№12 (311) декабрь 2018 г.

Обращение к российской и армянской общественности

Просмотров: 3315

История российско-армянских отношений насчитывает не одно столетие. За это время наши народы пережили вместе и горечь утрат, и радость побед. Были у нас и непростые периоды взаимного недопонимания и недоверия, к счастью, непродолжительные.

Но у наших стран, у наших народов всегда присутствовало неистребимое чувство справедливости и стремление к сохранению мира и доверия. Это тем более востребовано сейчас, когда в международных отношениях нарастают признаки нестабильности, нетерпимости и непредсказуемости, обостряются и ожесточаются многие региональные конфликты. И Россия, и Армения должны быть сильными для того, чтобы преодолеть внешние и внутренние вызовы своему устойчивому развитию. Не случайно на всех этапах независимости Россия и Армения поддерживали друг друга, подтверждением чего является совместное участие в СНГ, Евразийском экономическом союзе, Организации Договора о коллективной безопасности. В такой ситуации продуктивными и результативными могут быть только совместные, двусторонние и многосторонние действия.

Однако этого недостаточно, тем более сейчас. Жизненно важным является установление и поддержание неформальных контактов между представителями обоих государств из самых разных сфер научной, культурной, государственной и общественной деятельности, а также бизнес-структур.

Чем шире и регулярнее будут осуществляться подобные контакты, тем выше будет уровень взаимного доверия между общественными и государственными организациями России и Армении, обществами наших стран. В качестве неформальной, свободной и постоянно действующей площадки для встреч и обмена мнениями мы, как представители разных сфер общественно-политической, экономической и культурной жизни России и Армении, выступаем с инициативой создания новой дискуссионной площадки для углубления диалога между нашими гражданскими обществами. Предлагаем назвать ее «Лазаревским клубом» (по имени прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основателей Лазаревского института восточных языков в России, ставшего предтечей Института стран Азии и Африки при Московском Государственном университете и МГИМО МИД России).

Предполагается, что клуб станет добровольным объединением граждан России и Армении, самоорганизовавшихся для:

– поддержки российско-армянского общественного диалога на самых разных уровнях;

– установления, поддержания и укрепления рабочих, деловых и научных контактов;

– поощрения взаимодействия и взаимообогащения культур наших народов;

– реализации совместных общественно-политических инициатив и проектов;

– свободного обмена частными и экспертными мнениями по самым насущным вопросам двусторонних отношений;

– экспертно-аналитической оценки состояния и перспектив развития двусторонних и многосторонних отношений в Кавказском регионе;

– проведения коллективных встреч членов клуба для обсуждения актуальных проблем региональной и глобальной политики, экономики, вопросов истории и культуры; заседаний двусторонних рабочих групп;

– совместного участия в мероприятиях научной, общественной и культурной тематики, проводимых партнерскими организациями, касающихся отношений между Арменией и Россией;

– доведения результатов совместных исследований, обращений и предложений до высшего уровня исполнительной и законодательной власти обоих государств, руководства ведущих международных организаций.

«Лазаревский клуб» будет вести свою работу гласно и открыто, путем организации встреч, круглых столов и общественных слушаний в России и Армении. Надеемся, что встречи в клубе помогут формированию положительного настроя на дальнейшую конструктивную работу по упрочению взаимного доверия и союзнического взаимодействия во благо народов наших стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности во всем регионе Большого Кавказа.

Российско-армянский «Лазаревский клуб» открыт к сотрудничеству в интересах налаживания диалога, развития и укрепления народной дипломатии во благо народов Армении и России как с государственными и общественными организациями, так и с частными лицами.

Авагумян Камо, председатель совета директоров группы компаний АВИЛОН

Бабаян Роман, журналист, телеведущий

Балаян Зорий, общественный деятель, писатель

Гегамян Арташес, депутат Национального Собрания Республики Армения

Затулин Константин , депутат

Государственной Думы ФС РФ, руководитель Института стран СНГ

Казимиров Владимир, Чрезвычайный

и Полномочный посол, председатель Совета ветеранов МИД России

Карапетян Самвел, президент Группы компаний?«Ташир»

Колеров Модест, главный редактор Информационного агентства REGNUM

Малхасян Левон (Малхаз), музыкант, джазмен

Манукян Вазген, председатель Общественного совета Республики Армения

Навоян Юрий, председатель российской общественной организации «Диалог»

Никонов Вячеслав, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке

Рыжков Николай, Герой Республики

Армения, член Совета Федерации России

Сафарян Арам, председатель общественной организации «Интеграция и развития», координатор Евразийского экспертного клуба

Согомонян Виктор, политолог, доктор политических наук

Согоян Фридрих, народный художник России, Армении и Украины, скульптор

Торкунов Анатолий, ректор МГИМО (У) МИД России, академик РАН

Чилингаров Артур, депутат Государственной Думы ФС РФ, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике

Шахназаров Карен, генеральный директор «Мосфильма», кинорежиссер

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты