№5 (304) май 2018 г.

Московской армянской воскресной школе «Верацнунд» – 30 лет!

Просмотров: 8065

Московская армянская воскресная школа «Верацнунд» при посольстве республики Армения в Российской Федерации основана в 1988 году по инициативе постпредства Армении в Москве и московской армянской диаспоры, при содействии Министерства просвещения Армянской ССР и с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Вазгена I с целью безвозмездного обучения детей из армянских и смешанных семей родному языку, истории, культуре и традициям армянского народа, равно как и песням и народным танцам.

В школе на бесплатной основе учатся представители разных национальностей и возрастных групп вне зависимости от степени подготовки. При этом воспитанники «Верацнунд» продуктивно занимаются по специальным учебникам в соответствующих классах, учитывающих индивидуальный уровень владения армянским языком, возраст, языковую среду, в которой они живут, и ряд других факторов.

Вместе с тем, преподаватели и учащиеся школы в системном режиме ежегодно принимают активное участие во всех крупных конференциях и мероприятиях, организованных Министерством образования и науки РА (Всеармянский образовательный форум) и Министерством диаспоры РА (программа «Ари тун», Общеармянский форум «Армения – диаспора», летняя школа «Спюрк»), а в период главных церковных праздников – Пасхи и Рождества Христова – посещают кафедральный собор Преображения Господня и армянский музей «Тапан» Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, которые расположены на территории Армянского храмового комплекса в Москве.

Все это помогает более эффективно наладить образовательный процесс и в ускоренном режиме научить учеников свободно говорить по-армянски, приобщить их к армянской культуре, а также сохранить и развить в них армянское начало.

Важно подчеркнуть, что школа находится и функционирует в здании посольства Республики Армения в Российской Федерации, с первых дней предоставившего «Верацнунд» благоустроенные помещения для проведения занятий в своих стенах и реализации просветительской миссии. При этом посольство всегда поддерживает школу в различных вопросах на протяжении всей истории ее существования. В настоящее время Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РФ г-н Вартан Суренович Тоганян успешно продолжает эту славную традицию.

Педагогический состав Московской армянской воскресной школы «Верацнунд» возглавляет директор – кандидат педагогических наук Шогик Айказовна Пайлеванян, которая непрерывно работает в данном учебном заведении со дня основания. Преподаватели: армянского языка – Шогик Айказовна Пайлеванян и Лала Саргисовна Согомонян, хора и музыки – Арпине Араевна Самвелян, хореографии – Людмила Робертовна Мкртчян, танцев – Евгения Богдановна Харатян, истории – Тигран Левонович Манасян, дополнительного образования – Лилит Мгеровна Дарбинян, специалист по информационным технологиям – Ирина Сергеевна Швецова. За активную и плодотворную профессиональную деятельность они неоднократно получали признание со стороны различных профильных ведомств и сообществ, обладают многочисленными грамотами и наградами в своих областях. С 1992 года члены коллектива школы постоянно проходят курсы повышения квалификации в Армении, регулярно организуемые Министерством образования и науки РА, а с 2012 года – и Министерством диаспоры РА.

С радостью сообщаем, что в рамках 30-летнего юбилея школы «Верацнунд», где уже более двух с половиной тысяч детей выучили армянский язык и познакомились с культурой Армении, состоится торжественное праздничное мероприятие. В связи с этим администрация школы приглашает выпускников, учеников и их родителей, а также гостей совместно отметить это знаковое в жизни армянской диаспоры событие, которое состоится 20 мая 2018 года в 12 часов в концертном зале Московского дома ветеранов войн и вооруженных сил по адресу: город Москва, Олимпийский проспект, дом 7, корпус 2 (ст. м. «Достоевская», «Проспект Мира», «Марьина Роща»). С большим нетерпением ждем вас!

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 9 человек

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты