№10 (297) октябрь 2017 г.

ВЕСТИ ИЗ ЕРЕВАНА

Просмотров: 4520
  • Президент Армении озвучил в ООН, каким может быть статус Арцаха

  • Карен Карапетян: За 7 месяцев в Армении зарегистрирован рост экономической активности

  • Эксперт: Инфляция в Армении составляет в среднем 6% в год

  • На 37% выросло количество турпоездок из России в Армению

  • РПЦ: встреча Пашазаде и Гарегина II носит миротворческий характер

  • Армения 29-я в рейтинге гостеприимных стран

  • Женщины составляют 18% депутатов парламента Армении

Президент Армении озвучил в ООН, каким может быть статус Арцаха

Президент Армении Серж Саргсян с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не существует.

«Вновь подтверждаю нашу уверенность и?приверженность этому. Но при?этом все должны понимать, что вопрос Арцаха?– это вопрос о?правах человека и?решать его можно только в?перспективе одного из?основных прав человека?– права народа на?самоопределение. В конечном итоге, какой бы ни?был вариант решения конфликта, Республика Арцах не?должна получить статус ниже или?более ограниченный, чем тот, которым пользуется сегодня»,?– сказал президент. Он отметил, что Азербайджан не?должен ограничивать право народа Арцаха самостоятельно определять свое будущее путем свободного волеизъявления.

Все имеющиеся внутренние механизмы, по?словам Саргсяна, должны обеспечивать и?гарантировать безопасность армянского населения Арцаха.

Остальные вопросы, как считает глава Армянского государства, являются побочными, второстепенными и?найдут свое логическое решение параллельно с?общим процессом урегулирования.

Президент Армении подчеркнул, что риторика ненависти стала неотъемлемой частью азербайджанской политики, что нашло свое отражение даже в?школьных учебниках.

«Это подводит к выводу – реализация права на самоопределение жизненно важно. Все должны понимать, что Азербайджан не имеет моральных и?правовых основ для?претензий на Арцах»,?– добавил он.

Саргсян также отметил, что отсутствие международного признания не является препятствием для использования проживающими в Арцахе гражданами своих прав.

Карен Карапетян: За 7 месяцев в Армении зарегистрирован рост экономической активности

За 7 месяцев текущего года в Армении зарегистрирован рост экономической активности в 6,2%. Об этом заявил премьер-министр РА Карен Карапетян на встрече с участниками 15-го по счету ежегодного молодежного сбора «Базе-2017» в Цахкадзоре.

Карен Карапетян отметил, что в указанный период зарегистрирован также промышленный рост в 12,7%, объемы экспорта увеличились на 21,6%, а импорта – на 28,5%.

Премьер подчеркнул, что в этот период стартовали многочисленные программы. «Инвестиций множество, в том числе в текстильной отрасли, в сферах сельского хозяйства, информационных технологий, энергетики, туризма и др. Мы заявили о наличии инвестиционных программ на 3,2 млрд долларов, причем ожидаем вложений размером в 830-840 млн долларов уже в этом году. Мы представим отчет, и темпы этих инвестиций свидетельствуют о том, что они реализуемы», – сказал премьер Карен Карапетян.

Обратившись к реализации программ Клубом инвесторов Армении, Карен Карапетян отметил, что данная структура участвует в строительстве гидроэлектростанции «Шнох». При этом премьер отметил, что для осуществления инвестиционных программ необходима усердная работа.

Эксперт: Инфляция в Армении составляет в среднем 6% в год

Инфляция в Армении составляет в среднем 6% в год. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

В частности, как отметил эксперт, цены на продукты питания и товары первой необходимости в республике растут с прогрессивной скоростью. «Если же смотреть в разрезе последних трех лет, то продукты питания подорожали на 20%. Причем в цене растут все продукты», – пояснил Погосян, добавив при этом, что в целом рост цен – это естественный экономический процесс и его нельзя приостановить.

Проблема, по мнению председателя Ассоциации потребителей Армении, заключается лишь в том, что одновременно с ростом цен на продукты питания и особенно на товары первой необходимости должны расти зарплаты и пенсии граждан, что происходит слишком медленными темпами. По его словам, если в стране повышаются цены на продукты питания, но одновременно с этим значительно растут доходы населения, то происходящее можно будет оценивать не как негативное явление, а как повышение общего благосостояния в обществе.

На 37% выросло количество турпоездок из России в Армению

Агентство «ТурСтат» проанализировало статистику выездного туризма из России за первые шесть месяцев 2017 года, передают «Новости-Армения». По данным агентства, число выездных турпоездок из России в Армению выросло на 37% – до 171 тысячи за первые шесть месяцев 2017 года, а общее число выездных туристских поездок из России составило 17 миллионов. Армения вошла в топ-30 стран по числу зарубежных турпоездок из России.

Самыми популярными пляжными и курортными направлениями из России в 2017 году стали Турция, Таиланд, Италия, Испания, Грузия, ОАЭ, Кипр, Греция и Вьетнам. Тридцатку самых популярных стран возглавляют Абхазия, Турция и Финляндия.

РПЦ: встреча Пашазаде и Гарегина II носит миротворческий характер

В резиденции Патриарха Кирилла прошла встреча главы Управления мусульман Кавказа с армянским Католикосом.

Встреча духовных лидеров Азербайджана Аллахшукюра Пашазаде и Армении Гарегина II носит запланированный характер, сказал Report глава пресс-службы Русской Православной Церкви (РПЦ) Александр Волков. По его словам, инициатором и организатором встречи является руководитель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Официальный представитель РПЦ напомнил, что последняя встреча в таком формате была в 2011 году. По его словам, как и прежде, нынешний контакт носит миротворческий характер и нацелен на скорейшее установление мира на Южном Кавказе.

Армения 29-я в рейтинге гостеприимных стран

Армения заняла 29-ю строчку в рейтинге гостеприимных стран, составленном Passport Index. У Армении облегченный порядок посещения действует для 133 стран. Passport Index опубликовал рейтинг гостеприимных стран на основе того, граждан скольких стран конкретное государство может пустить без визы, оформить им визу по прибытии или же выдать электронное разрешение на въезд.

Среди соседних государств выше Армении – Турция (22-е место) и Иран (12-е место). Грузия на 51-й строчке, а Азербайджан 87-й. Россию и США отделяет всего одна строчка – Россия на 83-м месте, а США на 82-м. Лидером рейтинга стали Коморские острова, где облегченный порядок посещения действует для жителей всех 198 стран мира.

Женщины составляют 18% депутатов парламента Армении

Женщины составляют 18% депутатов парламента Армении. Такие данные приводит международная организация Inter-Parliamentary Union (IPU), которая провела исследования представленности женщин в парламентах всех стран мира.

По этому показателю Армения заняла 4-е место среди стран ЕАЭС и 110-е место в мировом рейтинге, пишет Rusarminfo.

Первое место в ЕАЭС заняла Белоруссия с 33% женщин (29-е место в мире). В парламенте Белоруссии представлено 55 женщин. Второе место за Казахстаном с 21% женщин (57-е место по IPU). Далее следует Киргизия, в парламенте которой женщины составляют 19% (19 депутатов). По этому показателю Киргизия занимает 102-е место в мире.

Последней в ЕАЭС по этому показателю является Россия с 16% женщин (130-е место в мире).

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1