№12 (287) декабрь 2016 г.

Станет ли премьер видным игроком на политическом поле?

Просмотров: 2754

Главная задача нового армянского правительства – минимизировать протестные настроения в преддверии парламентских выборов

Грядущие два-три года будут решающими для Армении. Впереди – большие и важные системные изменения, которые не будут ограничены лишь персоналиями. Реформы должны быть ощутимыми для каждого гражданина страны, ибо осуществляться они могут лишь при массовой поддержке. Эти слова произнес президент Серж Саргсян на одном из последних мероприятий, посвященных 25-летию независимости республики.

Не будет преувеличением сказать, что одним из символов обещанных перемен стала фигура нового премьер-министра Карена Карапетяна. Его назначение было очень позитивно встречено многими гражданами. Можно сказать, что часть общества была охвачена некой эйфорией, носящей, скорее, иррациональный характер. Здесь сошлись, думается, два фактора: острое ожидание реальных перемен и имидж главы правительства. Не секрет, что прежний премьер, Овик Абрамян, был не слишком популярен, с его именем многие были склонны связывать расцвет коррупции, очевидные провалы в социально-экономической сфере. Не случайно, если верить старой публикации «Викиликс», бывший посол США в Армении Мари Йованович в одном из своих донесений в Госдеп прямо назвала Абрамяна «криминалом».

Такого сомнительного «шлейфа» за Карапетяном нет. Недавний топ-менеджер московского «Газпромбанка» и бывший мэр Еревана, он оставляет впечатление интеллигентного, порядочного человека. Улыбчив, играет на ударных… Словом, никакого сравнения со ставшими, увы, привычными в последнее время лицами, причем сравнения в том числе и чисто физиономического. Поэтому можно сказать, что общество встретило нового премьера «по одежке». А тут в правительстве сразу начались кадровые перестановки, появились относительно новые персоны. И, как водится, у немалого числа граждан сразу же возникли весьма преувеличенные ожидания. Поговаривали даже, будто Карапетян получил карт-бланш на самые решительные действия и что он – не член «правящего клана».

Разумеется, первое, что сделал Карен Карапетян – постарался такие необоснованные ожидания развеять. В своем первом выступлении в парламенте он сказал, в частности, что состояние национальной экономики «чрезвычайно тяжелое», что волшебной палочки у него нет (зато есть барабанные! – сразу оживились ереванские шутники) и ожидать скорого решения накопившихся за прошлые годы тяжелых проблем не приходится.

Предложенная Карапетяном программа правительства была принята подавляющим большинством голосов, которое, в основном, обеспечили депутаты от правящей Республиканской партии Армении и ее нынешнего партнера – партии «Дашнакцутюн». Однако в ходе обсуждения прозвучали мнения, что правительство, образно говоря, «заказало слишком тяжелую штангу» и как бы кабинету не надорваться. Однако сам Карапетян так не считает и надорваться не боится. При всем том некоторые местные СМИ сразу же подметили, что в «пожарной» программе премьера не слишком много конкретики. Как заметил в этой связи депутат Ваге Ованнисян, новое правительство – это правительство острого дефицита времени.

«Если бы состояние экономики было хорошим и были видны положительные тенденции развития, никто бы о Карене Карапетяне не вспомнил. Власти пытаются посредством Карапетяна и имиджа нового человека сформировать новую атмосферу», а новая атмосфера, как можно понять, даст дополнительное время для поиска вариантов выхода из нынешнего экономического, социального и, что даже более важно, морально-нравственного кризиса, в котором очутилось общество.

Пока что вариантов видится не слишком много. Правительство обещает приостановить рост бюджетного дефицита, но одновременно – «не душить бизнес налогами». При всем том именно доля налогов, по словам премьера, должна возрасти в общем объеме ВВП. Карапетян признает, что сделать это будет нелегко и потребует больших усилий. По его словам, бюджетно-налоговая политика «должна быть прозрачной и?публичной для?каждого налогоплательщика и?члена общества», собранные налоги «должны расходоваться экономно?и?целенаправленно,?а?результаты должны быть видимы для?общества». Это означает, что налоги должны быть выведены из тени. Карапетян убежден, что без ликвидации теневой части экономики ни о каком прогрессе и речи быть не может. А поскольку налоговым аферам способствует смычка недобросовестных чиновников с бизнесом, премьер-министр поручил Министерству юстиции подготовить проект закона о криминализации незаконного обогащения. «Чиновник должен быть привлечен к уголовной ответственности, если его активы существенно превышают его доходы», – заявил он. Таким образом премьер намерен начать борьбу с коррупцией, которая, по мнению некоторых экспертов, приобрела такие масштабы, что стала угрожать самим основам государственности. Одновременно поручено подготовить законопроект об ограничении наличных операций. Дело в том, что «во многих случаях, когда чиновник в декларации указывает, что получил заем, неясно, действительно он его получил или нет». «Так называемые псевдозаймы, псевдопожертвования в основном производятся наличным способом, что делает процесс в принципе бесконтрольным», и с этой бесконтрольностью Карапетян будет бороться.

Кроме того, премьер намерен активизировать работу антикоррупционного совета, который формально имеется в составе правительства. Он считает необходимым пересмотреть состав этого органа и привлечь к его работе представителей оппозиции и гражданского общества. Будут распущены различные офисы по реализации программ в сфере культуры, спорта, молодежи и чрезвычайных ситуаций. Пользы от этих органов не видно, а бюджетные деньги они потребляют исправно. Обещает премьер-министр бороться с монополиями, обеспечив «равные условия для всех». Одновременно проходят обсуждения по развитию сферы высоких технологий – растущей отрасли, в которой, как считают специалисты, у Армении имеются неплохие перспективы.

Очевидно, однако, что пока это лишь слова и благие намерения и в любом случае отдачи от этих и всех других предлагаемых премьером новаций ожидать в ближайшем времени не приходится. Тем более что и проект бюджета на грядущий год выглядит отнюдь не бесспорным. Так, например, экс-премьер, а ныне оппозиционер Грант Багратян считает, что бюджет не обеспечит экономический рост.?«Премьер-министр?должен был установить, скажем, показатель 5% (роста ВВП) и заставить, чтобы обеспечили этот показатель. Экономический сектор остался непрозрачным, как и раньше. Мы должны расти, но мы даже не ставим перед собой такой задачи. По-моему, эта экономическая команда говорит премьер-министру, президенту неправду, это маленькая мафия, которая говорит: поживем спокойно, без напряженной работы», – утверждает Грант Багратян, по мнению которого данные Карапетяном обещания в бюджете не отражены. Экс-глава правительства убежден, в частности, что бюджет можно существенно пополнить, если обязать Центробанк выплачивать деньги в казну. «Мы все сконцентрировались на том, что министр финансов построил себе дом в Дилижане, а что построил Центральный банк?» – задался он риторическим вопросом. К тому же он совершенно не доверяет официальным статистическим данным, из чего следует вывод, что статистики «профессионально врут, показывая экономический рост».

Конечно же, вся эта дискуссия и мнения аналитиков мало занимают рядовых граждан. Они хотят быстрых изменений к лучшему, и это понятно: последние официальные данные свидетельствуют, что уровень бедности в Армении стал зашкаливать, к категории бедных ныне относятся 29,8% населения страны. Фактически каждый третий. Эксперты же склонны считать, что бедными являются не менее половины граждан. Обещанные через 2-3 года перемены – это не для них. Это обстоятельство, не в последнюю очередь связанное с сокращением частных трансфертов из-за рубежа (в основном из России), очень негативно сказывается на многих сферах жизни. Достаточно сказать, что в Армении сильно упал розничный товарооборот, уменьшилось потребление основных продуктов, включая даже хлеб (в этом, безусловно, играет свою роль и растущая эмиграция), а также газа и электричества. Многие из тех, кому не по карману или не по годам попытать счастья на чужбине, в холодное время года предпочитают ходить дома в теплой одежде, пореже проветривать помещение, чтобы уменьшить баснословные по местным меркам расходы на отопление. Новый премьер все это отлично понимает. Поэтому объявлено, что для необеспеченных домохозяйств тарифы на газ и электроэнергию будут снижены, хотя и ненамного. Правда, произойдет это не сразу, а в начале грядущего года, то есть нынешней зимой людям придется по-прежнему экономить и определенное облегчение граждане почувствуют лишь весной, когда потребление энергоносителей и без того падает. С другой стороны, именно в апреле, когда новые тарифы начнут сказываться на кошельках граждан, предстоят выборы в парламент страны. И это обстоятельство может стать пусть и не слишком ощутимым, но все же определенным фактором, способствующим планам правящей партии остаться у власти. Правда, как утверждают некоторые местные СМИ, все это похоже на кратковременную предвыборную пиар-акцию и уже летом все может возвратиться на круги своя. К тому же снижение тарифов будет осуществлено за счет бюджета, а не за счет снижения цены со стороны поставщика – российского «Газпрома».

