№12 (299) декабрь 2017 г.

Ереван входит в топ-100 самых безопасных городов мира

Просмотров: 13229

Ереван – один из древнейших и удивительнейших городов мира.

Тут можно встретить много чего интересного, занимательного и необычного. Tripzter.ru представил подборку топ-25 небанальных интересных фактов об армянской столице.

1. Ереван очень старый город, он был основан урартским царем Аргишти I еще в 782 году до нашей эры, в 2018 году ему исполнится 2800 лет.

2. Город расположен достаточно высоко относительно уровня моря – порядка 1000 метров плюс-минус 200 метров в разных частях города.

3. Площадь города составляет 223,28 км2.

4. Ереван часто называют «розовым городом», так как большинство зданий сделано из туфа – горной породы розоватого

цвета.

5. По состоянию на 2016 год население города составляет 1,074 миллиона человек.

6. Причем 98,9% этого населения составляют армяне.

7. Местные жители отлично понимают как русский, так и английский язык.

8. Ереван входит в топ-100 самых безопасных городов мира, по данным numbeo.com. Действительно, здесь чувствуешь себя абсолютно безопасно, пьяных и агрессивных людей встретить невозможно даже ночью.

9. Вода в Армении настолько чистая, что ее можно пить даже из-под крана.

10. Чего не скажешь про сам город – на улицах достаточно грязно. Вообще данная особенность наблюдается по всей стране, люди могут выкинуть мусор просто себе под ноги или из окна машины.

11. В Ереване в гостях не принято разуваться.

12. В армянской столице вы никогда не умрете от жажды, так как на улицах полно питьевых фонтанчиков, которые называются «пулпулак».

13. Вы будете удивлены этим фактом, но в Ереване нет ни одного «Макдоналдса».

14. Тут можно курить в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах. Но власти всячески пытаются бороться с этой вредной привычкой. Поговаривают, что закон о запрете курения в общественных местах будет представлен на рассмотрение парламента в ноябре 2017 года.

15. Два коньячных завода «Ной» и «Арарат» расположены друг напротив друга через мост Ахтанак на расстоянии около 500 метров.

16. В городе есть свой относительно молодой метрополитен, который был открыт 7 марта 1981 года. Состоит из одной линии, на которой находится всего 10 станций. Как шутят местные, он соединяет центр с центром.

17. Приятный для путешественников факт: в городских автобусах работает бесплатный Wi-Fi.

18. В столице находится самый большой собор в Армении – собор Святого Григория Просветителя, расположенный на улице Ерванда Кочара. Он был основан в 1997 году, автором проекта является Степан Кюркчян.

19. Несмотря на то, что Армения христианская страна, в Ереване есть одна действующая мечеть – Голубая мечеть на проспекте Месропа Маштоца, д.12.

20. В армянской столице в среднем 300 солнечных дней в году, отсюда, собственно, и пошло выражение «солнечный Ереван».

21. Движение на дорогах очень хаотичное и периодически кажется, что для местных водителей не существует никаких правил.

22. Бибиканьем водители приветствуют друг друга.

23. Многие автомобили в городе переоборудованы на газ, так как он в разы дешевле бензина и дизельного топлива.

24. В Ереване недорогое такси – всего 100 драмов за километр пути. Но если вы ловите такси «с руки» и договариваетесь на словах, а не заказываете его через приложение, будьте готовы к тому, что вас могут обмануть.

25. Местные жители очень любят кофе – утро начинается с кофе, полдник, обед, ужин, все встречи и дела непременно проходят за чашечкой этого бодрящего напитка.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 54 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты