Увенчанная зрелостью ума
У нашей общей любимицы - Светланы Нерсесовны Багдасарян - юбилей. За плечами у доктора биологических наук более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Победитель конкурса Международного научно-технического центра им. Дж.Сороса, обладатель персонального гранта и диплома АН СССР и именных золотых медалей Кембриджского и Американского библиографических центров, автор 6 изобретений в области биологии Светлана Багдасарян стажировалась в ЮНЕСКО и успела получить диплом специалиста Центра науки им. Г. Гюльбенкяна в Португалии.
У нашей общей любимицы - Светланы Нерсесовны Багдасарян - юбилей. За плечами у доктора биологических наук более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Победитель конкурса Международного научно-технического центра им. Дж.Сороса, обладатель персонального гранта и диплома АН СССР и именных золотых медалей Кембриджского и Американского библиографических центров, автор 6 изобретений в области биологии Светлана Багдасарян стажировалась в ЮНЕСКО и успела получить диплом специалиста Центра науки им. Г. Гюльбенкяна в Португалии. Она известна как общественный деятель - ученый секретарь армянского отделения Всесоюзного микробиологического общества, академик-секретарь Армяно-Российской международной академии духовного единства народов мира, член химического, биохимического и географического обществ Республики Армения.
Профессор Багдасарян, чьи труды вызывают профессиональный интерес в авторитетных научных кругах Кембриджа и Оксфорда, не жалея сил готовила еще и научные кадры для Болгарии, Сирии, Вьетнама, Грузии и Украины.
Нам особенно приятно, что Светлана Нерсесовна - уроженка нашего родного Гориса, где ее отец - карабахец Нерсес Багдасарян служил военкомом района, оставив о себе добрую память. И еще, по счастливому стечению обстоятельств, она вышла замуж за человека, который с нуля создал крупнейшее в регионе приборостроительное предприятие - завод «Гамма», дав работу сотням горисцев. Сегодня ее супруг Спартак Ераносович Костанян - весьма уважаемый в среде промышленников республики человек, состоит в ранге Чрезвычайного и Полномочного посла Армении.
Ныне рабочее место ответственного секретаря Московского регионального отделения Союза армян России Светланы Багдасарян напоминает диспетчерскую добрых услуг: одним она помогает устроиться на работу, других устраивает на лечение и обеспечивает лекарствами, третьих поддерживает добрым словом и советом. Не один праздник армянской культуры в Москве, включая памятные даты, не обходится без ее непосредственного участия.
А дома она - хлебосольная хозяйка, хранительница семейных традиций и секретов бабушкиной кухни. Кололак и долма, спас и ароматные блюда из горных трав, приготовленные ее умелыми руками, щекочут ноздри и переносят нас в родное высокогорье, грея душу и в морозной Москве.
Подкупает скромное обаяние личности этого замечательного человека и отзывчивой души женщины. Ее глаза источают радушие и сердечность. Да и сама она лучится. Видели бы вы, как она по-детски радуется, обыграв с десяток мужчин в турнире любителей посостязаться в нарды.
Бабушка Светлана души не чает в четырех внуках своих, но особенно балует внучку - Светлану, и тоже Нерсесовну. Когда, отметив Новый 2009 год в Ереване, в семье младшего сына, она стала собираться обратно в Москву, внучка вцепилась в подол и прокричала: «Или останься со мной, или забери меня к себе». Со слезами на глазах Светлана Нерсесовна поведала нам, что не так уж и просто жить одной ногой в Ереване, другой - в Москве. И все же она понимает, место ее сегодня здесь, в Москве, где она позарез нужна своим соотечественникам - мигрантам. Не это ли служение нации красит ее, как ничто другое?!
С днем рождения, дорогая землячка, бодрости духа и здоровья!
Марина и Гамлет Мирзояны,
почетные строители России,
почетные граждане Гориса
Оставьте свои комментарии