Кстати, поскольку нынешний имидж республиканцев в глазах значительной части общества далек, мягко говоря, от позитивного, Карен Карапетян в Республиканскую партию не вступает, демонстративно дистанцируясь от политики и позиционируя себя в качестве, в первую очередь, «крепкого хозяйственника» и борца с коррупцией.

…Недавно в Ереване побывал бывший председатель Совмина СССР, ныне – российский сенатор и Национальный Герой Армении Николай Иванович Рыжков. На встрече с журналистами этот глубоко уважаемый армянами политический патриарх показал, что неплохо осведомлен о проблемах страны и ее граждан, в жизни которых он сыграл большую роль в период после разрушительного землетрясения 1988 года. Рыжков надеется, что новое правительство республики сумеет решить назревшие социально-экономические проблемы, которых, по его словам, множество. Но самое интересное – это то, что Николай Иванович пожелал Армении «политических свершений, которые произойдут в апреле, когда будет избран новый парламент». «Мы надеемся, – сказал Рыжков, – что в него войдут новые силы, но в то же время сохранится тот костяк, который хорошо работал».

Очевидно, что российский сенатор тем самым озвучил те ожидания, которые в данном вопросе существуют в Москве. Коренных перемен, которые могут отразиться на нынешних двусторонних отношениях, Москва не желает, однако хотела бы привлечения к власти новой генерации политиков, уже хотя бы в силу возраста более свободных в своих действиях. Поскольку в перспективе (особенно в свете возможной разрядки в отношениях с США) Москва постарается еще больше упрочить свое положение в Закавказье, что предполагает усиление кооперации с Азербайджаном (вплоть до вступления Баку в ЕАЭС) и расширение связей с Турцией, новый парламент, по-видимому, должен быть свободен от некоторых устоявшихся взглядов и подходов, в частности, относительно установления мира в Карабахе. Рыжков, заметим, невольно в определенной мере раскрыл подходы российской стороны к армяно-азербайджанскому противостоянию. Отвечая на больной для армянского общества вопрос о продажах российского оружия Азербайджану, он сказал: «Все государства продают оружие – и что?! Это не означает, что Россия специально продает, чтобы в Карабахе была война». То есть вновь подчеркнул, что речь идет не столько о политике, сколько о бизнесе. Столь же «деловым», надо думать, является и отношение Москвы к карабахскому урегулированию. Обновленная армянская политэлита должна это понимать.

В таком свете представляется, что назначение неполитической фигуры на пост премьер-министра?Армении вполне соответствует тенденциям времени. И если правительству Карена Карапетяна удастся подвести страну к парламентским выборам, хотя бы немного уменьшив протестные настроения, продемонстрировать несколько действенных примеров борьбы с коррупцией и засильем монополий, его позиции заметно окрепнут. «Технический премьер» в этом случае неизбежно – и, может быть, даже вопреки своему желанию – превратится в видного игрока на политическом поле страны. А ведь после перехода в 2018 году к парламентской форме правления именно глава правительства по новой Конституции сосредоточит в своих руках всю полноту власти.

Армен Ханбабян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 8 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Думаю станет Карен Карапетян настоящим лидером власти в Армении.Время пришло убрать всех мошенников и эгоистов.
  2. Станет. Если он смог подавить монополию на ввоз в Армению бананов.значит у него всё получится.
  3. А дадут ли возможность Карену Карапетяну изменить отвратительную ситуацию в Армении? Ведь у власти почти все остались старые кадры и олигархов никто не отменял.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты