№ 09 (156) Сентябрь 2010 года.

Без гола нет победы

Просмотров: 3322

Очередной поход в Европу армянских футбольных клубов провалился. Третий год подряд армянские команды вылетают из розыгрыша еврокубков уже на их первом этапе. Если раньше за счет раннего начала чемпионата Армении, проходящего по системе «весна-осень», мы на старте еврокубков находились в лучшей спортивной форме, чем соперники, у которых сезон только начинался, одна из четырех наших команд побеждала на первом этапе. Теперь и этот гандикап не помогает.

В первом матче Лиги Европы на Кипре ереванский «Бананц» проиграл местному «Анортосису» со счетом 0:3. После матча македонский тренер «Бананца» Стевица Кузмановский пообещал реванш в ответном матче с более крупным счетом. В Ереване «Бананц» вновь проиграл – 0:1.

«Улис» в противостоянии с израильским «Бней Иегудой» выступил более достойно, но и по сумме двух встреч (0:0 и 0:1) вынужден был уступить. В Тель-Авиве после матча на пресс-конференцию знаменитый израильский тренер Дрор Каштан пришел, схватившись за голову: «Нам сегодня повезло. В конце игры мы подустали, могли пропустить мяч, но удержали победный счет». «Мика» в Скопле, играя в большинстве с 38-й минуты, умудрился пропустить мяч в конце матча и проиграл македонским «Работничкам» со счетом 0:1. В ответной встрече армяне вновь имели подавляющее преимущество, но за воротами гостей стоял «старик Хоттабыч», и мяч упорно не лез в них. 0:0 – итог матча.

Меа кульпа – это латинское признание вины, принятое у католиков, впору применить по отношению к тренеру «Мики» Армену Адамяну. «Всю ответственность за случившееся беру на себя, – заявил он после матча с «Работничками». – Можно пропустить гол, но затем выиграть. Но как победить, если не забиваешь. Очень обидно. Нет слов. Иметь такое преимущество, создать столько голевых моментов…»

После этой игры «Мика» в чемпионате страны проиграла с одинаковым счетом 0:1 два очередных матча, вновь имея ряд голевых моментов, и Адамян подал в отставку. Вслед за ним команду покинули и легионеры, которых пригласил в начале сезона незадачливый тренер. Исполнять обязанности главного тренера временно будет молодой специалист – Армен Шахгельдян, тренировавший до этого вторую команду «Мики».

«Пюнику» в Лиге чемпионов в соперники достался белградский «Партизан». В обоих матчах, как и ожидалось, преимущество было за более мощным и опытным сербским клубом. В Белграде они победили со счетом 3:1, а в Ереване – 1:0. «В подобных матчах для достижения успеха нужно показывать весь свой потенциал, чего мы не сумели сделать, – сказал после ответной игры наставник ереванцев Вартан Минасян. – Мы выступили ниже своих возможностей, а соперник был силен».

В восьми матчах армянские команды не сумели победить ни в одном, проиграв в шести, забили один и пропустили десять. «Почему?» – этот вопрос я задал нашему самому титулованному футболисту и тренеру, заслуженному мастеру спорта СССР Эдуарду Маркарову.

– Главная причина – психологическая неготовность перешагнуть этот барьер – первый этап еврокубков. По игре – должны были пройти. «Мика», например, имела уйму моментов, но не реализовала их. Не хватило где-то и везения, и мастерства. «Улис» мог пройти. У «Пюника» соперник был силен. В «Бананце» в основном играет молодежь, которой не хватает опыта. Побеждали до этого? Потому что тогда играли опытные ребята, выступавшие несколько лет в составе национальной сборной, получившие закваску еще в советские времена. Да, «Анортосису» я забил пять мячей, мы победили со счетом 9:0. Но тогда мы играли в чемпионате Советского Союза, который считался одним из сильнейших в Европе. Тогда и республика наша экономически была помощнее. А сегодня наши клубы играют в чемпионате, в котором мало матчей высокого накала, где темп игры не столь высок. Отсюда и отставание, отсутствие опыта настоящих сражений, психологическая неустойчивость, – заключил легендарный футболист.

Отборочный матч молодежного чемпионата Европы между сборными Армении и Грузии в Ереване прошел при подавляющем игровом преимуществе хозяев поля, но из-за неумения реализации голевых моментов, ставшего перманентной для нас болезнью, проиграли со счетом 2:3. Даже по официальным данным УЕФА, армяне в створ ворот противника пробили 14 раз, а грузины лишь три, но все метко.

«Сказать, что я разочарован игрой своих подопечных? – начал свою тираду на пресс-конференции после матча датский наставник армян Флемминг Серритслев. – Но ребята же играли хорошо, создали 17 голевых моментов, тогда как обычно для победы достаточно бывает 6-7. Всегда за поражение в ответе тренер, и в этом я признаюсь. Это была моя последняя игра в Ереване, после ответной игры в Тбилиси, где мы будем стремиться к реваншу, я расстаюсь со сборной Армении и буду работать с иранским клубом. Я счастлив был, работая в Ереване с армянской молодежью, познакомившись с вашим очень теплым народом. Вы видели по сегодняшней игре, какой потенциал у молодежной сборной. Уверен, многие из них в ближайшее время пополнят ряды национальной сборной Армении», – прощаясь с журналистами, сказал датчанин. За два дня до товарищеского матча на «Раздане» между национальными сборными Армении и Ирана на встрече с журналистами президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян, представляя новобранца команды Юру Мовсисяна – беженца из Баку, перебравшегося в США, играющего в нападении датской команды «Рандерс», сказал: «Федерация постоянно следит за выступлениями наших зарубежных соотечественников. В многомиллионной нашей диаспоре много молодых талантливых футболистов. Нам не нужны футболисты, сомневающиеся в целесообразности выступать в составе сборной Армении. Национальная сборная – это не клуб, который можно выбирать. Это – символ нашего народа и они за честь должны считать, возможность играть в ней. Что касается Хоакина Богоссяна, мы продолжим с ним переговоры, так как он не бывал в Армении и не знает, как она прекрасна».

Долгожданный дебют Юры Мовсисяна состоялся. На поле «Раздана» он вышел с небольшой травмой и, отыграв треть тайма, был заменен. Первый тайм прошел в равной борьбе и завершился бы вничью, если бы не футбольный пассаж Агвана Мкртчяна. Наш защитник от самой боковой линии неожиданно пробил в сторону вратарской площадки, да так, что не было понятно – пас это или удар по воротам. Мяч парашютом опустился за шиворот иранского голкипера, ударился о штангу и пересек линию ворот. Начало второй половины игры прошло при подавляющем преимуществе армян. В эти минуты могли забить Овсепян и Едигарян, Пачаджян и Аракелян, но мяч упорно не лез в ворота. Не помог и пенальти, заработанный Маркосом, но неудачно пробитый Пачаджяном. Отмечу, что пенальтистами у нас являются Манучарян и Маркос, а пробивать Пачаджян вызвался сам. За его самоуправство, в конце концов, пострадала команда. Не забьешь ты, забьют тебе – гласит старая истина. На 67-й минуте после подачи углового рослый Хади Агхили опередил верхний мяч нашего вратаря и головой сравнял счет. Еще через минуту второй мяч в ворота Степана Казаряна провел Мохаммад Носратти. Забил он в стиле Агвана Мкртчяна, послав мяч по дуге в верхний угол ворот.

После этого запал у наших подсырел, игра вошла в спокойное русло, и лишь активизировавшиеся на трибуне иранские болельщики создавали фон принципиального поединка. Окончательный счет в матче установил все тот же Хади Агхили, ловко реализовав пенальти на последней компенсированной минуте игры.

«Мы проиграли 1:3, тогда как должны были выиграть минимум со счетом 2:0. Иран – сильная команда, но если бы не самоуверенность Пачаджяна, который вызвался бить этот злополучный пенальти. Иранцы продемонстрировали агрессивный футбол, в который наши не привыкли играть все 90 минут», – сказал после матча сильно расстроенный главный тренер сборной Вартан Минасян.

Наставник иранцев Сеид Афшин Готби был словоохотливее, больше он отвечал на вопросы иранских журналистов: «Я до матча говорил, что Армения, уступившая чемпионам мира испанцам с минимальным счетом, серьезный соперник, что и подтвердила сегодняшняя игра. По такой игре вы в чемпионате Европы можете преподнести не один сюрприз. У нас сегодня отсутствовал лидер команды Андраник Теймурян, который в эти дни занят переходом в новый клуб. Я недоволен игрой своей команды, особенно в первом тайме, когда сборная Армении действовала правильно и повела в счете. Но рад счету игры. Во втором тайме мы произвели замены и перехватили инициативу».

Интересно, что накануне матча Армения – Иран интересное заявление относительно своей будущей карьеры в зарубежных СМИ сделал чемпион мира и Европы в составе сборной Франции по футболу 1998 года, бывший игрок сборной Франции Юрий Джоркаефф, имеющий и армянское гражданство. В частности, он заявил, что намерен тренировать сборную Армении по футболу. Правда, по его словам, он пока не имел официальных контактов и не получал предложений от армянской стороны, но «если однажды ему предложат пост тренера, то он подумает об этом». «Мой отец Жан чуть было не стал тренером национальной сборной Армении по футболу. Было бы приятно, чтобы этот пост однажды занял и я. Это было бы интересным приключением», – заявил Джоркаефф, мать которого является армянкой, а отец – наполовину поляком и наполовину калмыком. Пока предложение Джоркаеффа будет осознано армянскими футбольными функционерами, футболист живет в США, где основал собственный фонд. Организация носит его имя и нацелена на развитие футбола в сложных регионах.