодати». В крещении, втором духовном рождении, – это благодать, очищающая от греха и возрождающая человека.

6795

Тайная дверь в пирамиду Хеопса

Великая пирамида предоставляет два пути для изучения, помимо чисто умозрительных. Первый из них – это вентиляционный канал с северной грани Камеры Царицы. Робот немецкого инженера Р. Гантебринка «Утуаут-2» встретился с неожиданным изгибом и деревянным шестом, преграждающим этот канал. В 1993 г. он решил не продолжать поиски в этом направлении, опасаясь, что робот застрянет и не сможет выбраться обратно. Но в канале южной грани он наткнулся на блок, который тоже преграждал ему путь.

Сергей Тигранян 5945

Сингапурские чудеса армян

Небольшое государство Сингапур расположено на 63 островах Юго-Восточной Азии и, по сути, является одним большим городом общей площадью примерно в 700 кв. км. Сегодня эта страна входит в «четверку азиатских тигров» и считается одной из самых богатых в мире. В переводе с малайского Сингапур переводится как «Город Льва», где слог «синха» означает царя зверей, а «пура» – цитадель, столицу, оплот.

Александр Сваранц 5297

Карабахцы не уступят власть?!

С назначением Карена Карапетяна премьер-министром Армении в политических кругах страны вновь появилась интрига по вопросу преемника и его карабахских корней. Так что же получается, карабахцы сохранят за собой управление Арменией? Случайность это или закономерность? Карабахский кадровый фактор – проявление клановости или объективность времени, связанная с окончательным урегулированием карабахского вопроса? В этой палитре противоречий и вопросов попытаемся внести собственное представление о карабахском кадровом решении.

Подготовили Марина и Гамлет Мирзояны 5002

Лица армянской истории: Выпуск VI. музыканты

Армяне занимали и занимают видное место в мировой истории. Тому свидетельство – большое количество портретов (от фр. portrait – «воспроизводить что-либо черта в черту») как государственных и военных деятелей, представителей творческих профессий, священнослужителей, купцов, так и простого люда армянских кровей работы видных живописцев и скульпторов.

Редакция газеты надеется, что тематические выпуски «Лица армянской истории» будут представлять определенный интерес для читателей.

Георгий Векуа 4701

Какую роль Грузия может играть для Армении?

5 сентября в Армению с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По Конституции Грузии именно премьер является главой исполнительной власти, а не президент. Квирикашвили провел переговоры с высшим руководством Армении, в частности, с президентом Сержем Саргсяном и тогдашним премьер-министром республики Овиком Абрамяном, а также посетил ереванский мемориальный комплекс «Цицернакаберд», где отдал дань памяти и уважения жертвам Геноцида армян в Османской империи.

Мария Кривых 4696

Владимир Мединский: На государственном уровне культуру стали рассматривать как часть национальной безопасности

В интервью газете «Ноев Ковчег» министр культуры РФ Владимир Мединский затронул вопросы государственной политики в области культуры, ее значения в современном российском обществе, рассказал о поддержке патриотических проектов, о современных культурных связях России и Армении.

Армен Ханбабян 4261

Может ли принц Чарльз негативно воздействовать на экологию Армении?

Хищническое отношение к природе убивает последние надежды на возрождение страны

Ученые официально заявили, что на Земле началась новая геологическая эра – антропоцен. Об этом было объявлено на прошедшем недавно в Кейптауне Международном геологическом конгрессе. По словам исследователей, антропоцен отличается от всех предыдущих формаций в истории Земли тем, что «наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты».

Марина Оганян 4053

Парад в Ереване продемонстрировал мощь Армянской армии

21 сентября в Ереване прошел грандиозный военный парад, посвященный 25-летию независимости Армении. Под звуки государственного гимна и многократные залпы орудий первыми по главной площади армянской столицы промаршировали группа знаменосцев, воспитанники военно-спортивного лицея им. Монте Мелконяна и лицея «Покр Мгер», представители молодежного крыла добровольческого союза «Еркрапа» и ветераны Арцахской войны, курсанты военных университетов имени Вазгена Саркисяна и Арменака Ханферянца, выпускники факультета военной медицины Ереванского государственного медицинского университета и избранники войскового духовенства, институт которых был создан в армии в 1997 году по инициативе Католикоса всех армян Гарегина Первого.

Сергей Тигранян 3924

Беби-бум по-армянски

В начале сентября в ереванском медцентре «Армения» жительница Гориса родила четырех близнецов. Несмотря на то, что их появление на свет трудно назвать даже намеком на зарождающийся в родном отечестве беби-бум, тем не менее для небольшой Армении данное событие хоть и с натяжкой, но все же можно назвать положительной динамикой в демографии, поскольку кроме новорожденных в семье уже есть трехлетний ребенок.

Опрос:

Где Вы отдыхали или собираетесь отдыхать этим летом?
За рубежом
На даче
В Армении
В этом году отдыхать не буду

№10 (285) октябрь 2016 г.

Фестиваль «Армения Маритима»

История связей армян с Крымом уходит корнями в глубокую древность – эпоху правления понтийского царя Митридата VI Евпатора – тестя самого могущественного из царей Армении – Тиграна Великого! Армяне, славящиеся мастерством устанавливать активные торгово-хозяйственные связи и формировать мощные военные отряды, естественно, наладили экономические отношения с населением Крымского полуострова, который являлся ключевой территорией на Северном Причерноморье.

Скульптурное панно в Прохоровке расскажет о тружениках тыла

В Прохоровке завершается строительство Музея бронетанковой техники. Он распахнет свои двери для посетителей в ноябре 2016 года. Фасад здания украсит горельефное скульптурное панно. В ближайшее время строители приступят к его монтажу, в настоящее время идут подготовительные работы.

Светлана Абраамян

Отчетно-выборная конференция Нахичеванской-на-Дону армянской общины

15 сентября 2016 года состоялась очередная отчетно-выборная конференция Ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община», которая, согласно действующему уставу, собирается раз в пять лет и является высшим руководящим органом общины.

Футбол – только ли игра?

Никите Симоняну исполняется 90 лет

Футбольный мир отмечает юбилей Никиты Симоняна, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III степени, кавалера Олимпийского ордена МОК, ордена ФИФА «За заслуги» и многих других наград.

Юбилей Мастера

Фридриху Согояну, народному художнику России, народному художнику Украины, заслуженному художнику Армении, заслуженному деятелю искусств Украины, лауреату Ленинской премии, 2 октября 2016 года исполнится 80 лет.

Политика

Азия все ближе…
Владимир Евсеев 3042

Азия все ближе…

Наступает период изменения баланса сил в мире

Второй Экономический форум во Владивостоке в начале сентября 2016 года прошел под знаком активизации сотрудничества России с Японией и Республикой Корея.

В мире

Мемориальные доски –  шаг к возрождению  чувства патриотизма
Аветик Аветисян 3550

Мемориальные доски – шаг к возрождению чувства патриотизма

В последнее время ведется много разговоров о патриотизме. Президент страны Владимир Путин назвал патриотизм национальной идеей. Возродить в народе чувство патриотизма можно и нужно на примерах Великой Отечественной войны.

Барельеф поэта и гусарского офицера Николая Гумилева открыт в Латвии
Юлия Михайлова 2826

Барельеф поэта и гусарского офицера Николая Гумилева открыт в Латвии

В латвийском имении Арендоле, где в годы Первой мировой войны был расквартирован штаб Пятого гусарского Александрийского Ее Величества императрицы Александры Федоровны полка, 13 сентября был открыт барельеф поэта Серебряного века Николая Гумилева.

В 1916 году он воевал здесь, в свободное время творил, читал сослуживцам стихи.

Поговорим (Видео)

Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа
Армен Саркисянц: Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян гордость нашего народа 19/11/2023

Генеральный продюсер "Фонда Арно Бабаджаняна" о проделанной в 2023 году работе.

Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Известный российский историк об отношениях с Западом, о Российской империи и нынешней Армении. 25/10/2023
Петр Мультатули: Братья армяне! Россия друг и союзник на все времена, не поддавайтесь на провокации!
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!
Генерал лейтенант СВР в отставке о СВО на Украине, об Арцахе и о российско — армянских отношениях. 14/10/2023
Леонид Решетников: Россия и Армения естественные союзники. После поражения приходят Победы!

Видео

«Ноев ковчег» пришвартовался в Москве
Информационное Агентство REGNUM 27 сент. 2016 г.

Люди России: Григорий Анисонян. «Ноев ковчег» пришвартовался в Москве

Интервью с главным редактором
Наира Багдасарян 21 дек. 2011 г.
Библиотека газеты "Ноев ковчег". Интервью с главным редактором
Руководитель Нораванка о прессе армянской диаспоры и газете Ноев Ковчег
Ararat TV 20 мая 2015 г.
Руководитель "Нораванка" о прессе армянской диаспоры и газете "Ноев Ковчег"
Proportion
Proportion