№12 (299) декабрь 2017 г.

Учебные пособия в помощь в ЧС

Просмотров: 4545

В кинотеатре «Аврора» Санкт-Петербурга 14 ноября 2017 года состоялась презентация двух изданий: «Гражданская оборона и защита в чрезвычайных ситуациях для работающего населения» и «Терроризм и проблема безопасности в современном мире».

Следует уточнить, что презентация книг прошла в рамках премьерного показа документального фильма «Человек слова», рассказывающего о жизни и деятельности знаменитого российского юриста, судьи, государственного и общественного деятеля Анатолия Федоровича Кони, а также о той работе, которая была проведена в наши дни для сохранения памяти об этом легендарном петербуржце. Режиссером картины является Павел Гладунов.

Авторы книг – профессор, генерал-полковник запаса Анатолий Зайцев и доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Павел Бутков. Оба издания, как и документальный фильм, вышли в свет при финансировании Благотворительного фонда Погосяна Грачья Мисаковича.

Данные издания очень актуальны в наше время, это подчеркнули все, кто ознакомился с их содержанием. Книга «Гражданская оборона и защита в чрезвычайных ситуациях для работающего населения» содержит теоретические, правовые и организационные основы обучения гражданской обороне, способствующие применению их на практике. А в учебном пособии «Терроризм и проблема безопасности в современном мире» рассматриваются история и виды проявления терроризма, проблемы безопасности, оценка обстановки и защиты при угрозе терактов. Кстати, последнее издание, выпущенное еще в 2015 году, приобрело немалую популярность среди студентов и преподавателей вузов.

Об этом гостям мероприятия рассказал сам автор – Анатолий Зайцев. Он подчеркнул, что в наше время такого рода литература особенно необходима для подготовки людей к поведению в чрезвычайных ситуациях.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления Минюста РФ по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов, директор Санкт–Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ Герман Штадлер, директор Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Даниил Рыбин, президент благотворительного фонда Грачья Погосян, генеральный директор издательского дома «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков, заслуженный работник культуры РФ Юрий Кленов, преподаватели и студенты санкт-петербургских вузов – филиала Академии Генпрокуратуры РФ и Института Минюста России.

Мероприятия прошли на высоком уровне и были по достоинству оценены гостями.

Дина Никифорова, Санкт-Петербург

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты