№ 02 (149) Февраль 2010 года.

Храни меня, мой талисман

Просмотров: 5042

Еще в древней Армении считали, что драгоценные камни сильно влияют на человека, ограждают его от опасностей и оберегают от недугов. Причем уже тогда выбор и время ношения талисмана связывали с планетами, светилами и зодиакальными созвездиями. Наиболее благоприятными считались камни, соотносящиеся с «планидой» конкретного индивидуума. Сейчас этой системе знаний дано точное определение: минералогическая астрология. И не так давно на Международном конгрессе ювелиров и геммологов (специалистов по драгоценным камням), состоявшемся в Лондоне, был утвержден календарный список 12 «счастливых» камней.

Покровитель ЯНВАРЯ – огненно-красный ГРАНАТ. Его особо любили цари. Мхитар Гераци считал, что главное магическое свойство граната – рождать страстные желания, которые, как правило, оборачиваются против их владельцев. По мнению древнеармянского лекаря, на руке человека, одержимого страстью, гранат сильно блестит, «наливаясь» его кровью. А людям холодным этот камень приносит душевное тепло. Он же считал, что гранат усиливает дар предвидения, и если с вечера его положить под подушку, то будут приятные сновидения.

Святое писание особо благоволит к АМЕТИСТУ – камню ФЕВРАЛЯ. В Писании сказано, что именно из фиолетового аметиста сделана последняя ступень в Царство Небесное. В средневековой Армении верили, что этот самоцвет, лежащий под кроватью, избавляет от дьявольского искушения. Армянский врач Амирдовлат Амасиаци советовал брать его с собой, отправляясь на пиршество: опьянение исключено, сколько бы ни пилось. А если человек будет держать при себе этот камень, то избавится от подагры. Некоторые аметисты приобретают вечером кровавый оттенок. Изменение цвета этого камня обычно предупреждает о буре, за что его и ценили путешественники. Аметист принято дарить любимым: он сглаживает морщины, сводит веснушки. Однако сила этого «камешка» проявляется, если его носят время от времени, а не постоянно. Аметист называют еще и камнем «третьего глаза», потому что он как бы инициирует раскрытие интуиции. Йоги кладут кристалл аметиста между бровями. Это помогает успокоиться и сконцентрировать внимание. А также помогает справиться с волнением, очищает мысли, наполняет положительной энергией и снимает стресс.

АКВАМАРИН подходит тем, кто родился в МАРТЕ. Он чутко реагирует на настроение. «Чем глубже грусть, тем темнее камень, – делился своими наблюдениями армянский летописец Мхитар Айриванеци, – а приятные эмоции сопровождаются мягким голубоватым свечением». Не случайно аквамарин переводится как «морская вода» – этот цвет, по мнению психологов, снимает стрессы и предотвращает эпилептические припадки. Аквамарин способен активизировать энергию сердца и щитовидной железы. Амасиаци считал, что ношение аквамарина облегчает боль зубов, желудка и печени. А также оберегает в дороге, защищает от сглаза.

АЛМАЗ – дарующий добродетель, мужество и победу – связывают с АПРЕЛЕМ. «Он не приносит пользы тем, кто сам его купил»,– сообщает об этом камне Мхитар Айриванеци. Известно, что наиболее «благотворен» бриллиант, полученный в виде бескорыстного подарка. «Носить следует его на левой руке»,– дополняет сказанное Амирдовлат Амасиаци. Но случается, согласно поверью, что камень «выдыхается» из–за порочности обладателя. По мнению геммологов, на руке преступника он даже может д е й с т в о в а т ь против него.

Аракел Даврижеци – армянский историк и настоятель монастыря – считал, что алмаз «охраняет от сглаза, лечит склероз и апоплексию, предотвращает образование камней, облегчает роды». Однако алмаз, «имеющий внутри себя пятна, считается роковым камнем, – предупреждает Даврижеци, – не стоит сильно зависеть от него, лучше носить его время от времени».

Тем, кто родился в МАЕ, благоволит ИЗУМРУД. Считается, что развитие этого камня продолжается, и он еще не достиг полной крепости. Современные оккультисты видят определенную связь между изумрудом и подсознанием. Считалось, что в нем, как в зеркале, отражается все тайное. Чтобы укрепить память и обострить зрение, изумруд носили на шее. По мнению Амирдовлата Амасиаци, оправленный в золото, он бережет от заразных болезней, чар любви и бессонницы. Когда–то на Руси юношей и девушек заставляли носить изумруд, дабы он ограждал от разврата и дарил целомудрие. Однако Амасиаци предупреждает: «…Женщина, которая носит его на руке, будет иметь мало дочерей и сыновей». Но древний лекарь замечает также, что «если женщины повесят его на шею, то будут избавлены от истерии».

ЖЕМЧУГ – камень ИЮНЯ – заключает в себе негативную силу Луны. Увиденный во сне, он предвещает слезы, обман и разлуку с другом или подругой. Однако еще в Евангелии от Матфея Царство Небесное уподоблялось жемчужине, и все 12 ворот его, согласно Иоанну Богослову, тоже были жемчужными по красоте своей. Жемчуг умирает и тускнеет от человеческого пота, часто гибнет у тех, кто любит его перебирать. Но древние лекари верили, что, меняя цвет, жемчуг одновременно оздоравливает владельца. И это не единственное из его положительных свойств. Так, Амирдовлат Амасиаци выделяет целебные свойства жемчуга: «…Он высушивает влажные язвы, укрепляет глаза, предохраняет их от болезней и удаляет бельмо… Полезен беременной женщине и оберегает плод в утробе».

С у щ е ствует рецепт «жемчужной воды» Мхитара Гераци: несколько жемчужин на ночь замачивают в воде, а утром пьют настой, который помогает при многих недугах желудочного характера. Он также считал, что с помощью жемчуга можно проверить наличие яда в напитках.

К р о в а в о - к р а с н ы й РУБИН, ценившийся на Востоке больше алмаза, соответствует ИЮЛЮ. По христианским поверьям, он символизирует божественную любовь и преданность вере. Главное мистическое свойство – порождение стремления к великому. На руке благородного и нравственного человека, считал Гераци, он ведет к победам, дарит счастье и любовь, меняя цвет, предупреждает об опасности. Но ему свойственно усиливать природную жестокость.

З о л о т и с т о – з е л е н ы й ХРИЗОЛИТ – самоцвет АВГУСТА. Аракел Даврижеци не сомневался, что «тот, у кого есть с собой хризолит, будет огражден от ночных страхов, дурных сновидений и с Божьей помощью убережется от опасностей». Согласно индийским поверьям, камень этот символизирует удачу и счастливое партнерство. Оправленный в золото, хризолит умножает свое благотворное воздействие. Оккультисты считают, что хризолит – камень Солнца, а золото – металл Солнца, их сочетание усиливает положительное воздействие.

В Библии нет самоцвета более популярного, чем камень СЕНТЯБРЯСАПФИР. Сам Господь ступал по небесному своду, выложенному сапфиром. Этот камень, по Аракелу Даврижеци, облегчает сосредоточение сил и особенно концентрацию в молитве: «Его владелец должен быть целомудрен и добр, чтобы этот самоцвет придал сил устоять против всех болезней души и тела». (Возможно, именно за эти качества сапфира его называют еще и камнем монахинь.) Он охлаждает страсти, однако в древности женщины, желая разжечь страсть у мужчин, держали его над кубком, прежде чем дать выпить.

Что касается ОПАЛА, считающегося камнем ОКТЯБРЯ, то он принимает оттенки переливов воды. Боится жары и сухости, от чего и гибнет, а в воде может ожить. Считается, что его нельзя дарить, ибо это рождает враждебные чувства к дарителю. «Только рожденные в октябре могут носить его без опаски», – пишет Даврижеци. Астрологи связывают мистическую силу опала с личностью его обладателя: благородному и мечтательному он приносит успех, а люди с неустойчивым характером должны остерегаться этого камня.

ТОПАЗ благоприятен для тех, кто родился в НОЯБРЕ, даря им дружбу и любовь. Золотистый топаз – камень, оберегающий от опасных страстей, рождает настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения, гонит гнев, неверность. В древности его называли камнем внутреннего просветления. Он «защищает от безумия, бессонницы, дурного глаза», – записано у Гераци. Считалось также, что ношение его на шее облегчает приступы меланхолии.

БИРЮЗА – необыкновенно счастливый камень ДЕКАБРЯ. Бирюза предотвращает ссоры, устанавливает мир в семье. Считалось, что перстень с бирюзой, полученный из рук любимых, приносит счастье. Аракел Даврижеци утверждал: «Если с утра посмотреть на бирюзу, то в течение всего дня не будет тяжких забот». О лечебных свойствах бирюзы у Амирдовлата Амасиаци сказано: «Если ее растолочь и дать съесть укушенному скорпионом, то поможет». Этому же камню свойственно умирать в руках больного, к тому же бирюза временно теряет блеск перед непогодой. А еще в некоторых странах верят, что бирюза имеет способность уберегать от гибели при землетрясениях.

Кари Амирханян

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 63 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты