№ 06 (153) Июнь 2010 года.

Вести из СНГ

Просмотров: 3306
  • В АРМЕНИИ ПРЕЗИДЕНТ РФ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОСЕТИТ «ХОЛМ ЧЕСТИ» В ГЮМРИ

  • РОЗА ОТУНБАЕВА НАЗНАЧЕНА ПРЕЗИДЕНТОМ КИРГИЗИИ ДО 2012 ГОДА

  • ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ УКРАИНЕ ВСТУПИТЬ В ОДКБ

  • НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ЗАГОВОРИЛИ О РАЗДЕЛЕНИИ СТРАНЫ

  • НАСЕЛЕНИЕ МОЛДАВИИ ПРОДОЛЖАЕТ УБЫВАТЬ

  • САММИТ ОДКБ ПРОЙДЕТ В ЕРЕВАНЕ

  • В МОСКВЕ ЮНЫЕ НЕОНАЦИСТЫ КАЛЕЧИЛИ ЛЮДЕЙ ОТ СКУКИ

В АРМЕНИИ ПРЕЗИДЕНТ РФ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОСЕТИТ «ХОЛМ ЧЕСТИ» В ГЮМРИ

Президент РФ Дмитрий Медведев может посетить Армению не раньше середины июня. Об этом стало известно из дипломатических источников. Визит главы российского государства предполагается приурочить к открытию «Холма Чести» в Гюмри. По словам источника, кладбище будет полностью восстановлено к середине июня. Тогда и состоится визит Дмитрия Медведева.

«Холм Чести» – военное кладбище, ставшее мемориалом в 1856 году по приказу главнокомандующего Кавказским корпусом генерала Муравьева. На кладбище похоронено 156 офицеров русской армии, погибших в ходе русско-турецких войн на Кавказе в 1855 году и 1877-1878 гг. Тогда же при мемориале была построена русская православная часовня, где отпевали погибших, которая сохранилась до сих пор. На кладбище покоятся младшие и старшие офицеры, генералы Ковалевский, князь Гагарин, Граббе, Челокаев.

РОЗА ОТУНБАЕВА НАЗНАЧЕНА ПРЕЗИДЕНТОМ КИРГИЗИИ ДО 2012 ГОДА

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, пришедшая к власти в результате беспорядков в начале апреля, неожиданно провозглашена президентом страны. Речь идет о специальной должности: «президент переходного периода», срок ее полномочий установлен до 31 декабря 2011 года.

«Переходный» президент на период до формирования нового правительства будет также осуществлять полномочия премьер-министра. Планируется, что новое правительство будет сформировано также после парламентских выборов, назначенных на 10 октября текущего года.

Президент переходного периода «не вправе участвовать в президентских выборах в 2011 году». В декрете также отмечается, что Розе Отунбаевой на ее новом посту не разрешается состоять в политической партии либо поддерживать какую-либо партию.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ УКРАИНЕ ВСТУПИТЬ В ОДКБ

Украина, если захочет, может присоединиться к Организации Договора о коллективной безопасности (ОД КБ), членами которой являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Таджикистан. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с украинскими студентами в Киеве. «Если интересно – welcome. Если есть определенные сомнения, мы к этому уважительно относимся», – сказал Медведев, добавив, что Россия не выступает против нейтрального статуса Украины.

Медведев также пообещал, что Черноморский флот не будет использоваться Россией для нападения на соседние страны. «Вы хотите спросить, не будет ли Россия использовать свой флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет», – утверждает президент РФ.

НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ЗАГОВОРИЛИ О РАЗДЕЛЕНИИ СТРАНЫ

«Простые люди, живущие на Западной Украине, сейчас интенсивно обсуждают необходимость разделения страны». Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил экс-глава МВД Украины, один из ближайших соратников Юлии Тимошенко Юрий Луценко.

«Я на выходных был в Западной Украине - в Тернополе, во Львове, был в Луцке, в Ровно. Я видел обстановку среди людей. Я в основном был в книжных магазинах и разговаривал с продавцами. Такого напряжения и количества вопросов: «Не пора ли уже разделять страну?» - я никогда раньше не слышал», - отметил он. «Сегодня начинают говорить, что страна стенка на стенку дальше жить не может - или миримся, или разделяемся. Не дай Бог, об этом говорить политикам, но это начали говорить простые люди», - добавил также Луценко.

Как сообщалось, ранее представитель украинского правительства, вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики Виктор Тихонов выступил за федерализацию Украины. «Практика показала, что существующая модель не соответствует современным задачам. Сколько бы мы ни говорили о стремлении встать в один ряд с развитыми странами Европы, если не будем ничего менять, то вряд ли достигнем положительных сдвигов», - заявил Тихонов. Также он проинформировал, что президент страны Виктор Янукович поставил перед правительством задачу по децентрализации власти, и наработки в данной сфере есть, «однако это дело не одного месяца».

НАСЕЛЕНИЕ МОЛДАВИИ ПРОДОЛЖАЕТ УБЫВАТЬ

На начало 2010 года население Молдавии составляло 3.563.700 человек, что на 3,8 тысячи меньше показателя прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные 14 мая данные Национального бюро статистики Молдавии.

Большинство населения составили сельские жители - 2,087 млн человек или 58,6% общей численности. Соотношение по половой принадлежности оказалось следующим: 51,9% - женщины и 48,1% - мужчины. Коэффициент старения населения (число граждан старше 60 лет на 100 жителей) составил 14. По данным НБС , с 1999 года в Молдавии ежегодно происходит естественная убыль населения.

САММИТ ОДКБ ПРОЙДЕТ В ЕРЕВАНЕ

Очередной саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в августе в Армении, сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, президенты договорились, что проведут очередной саммит в Ереване в августе сего года. Он отметил, что еще предстоит решить, будет ли этот саммит неформальным или полноценным.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В МОСКВЕ ЮНЫЕ НЕОНАЦИСТЫ КАЛЕЧИЛИ ЛЮДЕЙ ОТ СКУКИ

Милиционеры задержали двух юных москвичей-неонацистов, которые совершали нападения на иностранцев. От рук преступников пострадала супружеская пара из Монголии, а также выходцы из Средней Азии. Все нападения совершались в районе Савеловского вокзала.

По подозрению в серии нападений задержаны 16-летний девятиклассник по имени Георгий и его друг - 19-летний студент 5-го курса одного из технических колледжей Евгений, пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу Московского УВД на железнодорожном транспорте. Молодые люди познакомились через Интернет, а затем несколько раз встречались для проведения экстремистских акций: юноши публично калечили гастарбайтеров.

Следователям известны два криминальных эпизода с участием задержанных. Оба случая произошли около 17:00 12 мая. Первой жертвой злоумышленников стал 20-летний уроженец Таджикистана, который вместе с родным дядей собирался посетить радиорынок рядом с Савеловским вокзалом. Преступники несколько раз ударили его ножом в грудь, а потом быстро пошли дальше по перрону станции «Станколит».

Практически сразу на пути молодых людей оказалась семейная чета из Монголии. Один из неонацистов подкрался сзади и вонзил мужчине нож в спину. Свидетелями этих нападений стали многочисленные пассажиры, ожидавшие электропоезд. Оба пострадавших в результате этих нападений были госпитализированы. Врачам удалось спасти им жизнь.

В ходе обысков на квартирах задержанных молодых людей следователи изъяли неофашистскую литературу с символикой «SS 88», бейсбольную биту с изображением свастики и компьютеры с перепиской, пишет газета «Комсомольская правда».

По словам молодых людей, в качестве жертв они выбирали тех, у кого был вызывающий вид, а также гастарбайтеров, имеющих неосторожность громко разговаривать на родном языке.

Поставьте оценку статье:
5  4  3  2  1    
Всего проголосовало 3 человека

Оставьте свои комментарии

Комментарии можно оставлять только в статьях последнего номера газеты