N 07 Май (1-15) 2006 года.

Интеллигенты всех стран, объединяйтесь!

Просмотров: 4744

В Москве прошел Первый форум творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ.
Идея проведения форума возникла у инициативной группы Кирилла Лаврова. Замечательный актер и художественный руководитель петербургского БДТ обратился с таким предложением к главам государств СНГ, собравшимся на праздновании тысячелетия Казани.

Инициатива нашла живой отклик: для участия в работе форума из стран СНГ приехали около 500 участников, еще 350 представляли разные регионы России.

Местом проведения форума стала Фундаментальная библиотека МГУ им. Ломоносова, построенная в честь 250-летия старейшего вуза России. Ректор университета Виктор Садовничий, который председательствовал на пленарных заседаниях, сказал корреспонденту «Ноева Ковчега»: «Идея сохранения гуманитарного пространства находит понимание в каждом из нас. МГУ на протяжении 15 лет не терял связей с Арменией. У нас есть договор с Ереванским госуниверситетом, другими вузами. Но мы хотели бы укрепить эти связи, чтобы у ваших ребят было больше возможностей для учебы в Москве».
Эту же тему затронул в своем приветствии форуму президент Армении Роберт Кочарян: «После 15-летнего перерыва творческая интеллигенция инициировала проведение форума, и все это свидетельствует о нашем взаимном стремлении и необходимости развития диалога в сфере гуманитарного сотрудничества».

Ожидаемым «сюрпризом» для всех стало появление на первом пленарном заседании Владимира Путина. Он выразил надежду, что форум станет стимулом качественного обновления гуманитарных связей, и назвал его «самым значительным событием последнего десятилетия». Президент России обратился к интеллигенции: «Ваш авторитет и ваше влияние на умы, на сердца наших граждан – это огромная сила, которая работает на единение наших народов, на благо каждого из них. И меня особенно радует, что, несмотря на все трудности, ваши профессиональные и человеческие контакты практически не прерывались».

 


Вся работа первого форума продолжилась в 7 секциях-палатах: образования и молодежи, науки и технологий, культурного наследия, литературы, СМИ и т.д. Конкретные предложения и рекомендации палат будут представлены Совету глав правительств СНГ.
В общей же резолюции форума говорится, что в «эпоху знаний» необходимо сосредоточить усилия для повышения общей конкурентоспособности. Предлагается создать межгосударственный гуманитарный фонд, который должен действовать «на началах, близких к принципам формирования ЮНЕСКО». Как ожидается, именно этот фонд станет экономической структурой для претворения в жизнь намеченных планов. Следующий форум пройдет через год в Астане.

Ваге Аванесян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего 646

Оставьте свои комментарии

  1. Я вот не понял только, что на этом форуме делал ВВПутин? Интеллегент млин...
  2. +1 к предыдущему коментарию..
  3. ООО..давно искал. Забрал в букмарки. Автор, пишите почаще..не забрасывайте блог...Кстати не мешало бы диз поменять.
  4. понравился ваш блог
  5. Хороший пост, бро...так держать!!!
  6. Хороший пост, бро...так держать!!!
  7. +1 к предыдущему коментарию...форматирование можно было бы и поудобнее сделать. а так очень понравилось
  8. Да ладно, чего к человеку пристали. Норм там всё с форматированием. Добавил в закладки ваш сайт.
  9. +1 хороший пост
  10. Ух, сколько коментариев то тут набрасали. Ну отмечусь и я-пост бомба..так держать, молодцом автор!!!
  11. Блин, столько написал, а не отправилось...видимо глюк вордпресса. Вообщем забукмартил ресурс :)
  12. +1 На всякий случай скопировал на жёсткий. Просьба к вам-пишите по чаще :)
  13. Пост супер!!! Ждём продолжения :)
  14. Приятный дизаин у вас. Не подскажете, где можно шаблоны такие найти? Желательно бесплатно :)
  15. Хороший сайт. Столько много инфы тут нарыл для себя.
  16. Тут глвное не время а качество :)
  17. Прикольный блог, жаль тормозит загрзка только..видимо хостинг не очень хороший
  18. Это удачно я зашёл на Ваш блог. Добавил в букмарки. Пожелание-тему поменять на более приятную..щас же 21 век на дворе :) Удачи в развитии блога.
  19. Спасибо за пост. Зачиталась прям. Удчи в развитии блога :)
  20. Буду краток-блог хороший. Желаю развивать в качественном направлении.
  21. Ух, сколько коментариев понаписали...не сочтите за спам, но и отпишусь и я. Хотелось бы чтоб более подробно описывали вопрос. А так всё понравилось. по крайней мере у вас чувствуется индивидуальный слог...
  22. Интересная статья. Премного благодарна. Пойду пробовать
  23. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  24. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
  25. Скоро ресурсы с посещалкой от тысчи уников в день должны будут обзавестись лицензией по типу сми. Ещё пара таких указов и в рунете останутся одни гс :(
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты