N 07 Май (1-15) 2006 года.

«Свидетельствую: в Геташене была бойня»

Просмотров: 8658
В апреле-августе 1991 года отряды и части ОМОН и МВД Азербайджана совместно с находившимися в распоряжении комендатуры района чрезвычайного положения НКАО и прилегающих районов Азербайджанской ССР внутренними войсками МВД СССР, при поддержке частей и подразделений общевойсковой 4-й армии СА (кировабадская 23-я дивизия) предприняли крупномасштабную военно-полицейскую операцию по депортации армянского населения Нагорного Карабаха.


Эта операция получила в верхах кодовое название «Кольцо»: села поочередно брали в кольцо подразделения МВД СССР с армейскими бронетехникой и экипажами; азерские ОМОН и милиция входили в села якобы для «проверки паспортного режима». На деле они под прикрытием армии и внутренних войск совершали в «проверяемых» селах убийства, жестокие акты насилия, грабили, избивали сельчан, выгоняли их из домов и лишали всего нажитого имущества. После чего людей словно скот загоняли в грузовики и буквально выбрасывали в чистое поле у административных границ АрмССР. Затем армянские села отдавались на разграбление мародерам из соседних деревень и стойбищ, которые делили оставшееся имущество и дома депортированных армян.
В ряде сел депортация производилась с особой жестокостью. Так, 30 апреля (дата фактического начала карательной операции) при вводе войск в села Геташен и Мартунашен Ханларского района бывшей АзССР было зверски убито, по разным данным, от 15 до 27 человек; людей давили танками и БМП, расстреливали в упор, заживо рубили топорами, скальпировали. В селе Арпагядук Гадрутского района азеры выстроили пятерых стариков у оврага и расстреляли их: выжила лишь притворившаяся мертвой женщина . В селе Мецшен Шушинского района убили мужчину, пытавшегося заступиться за беременную жену. Имели место многочисленные случаи изнасилований, истязаний, имитаций расстрела; у людей вырывали золотые коронки, отрезали уши, скальпировали…
Всего было депортировано 24 села в Ханларском, Шушинском, Гадрутском и Шаумянском районах Нагорного Карабаха с населением общей численностью примерно в 10 тысяч человек; некоторые из деревень были просто стерты с лица земли. Только в первый период депортации, с 20 апреля по 20 мая 1991 г., в Геташене и Мартунашене, по данным спецкомисии ВС АрмССР, было убито 22 человека, а в НКАО - 14 человек. В автономной области активизировались азербайджанские банды, которые устраивали засады на дорогах, убивали и брали в заложники сельчан, пастухов, обстреливали села, грабили и жгли фермы и посевы, угоняли скот…
Одновременно внутренние войска МВД и части 4-й армии обстреляли приграничные населенные пункты Армянской ССР в Иджеванском, Ноемберянском, Таушском, Горисском, Кафанском районах, вторглись в ряд населенных пунктов, сожгли село Воскепар Ноемберянского района. В ходе этих бандитских вылазок были убиты 24 человека, из них 14 - милиционеры (ехавшие на автобусе на дежурство в приграничное село сотрудники МВД Армении были расстреляны из засады взводом спецназа под командованием лейтенанта Демина) и 10 - гражданские лица. Ранено 5 милиционеров и 16 гражданских лиц. 104 человека, из которых 67 - сотрудники правоохранительных органов, взяты в заложники войсками, вывезены в АзССР и переданы в руки азерских бандформирований.
Характерно, что накануне депортации среди населения НКАО, Шаумянского района, Геташена и Мартунашена были распространены листовки с требованием покинуть родные места. В ряде случаев листовки разбрасывались с вертолетов внутренних войск МВД СССР. Позже представители МВД СССР всячески отрицали насильственный характер выселения, а говорили о «добровольном переселении». Так, на заявление москвича, уроженца с.Чардахлу профессора А.Симоняна о незаконности депортаций начальник отдела ГУООП МВД СССР Л.Танцоров в июне 1991 цинично отвечал, что «органами милиции и подразделениями внутренних войск МВД СССР гражданам армянской национальности на основании их письменных заявлений была оказана помощь в переселении за пределы республики». Напомним, все это происходило в «перестроечном» Советском Союзе, государстве, которое провозгласило курс на развитие демократии, защиту прав человека, свободы слова и гласности. На деле же операция «Кольцо» стала первым со времен сталинских депортаций народов насильственным выселением больших масс людей исключительно по этническому признаку.
Операция «Кольцо» - тягчайшее преступление против человечности, которое полностью лежит на руководстве и силовых структурах Азербайджана и СССР. «Кольцо» стало даже более мерзким и отвратительным преступлением, чем Сумгаит. Ибо после Сумгаита союзные власти все же делали вид, что озабочены происходящим, оправдывались «опозданием войск на три часа» и даже предприняли хоть и издевательскую пародию на правосудие, но все же формальный судебный процесс над группой погромщиков. Даже власти АзССР поначалу пытались как-то оправдаться за беспрецедентные за всю историю СССР погромы и этническую чистку в Сумгаите.
В случае с операцией «Кольцо» кремлевский советский режим не только не дистанцировался от преступных руководителей АзССР, но открыто поддержал их, заявив, что все происходящее – борьба с «армянскими боевиками» за восстановление законности и правопорядка в Карабахе. Михаил Горбачев в мае 1991-го, отвечая на вопрос о происходящем в Нагорном Карабахе на совместной с президентом Франции Франсуа Миттераном пресс-конференции, злобно высказался в том духе, что операция будет продолжена и что подобным образом будет пройдено село за селом. Эти чудовищные заявления президента СССР повергли в шок и вызвали отвращение как в цивилизованном мире, так и среди граждан Союза, имевших реальное представление о происходившем.

Одной из форм войны против армян Арцаха и Армении в целом была информационная блокада. Официозные телевидение и радио, газеты и журналы - а не официозных СМИ тогда практически не было - искажали информацию из Карабаха, выдавали черное за белое. В некоторых репортажах договаривались даже до того, что, дескать, сами карабахцы просят, чтобы их депортировали из родных мест и собственных домов: якобы они боятся «боевиков из Армении» (при том что депортировали их именно в Армению). Ясное дело, что подобные фальшивые «признания» выбивались под дулами автоматов и угрозой расправы, насилия.
Лишь немногочисленные армянские (в основном местные, карабахские) и независимые журналисты могли попасть на места событий, смертельно рискуя при этом. Оператор армянского телевидения Вардан Ованесян был схвачен карателями в Геташене и лишь благодаря международным журналистским организациям вышел на свободу после месяцев заточения. Корреспондент «Московских новостей» Владимир Емельяненко прорвался в Геташен в дни депортации и опубликовал материал с кричащим названием: «Свидетельствую: в Геташене была бойня».
В июле 1991-го отважная болгарская журналистка Цветана Паскалева с группой партизан-фидаинов попала в осажденный Шаумянский район. 4 июля М. Горбачев подписал преступный указ об отмене в этом отдельно взятом районе Нагорного Карабаха чрезвычайного положения. В тот же день были выведены посты внутренних войск, и начался новый этап операции «Кольцо»: поддержанные 23-й (кировабадской) дивизией силы МВД АзССР начали депортацию сел района. Встретив ожесточенное сопротивление местной самообороны и прибывших на помощь фидаинов, азеры отошли, и в дело опять вступила Советская Армия. Вновь против защитников сел и мирного населения пошли танки и иная бронетехника; впервые в истории конфликта боевые самолеты и вертолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по не желавшим «добровольно депортироваться» армянским селам.
Отснятые Паскалевой и некоторыми другими журналистами репортажи были показаны по Российскому телевидению, в выпусках программы «Вести». Таким образом набиравшее вес новое руководство РСФСР во главе с Борисом Ельциным пыталось лишний раз лягнуть горбачевский Кремль. Но правда о реальных событиях в Арцахе стала достоянием миллионов советских граждан; начались еще робкие, но все же акции протеста. Тем временем в самом Арцахе ширилось вооруженное сопротивление преступникам в милицейской и военной формах.
Вмешались в трагедию демократически настроенные парламентарии СССР, РСФСР, Московского, Ленинградского Советов. На вертолетах МИ-8 армянской гражданской авиации, которые на самом рассвете пытались быстрее проскочить простреливаемые ущелья Кельбаджара и доставить в осажденный Арцах отряды добровольцев и боеприпасы, депутаты попадали в Шаумян. Там уже находились отдельные активисты Комитета российской интеллигенции «Карабах» (КРИК), добровольцы-врачи, солдаты, не желающие выполнять преступные приказы. Прибывшие депутаты установили своеобразную вахту в осажденных селах, что во многом способствовало снижению активности карателей, которые к этому времени уже начали понимать, что за все происходящее с них могут и спросить.
Имена Владимира Смирнова, Виктора Шейниса, Инессы Бурковой, Кирилла Алексеевского, Анатолия Шабада и многих других отважных и честных россиян и сегодня с благодарностью вспоминают в Арцахе…

Нельзя не сказать и о другом. И по сей день здравствуют не только в Баку, но и в России многие военные преступники, командовавшие карателями в ходе операции «Кольцо» и предшествовавших ей бандитских акций и налетов на армянские села под видом проверок паспортного режима. В течение правления в Арцахе бакинско-кремлевской военной хунты с января 1990 по август 1991-го карателями было совершено множество преступлений. Чего стоит лишь полное разорение села Каджаван Мардакертского района в октябре 1990-го подразделением рижского ОМОНа: в ходе этой «проверки» было убито два человека, десятки были избиты и изувечены, дома разграблены и разорены.
И сегодня многие активные руководители и участники преступной операции «Кольцо» занимают различные гражданские и милицейские посты; некоторые вышли в отставку и с гордостью носят медальки, которые они получили за депортацию сограждан. Они даже порой публично выступают с воспоминаниями о былых «геройствах», пишут лживые мемуары. Много лет подряд их чествовали 9 мая в посольстве Азербайджана в РФ. Одного из таких людей – бывшего коменданта района чрезвычайного положения (РЧП) НКАО и прилегающих районов АзССР Малюшкина мне довелось как-то встретить на политологической конференции. Этот отставной генерал с жаром доказывал собравшимся, что в Карабахе он мирил народы и защищал безопасность людей, хотя с его именем связан целый ряд жестоких карательных акций против мирных граждан.
К счастью, далеко не все офицеры комендатуры РЧП были такими. Многие осознали всю преступность навязанной им миссии и тайно помогали карабахцам, предупреждали подполье о предстоящих карательных акциях, засадах и арестах. К некоторым прозрение пришло после ряда нападений на подразделения ВВ МВД, в ходе которых погибли военнослужащие: нападавшие азеры пытались свалить затем все на армянское сопротивление, но наследили и были раскрыты.
…Поражение коммунистического путча в августе 1991-го положило конец депортациям. Характерно, что в дни путча атаки на осажденный Арцах усилились. В Баку предвкушали новые опустошения; уже заговорили о необходимости «окончательного решения надуманного карабахского вопроса» путем депортации всех армян из НКАО, Шаумяна.
Поэтому тем соотечественникам, кто в дань политической моде клянет сегодня фигуру и роль Бориса Ельцина, следовало бы призадуматься над тем, что, продлись агония СССР еще на год, в Арцахе не осталось бы ни одного армянина. А искромсанная большевиками, блокированная Армения в придачу к 400 тысячам беженцев из Азербайджана получила бы еще 160 тысяч полностью ограбленных и обездоленных соотечественников. А за этим, скорее всего, последовали бы депортированные из Зангезура и других «оккупированных армянами районов Западного Азербайджана», как именуют Армению официальные лица Азербайджана с подачи покойного Гейдара Али-Рза оглы Алиева.
Такова вкратце история операции «Кольцо» - одного из тягчайших преступлений Азербайджана против армянского народа.
Следует также отметить, что именно операция «Кольцо» резко повысила уровень напряженности в регионе и бесповоротно перевела карабахский конфликт в новое - военное измерение. Как было впоследствии отмечено в докладе миссии ОБСЕ (тогда еще СБСЕ) от 28.02.1992 г., «особо серьезная эскалация имела место в апреле-мае 1991 года, когда Советская Армия при участии подразделений МВД Азербайджана депортировала армян из многих деревень региона. Депортация проводилась с особой жестокостью».
1 мая 1991 года сенат Соединенных Штатов Америки принял решение, осуждающее преступления, совершенные властями СССР и Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха, Армении и Азербайджана.
Однако ни в СССР, ни в независимой России ни сама операция, ни совершенные в ее ходе военные преступления не получили должной политической и правовой оценки. Единственными официальными документами являлись лишь заявления и обращения Верховного Совета Республики Армения и заключение Комитета по правам человека Верховного Совета Российской Федерации, сделанные по горячим следам в 1991 году. Безнаказанными остались организаторы и исполнители. Оставшаяся не осужденной, операция «Кольцо» стала прецедентом и прелюдией для новых военных преступлений и жестоких акций против гражданского населения, и отнюдь не только к югу от Большого Кавказского хребта.
Трагедия Геташена, Мартунашена, всего Шаумянского района НКР продолжается - депортированные жители этих мест не имеют возможности вернуться в собственные дома, они не получили какой-либо компенсации, об этих селах не упоминается ни в одном из документов и проектов, предлагаемых ОБСЕ и иными международными организациями. Более того, на средства международных организаций (например, программа ТАСИС) власти Азербайджана все последние годы активно заселяли указанные территории этническими азерами, турками-месхетинцами и чеченскими переселенцами.
Именно поэтому цинично говорить о каком-либо возвращении территорий бывшей АзССР и азерских беженцев, когда не только Шаумян и Геташен, но и весь Северный Нагорный Карабах (или Гардман) – от соседних с Геташеном Азада и Камо до прославленного Чардахлу – остается под пятой жестокого агрессора и оккупанта – преступного и геноцидного Азербайджана. Азербайджана, где царит зоологическая армянофобия и вакханалия, где объявляют национальным героем звероподобного и умственно ограниченного выродка, зарубившего топором спящего армянского офицера в общежитии натовских курсов в Будапеште.
События апреля-августа 1991 г. должны стать предметом публичного обсуждения и осуждения, виновные должны понести хотя бы моральное наказание, а потерпевшие – получить справедливую компенсацию и возможность вернуться. Поэтому трагедия Геташена и всех 24 депортированных в ходе операции «Кольцо» сел Арцаха не должна быть забыта прежде всего самим армянским народом. Потому что если не он, то кто же будет поднимать голос в защиту справедливости?

Арсен Мелик-Шахназаров

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 695 человек

Оставьте свои комментарии

  1. Это еще не конец. Хаям пизда, ненавижу вас ублюдков. Вы взяли карабах, мы возьмем всю Армению. И будем ебать армяшек пока они не подохнут)))))))))
  2. Это вам конец уроды. до звиздитесь когда вас из Москвы попрут чурки азербольские...
  3. Надо ебать всех азиков в рот!!! и сделать геноцид им......Азики все испуганные пидоры... таких пидоров еще называют кавказцами, свиньи ебаные.
  4. Карабах наш!!! Мы это доказали,докажем еще раз!!! Только в этом случаи мы не остановимся так далеко от Баку!!!
  5. Азеры помните. Нападение на Арцах-это уничтожение Азербайджана.
  6. да азеры все пидоры гнойные. собак ебущие
  7. Честно говоря Карабах это и есть Азербайджанская земля (численное превосходство Армянского населения над Азербайджанским это еще не о чем не говорит). Чеченцы тоже хотела отделиться от России и что ? В результате сами знаете чем это закончилось.Тоже самое ждет Карабах. Азербайджан прав . Без обид...
  8. Армянская пропаганда опять плачет ,тошно читать . Если Россия не была бы огромной страной Армяне объявили бы Краснодарский край исконно армянским (особенно Черноморское побережье ). Как говорит мой водитель армянин "Обезьяна произошла от армянина".... Вот так вот.
  9. Юра арцах наш мы его не отдадим не кому!!!! и сочи наш и ростов И МОСКВА тоже наш и знайите АРМЯНЕ ЭТО ДРЕВНИЙ НАРОД !!!! ТАК ЧТО ПОШЛИ ВСЕ !
  10. РУССКИМ СЛОВО НЕ ДОВАЛИ ! АРЦАХ НАША ЗЕМЛЯ УЖЕ.
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты