N 07 Май (1-15) 2006 года.

«Вора в законе» расстреляли вместе с телохранителем

Просмотров: 10447

В Москве застрелен один из лидеров азербайджанского преступного сообщества 50-летний «вор в законе» Икмет Мухтаров. По версии милиционеров, убийство «авторитета» связано с криминальными разборками из-за контроля над московскими торговыми предприятиями.
Двое киллеров поджидали Мухтарова на Ленинградском проспекте во дворе дома № 12. Официально помещение там арендует коммерческая фирма. В действительности «авторитет» использовал этот офис под своего рода штаб. Около восьми вечера Мухтаров вышел из здания и направился к своему «Мерседесу-500», где его ждал водитель. Сопровождал Мухтарова 43-летний Байрам Талыбов, исполнявший роль помощника и тело-хранителя. Когда они подошли к машине, киллеры открыли ураганный огонь из двух пистолетов и автомата — позже оперативники, осматривавшие место происшествия, нашли это оружие за углом соседнего дома.

Мухтарову несколько пуль попали в голову, от чего он скончался на месте, его телохранитель получил ранение в грудь и к приезду милиции и «скорой» был еще жив, хотя и без сознания. Он умер по дороге в больницу. Также в грудь был ранен и водитель Мухтарова. Он выжил, но, по словам врачей, состояние его тяжелое.
Убийцы же скрылись с места происшествия через дворы. Добежав до соседней улицы, они сели в машину, которая их там ждала.
Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство двух и более лиц». Интересно, что «Мерседес», на котором ездил азербайджанский «вор в законе», по учетным документам числится за одним из соучредителей холдинга «Крокус Интернешнл» Раилем Зейналовым. Как известно, в холдинг входят гипермаркеты, торговый комплекс, выставочный комплекс, бутики модной одежды и обуви. Впрочем, милиционерам пока неизвестно, что связывало Мухтарова и Зейналова. «Не исключено, что Мухтаров просто купил у бизнесмена машину по доверенности и этим их знакомство ограничивается», — говорят оперативники.
Между тем следствие по традиции выдвигает различные версии, но главная связана с борьбой криминальных кланов за контроль над крупными столичными рынками и торговыми комплексами.
По данным оперативников, за это влияние несколько лет идет вражда между азербайджанскими и чеченскими группировками и каждая из сторон несет потери. За последние три года были убиты два чеченских «авторитета», в то же время с азербайджанской стороны Мухтаров уже стал третьим убитым «вором в законе».

Рустам Такташев

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего 706

Оставьте свои комментарии

  1. Жалко его он ведь был такой авторитет лучше его некто небудет никогда я его увожал и увожать буду хоть и незнал его =( чесно от души я собалезную его ка радного старшего брата
  2. если кто нибуть что нибуть знает о нём если не трудно напишите мне на почту
  3. кто это сделал я его рот ебал
Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты